В газете «Советская торговля» за 05 августа 1989 года дана заметка-
Сиамские близнецы
В ОДНОМ из номеров газеты вы рассказали о знаменитых близнецах, но ничего не говорили о так называемых «сиамских близнецах».Расскажите,  пожалуйста,  и о них.
С. ГАВРОШЕНКО
«Советская торговля» писала а феврале о сиамских близнецах Маше и Даше Кривошляповых. Он» живут а Москве, им 39 пет. Это — уникальные близнецы, таких, как утверждают специалисты, нет нигде а мире. Маша и Даша имеют общее туловище, две головы, четыре руки и только две ноги. Передвигаться они могут, но только с костылями…
«Сиамскими  близнецами» называются новорожденные, сросшиеся друг с другом. Название этому явлению дали близнецы Чзнг и Энг, родившиеся в 1811 году в Сиаме (так до 1939 г. называлось государстве Таиланд). Однако сиамские близнецы жили на свете и до того, как появился этот термин.
Чанг и Энг вскоре стали знаменитыми в США, куда они были проданы родителями, не знавшими, что делать с близнецами. Выставляя себя напоказ  в   одном   из  музеев  Нью-Йорка, сиамские близнецы зарабатывали себе на жизнь. Чанг и Энг жили 63 года, были женаты и имели по 9 здоровых нормальных детей…
Развитие и достижения медицины позволяют в наше время иногда разъединять сросшиеся организмы. В марте 1955 года в больнице г. Чикаго была проведена первая в мире успешная операция по разъединению сиамских близнецов, родившихся а крестьянской семье в Таиланде…
А. АРХИПОВ   
(1989, 5 августа)

Отредактировано vir (2018-12-16 18:45:22)