…В «АРГУМЕНТАХ и ФАКТАХ» № 15 за 2008 год на странице 28 дана заметка «Слово под конвоем. 160 лет Цензурному комитету»-
2 АПРЕЛЯ 1848 года был образован негласный Комитет для высшего надзора за духом и направлением печати в России произведений. Абстрактное «благо Отечества» в очередной раз победило вполне конкретную свободу слова.
1848 ГОД вошёл в европейскую историю как революционный: почти одновременно полыхнуло в Австрии, Франции, Германии. На этом фоне Российская империя выглядела островом почти кладбищенской стабильности. Николай I, раз и на всю жизнь испуганный выступлением декабристов в 1825 г., закрутил гайки до предела…

В «Комитете 2 апреля» работал сам император. А какими документами руководствовался этот орган!
«Запрещается всякое произведение словесности, не только возмутительное против Правительства и поставленных от него властей, но и ослабляющее должное к ним почтение». Запрещается обсуждать проблемы и публиковать произведения, «могущие дать повод к ослаблению понятия о подчинённости»…

В нравственно-политическом отчёте Третьего отделения за 1848 год отмечалось, что «зарубежные журналы наполнены неистовыми выходками против русского правительства». Николай I решил этот вопрос радикально: иностранные издания в империю не допускать.
Период 1848-1855 гг., получивший позднее название «цензурного террора», «достал» всех. Против цензурных притеснений выступали даже такие консерваторы и охранители престола, как Погодин, Сенковский и Булгарин, сам не раз выступавший в роли добровольного доносчика…
Максим ИСАЕВ…

Отредактировано vir (2018-12-11 17:05:07)