…В газете «Коммерсантъ» за 30 мая 2008 года на странице 9 дана заметка-
Китай и Тайвань решили дружить экономиками
на переговорах генсека компартии Китая и Председателем Гоминьдана
Китай и Тайвань вчера возобновили переговоры по экономическому сотрудничеству, прерванные в 1999 году. Это решение стало главным итогом исторических переговоров в Пекине между генсеком Компартии Китая (КПК) Ху Цзиньтао и председателем правящей на острове партии Гоминьдан У Босюном. Впрочем, предупреждают эксперты, дальше активизации деловых контактов прорыв в отношениях КНР и Тайваня не пойдет.
Возобновление экономических переговоров между КНР и Тайванем вчера стало главной новостью и для материковых, и для тайваньских СМИ. Ассоциация связей через Тайваньский пролив (ARATS), созданная в КНР для налаживания диалога с островом, пригласила вчера своего тайваньского партнера — Фонд обмена между берегами Тайваньского пролива (SEF) на переговоры в Пекин. Подобные переговоры между ARATS и SEF велись до 1999 года и являлись едва ли не ключевым механизмом контактов. После резкого похолодания между Пекином и Тайбэем регулярные встречи прервались и были окончательно заморожены в период правления на Тайване Демократической прогрессивной партии (ДПП) и президента Чэнь Шуй-бяня. Однако вчера глава SEF Цзян Бинкунь торжественно объявил, что тайваньская сторона с благодарностью принимает предложение партнеров из КНР. Переговоры состоятся 11-14 июня в Пекине и будут посвящены восстановлению прямого авиасообщения между материком и островом, а также организации туризма из КНР на Тайвань.
Достижение этой договоренности стало одним из итогов исторической встречи между генсеком КПК Ху Цзиньтао и лидером Гоминьдана У Босюном, которая состоялась в среду в пекинском Доме народных собраний.

…«У Пекина осталось немного средств, чтобы вернуть остров. Ведь молодое поколение тай-ваньцев уже практически не ассоциирует себя с материком. Новый президент будет делать то же самое, что и его предшественник, прикрывая свой курс более приятной для Пекина риторикой,— заявил „Ъ" доцент Института стран Азии и Африки МГУ Михаил Карпов.— Некоторые в Китае полагают, что объективно остается только одно средство — та или иная форма вооруженного вмешательства. Однако сейчас Китай не настолько силен, чтобы решить проблему без оглядки на других игроков».

Отредактировано vir (2018-12-10 18:14:23)