…В газете «Гласность» № 10 за 1990 год на странице 1 дана заметка(о встрече членов ЦК КПСС с журналистами)-
ВОПРОС:   Если   наша   страна будет  переходить  к  рынку,  то что  тогда  останется  от  той модели   социализма,   с   которой связано само название Коммунистической партии, с более чем 70 годами жизни по этой модели? В общественном представлении  - слово «коммунизм», может быть,  несколько вульгарно, переводится   как   обобществление.   И   вся наша история, в общем-то, сводилась к этому слову. Отказываясь от него, не отказывается ли партия от себя самой?
     ОТВЕТ О. Р. ЛАЦИСА: Я не могу  прямо ответить на непрямой вопрос. В нем есть несколько наивное утверждение   о   модели — будто   бы   все  годы Советской власти модель была одна, на самом деле это не так. Что касается названия партии, то в обществе есть много разных представлений, связанных со словом «коммунистическая».    Существует   и   такое: название нашей партии, ее программа, ее цели полностью укладываются  в   том,    что   наиболее   ярко   было выражено  в  обещании   Хрущева — нынешнее поколение советских людей   будет   жить   при   коммунизме. Неявным образом это обещание было дано в Программе партии, принятой в 1961 году, неявным образом в ней содержалось утверждение,  что этот коммунизм   наступит   в   1980   году.   Согласно широко распространенному убеждению,    которое,    в   общем-то, вульгарной   пропагандой  подтверждалось, считалось, что коммунизм —  это общество неограниченного и бесплатного потребления.    Коммунистическая идея   в   этом никогда не заключалась, в 1917 году в книге «Государство и революция» Ленин назвал  такие  представления невежественными. Та редакция Про-граммы, в которую они были внесены,  уже  4 года  не действует.  Научным  является другое  положение,
которое, хотя оно и очень давнее, по-моему, ни в чем не устарело и должно быть приемлемым не только для  коммунистов. Это известное положение Коммунистического манифеста о том, что мы стремимся создать  общество,   в   котором  бы  свободное
развитие каждого было условием свободного развития всех. Я думаю, здесь выражено общецивилизационное требование, отнюдь не узкопартийное, от которого вряд ли какой-нибудь широко и гуманно мыслящий человек может отказаться. И я не вижу никаких причин, чтобы Коммунистическая партия от-, казалась от своего названия, от этой модели и от этой цели. Полагаю, что если нам удастся успешно перейти к рынку, то условия свободного развития каждого будут в тысячу раз лучше, чем они были в планово-распределительной системе…