В газете «Советская Россия» за 20 мая 1989 года на странице 3 дана заметка-

Мерить  трудом
Не могу вспомнить ни одного года из своей жизни, когда бы я не сталкивался    с каким-либо     дефицитом. Это неприятный, но постоянный наш спутник, вроде хронической болезни.
А в последнее время дефицитом стали товары самой первой необходимости.Каковы причины этой    застарелой болезни нашего общества? Тут и непродуманная   экономика,   и неразворотливость торгово-снабженческого аппарата, и многое-многое другое. Но есть еще одна, на мой взгляд, весьма существенная  причина, способствующая дефициту. Всякие привилегии   наносят   неизмеримый вред обществу тем, что разлагающе действуют на    массы. Глядя на барскую жизнь   «отцов», прихватывают   больше   заработанного и те,  кто    рангом    ниже.     Получается цепная реакция. Кому что доступно…
Отражается это и на трудовом  энтузиазме масс, на их инициативе.Провозгласив   общество   равных, у нас умудрились сохранить   социальную несправедливость, в каких только формах не выражающуюся. А пока так будет, мы   не   вырвемся из тисков дефицита.
Давайте же думать над созданием механизма,  который бы  всех  сделал действительно равными. Я не имею в виду уравниловку. Ею мы тоже сыты по горло.   Должна   быть только
одна привилегия для    всех — оплата по   труду.      Дело    ученых-экономистов — определить эти разумные пределы. Дело депутатов — с этим разобраться.   
В. РЫБАКОВ.
  Г. Куйбышев…