…В «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ» за 23 мая 2008 года на странице 10 опубликована заметка-
Спортсменам — «зеленая улица»
Юрий Сайкин
ПОЛУЧИВ СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПОСЛЕ 12 ЛЕТ ОБУЧЕНИЯ В АМЕРИКАНСКОЙ ШКОЛЕ, ПРЕДСТАВИТЕЛИ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ ВСЕ ЧАЩЕ УСТРЕМЛЯЮТ СВОИ ВЗОРЫ НА НОВЫЕ ПАРТЫ, УНИВЕРСИТЕТСКИЕ.

Путь к получению заветного диплома можно условно разделить на несколько этапов. Сначала абитуриент направляет в присмотренный им вуз письмо-заявление. В нем, как правило, будущий студент рассказывает о себе, объясняет свое желание учиться именно в этом учебном заведении. По существующей практике американцы посылают подобные письма сразу в несколько вузов. Причем иногда не обязательно указывать конкретный факультет, с будущей специальностью можно определиться позже. В престижных вузах абитуриент, как правило, обязан сдать вступительные экзамены.
Вузы в США делятся на частные и университеты штатов. Последние частично финансируются
из бюджета штата. Но в среднем за высшее образование американцу придется заплатить не менее 30 тысяч долларов.
На втором этапе начинается собственно учебный процесс по очной или дистанционной форме обучения по решению самого студента. Причем выполнение практически всех работ с помощью Интернета расценивается американцами как весьма удобный и эффективный способ получения образования.
В течение семестра студент, как правило, должен подготовить несколько курсовых работ и рефератов. Отметки в американских вузах выставляются по семестрам или реже — по триместрам. При выставлении оценок учитываются и инициативные проекты, проведенные презентации, а также спортивные успехи.
В университетах студентам, которые хотят получить первое высшее образование, могут выплачиваться стипендии. Их размер обычно полностью или частично покрывает плату за обучение и другие расходы…

Отредактировано vir (2018-12-09 21:03:41)