…В «Российской Газете» за 09 декабря 2004 года на странице 4 дана заметка-
Все начиналось под Сталинградом
Впервые издан труд ученого-публициста Халида Ошаева
Тимофей Борисов
ВЫШЕДШАЯ книга называется «Слово о полку чечено-ингушском». Ее можно назвать событием не только для Чечни. Видный ученый Халид Ошаев, скрупулезно изучив архивные материалы, установил, что среди героических защитников Брестской крепости было не двое-трое, как утверждалось прежде, а двести—триста чеченцев. Их имена и истории жизни может прочитать теперь каждый российский читатель в документальном произведении «Брест — орешек огненный», вошедшем в монографию.
…Он впервые подробно написал о судьбе 125-го кавалерийского чеченского полка, который героически дрался в осажденном Сталинграде против гитлеровцев. Полк почти полностью погиб. Из-под пера Ошаева вышли и увлекательные документально-художественные рассказы о Мовлади Висаитове, известном участнике первой встречи с американцами на Эльбе, о прославленном снайпере Hyp-Паше Нурадилове, уничтожившем 920 фашистов.
Халид Ошаев умер в 1977 году. О публикации своих трудов он даже не помышлял, но тем не менее до конца жизни был уверен, что пишет не зря. Так и получилось….Как сказал на презентации изданной книги депутат Госдумы РФ Руслан Ямадаев, произведение поможет всем читателям восстановить историческую правду о чеченском народе…

Отредактировано vir (2018-12-09 20:33:11)