…В  газете «Дуэль» за 13 мая 2008 года на странице 2 дана заметка «Чудо (в перьях) из Кувуклии» (сканирована частично)-
Нынешней Пасхой случилось чудо преображения, о котором еще в глубоко советское время писал диссидентствующий поэт:
Сегодня яйца с треском разбиваются
И душу радуют колокола,
А пролетарии всех стран соединяются
Вокруг пасхального стола.
Душу порадовали не столько колокола, сколько пасхальное обращение вождя всех прогрессивных сил Г.А. Зюганова - такое было чувство, что текст готовил не доктор философских наук, а деревенский пономарь -именно так, не священник даже, не дьякон, а пономарь, не иначе... Чего стоит хотя бы обращение к "чуду" самовозгорающегося огня, ставшему в последние годы просто символом возрождающегося в России феодального мракобесия. И Зюганов туда же со своими красными яйцами!
Нет, как верно процитировали на нашем форуме, "атеизм в марксизме вполне логичный, но совсем не необходимый довесок". Никто сегодня не требует от коммунистов, и тем более "вообще левых", сдавать экзамен по научному атеизму. Не говоря о том, что само по себе учение Христа является абсолютно коммунистическим, отрицая в своих основах не только частную собственность на средства производства, но и собственность вообще. Как совершенно социалистическим учением является и ислам, прямо запрещающий ссудный процент.
В свое время советские диссиденты выходили с лозунгом "Соблюдайте вашу Конституцию!" Сегодня столь же обоснованно можно обращаться к Путину и Медведеву, стоящим в ХХС со свечками, - соблюдайте заповеди, а не обряд! Поклоняйтесь Богу, а не мамоне!
Однако в пасхальном послании "товарища" Зюганова ни словом не упоминается Христос-бунтарь, изгоняющий дрыном торговцев из храма. Там нет ни намека на такие слова, как "коммунизм", "социализм" и даже "свобода" или "равенство". Сплошная святая Русь и прочее сусальное великолепие. Все, даже картинка к посланию Зюганова, вывешенная на официальном сайте КПРФ, отсылают нас к "охотнорядской православности", к "за веру, царя и отечество" - и ни слова о евангельском "не работающие да не ядут", преобразовавшемся в марксово "кто не работает, тот не ест"!
В общем, идеи графа Уварова в изложении мымринского пономаря. И не в том даже беда, что уверовал Геннадий Андреевич, а в том, что во что-то не то уверовал. Судите сами.
В канун Православной Пасхи в Иерусалиме вновь произошло чудо схождения Благодатного огня. Схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня остается необъяснимой тайной. Считается, что, если огонь не сойдет, это станет ужасным предзнаменованием для всего человечества. И вот благодаря телевидению многие могли увидеть, как в апрельский день 2008 года вновь появились необъяснимые всполохи света, которые как бы стекали по стенам и колоннам Храма вниз и возгорелся Благодатный огонь. С радостью и торжеством миллионы людей встречают Светлый праздник Воскресения Христова. Руководитель фракции КПРФ Г.А.Зюганов на¬правил поздравление с праздником.
Братья и сестры !
В радостный и светлый, воистину красный, т.е. прекрасный и праздничный день Пасхи Христовой хочу обратиться к Вам, всем православным людям, всем тем, кто чтит нашу русскую православную культуру и более чем тысячелетнюю христианскую традицию,с самыми сердечными поздравлениями по случаю главного духовного праздника Отечества нашего, Святой Руси - Пасхи Христовой.
Пасха Красная, Пасха Всечестная, как поётся в эти дни, - это праздник русского сердца, праздник надежды и победы света над тьмой, добра над злом.
Русь веками сражалась и страдала за свою веру, проливая кровь лучших своих сыновей и дочерей во имя её защиты и прославления. И выстояла! Поскольку, невзирая на все тяготы бытия, была, остаётся и будет землёй, чтущей Христа, уделом Богородицы, землёю Святых апостолов, мучеников, просветителей и героев, положивших жизни за други своя. В Светлое Христово Воскресение все они рядом и торжествуют вместе с нами. И с этой опорою на могучую Святую Рать нам по силам ниспровергнуть всю скверну мира сего, вот уже который год изливаемую на нашу землю, гнетущую её и разоряющую как духовно, так и физически.
Бороться до конца за Справедливость, Правду и Любовь к ближнему своему было и навсегда останется нашей с вами соборной целью, величайшей из задач.
Противостоять и противиться бездуховности и неверию, стяжательству, лжи и корысти - всему тому, чем пытаются оплести великие начала нашей русской цивилизации. Таково наше призвание, долг, духовное служение.
Будем же тверды в этой борьбе, будем ' рады, что это величайшее из предназначений выпало именно нам. Будем едины, честны и мудры. Будущее за нами! Русь возродится! "Христос воскресе!. Г.А. Зюганов
В минувший понедельник газета "Московский комсомолец" опубликовала статью Сергея Бычкова "Быть ли в этом году благодатному огню?" Надо сказать, что Бычков был глубоко православным человеком, еще когда я работал в этой редакции, то есть в те времена, когда быть верующим было совсем невыгодно. Когда Геннадий Андреевич еще трудился в идеологическом отделе ЦК КПСС под чутким руководством покойного академика Яковлева и ни о чем "эдаком" и не помышлял.
И вот этот несомненно православный человек пишет:
"Огромное впечатление на российских журналистов, поездку которых на Святую зем¬лю организовал Фонд Андрея Первозванного, произвела пресс-конференция иерусалимского патриарха Феофила. Оказывается, Благодатный огонь, по словам иерусалимского патриарха, совсем не ежегодно свершающееся чудо, а лишь напоминание о свете, воссиявшем при Воскресении Христа.
"Мне, - пояснил один из участников встречи с патриархом иерусалимским, - такого слышать от предстоятеля Церкви еще не приходилось. Да и местные сказали, что так грубо блаженнейший Феофил высказывается впервые".
Диакон же Андрей Кураев подробно изложил высказывания предстоятеля Иерусалимской церкви. Отец Андрей после возвращения из Иерусалима, где присутствовал при беседе патриарха Феофила с журналистами из России, запустил следующее утверждение:
"Не менее откровенным был и его ответ о Благодатном огне: "Это церемония, является representation, как и все другие церемонии Страстной седмицы. Как некогда пасхальная весть от гроба воссияла и осветила весь мир, так и ныне мы в этой церемонии совершаем репрезентацию того, как весть о Воскресении от кувуклии разошлась по миру". Ни слова "чудо", ни слова "схождение", ни слов "Благодатный огонь" в его речи не было. Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверное, и не мог". (обрыв)…
А вождь всего прогрессивного человечества Геннадий Зюганов пребывает в восхищении от "чуда".Больше того - обращается ко "всем тем, кто чтит нашу русскую православную культуру и более чем тысячелетнюю христианскую традицию", четко разделяя "наше русское" православие и христианскую традицию - это уже, похоже, влияния неоязычников, которые считают "русское православие" более древней традицией, нежели привнесенное на Русь христианство. Так что, не ровен час, еще услышим от Геннадия Андреевича или его преемника песнь в честь Ярилы.
А что тут поделаешь? Мы живем в деградирующем социуме - деградирующем во всех направлениях, и социальном, и политическом, и экономическом - культурная деградация тоже вполне закономерна. Деградирует ( власть - деградирует параллельно и созданная этой властью "под себя" оппозиция.
Остановить эту деградацию не может "ни бог, ни царь И не герой". Повернуть вспять этот процесс саморазрушения, вернуть страну на путь прогресса может сегодня только революция, причем именно осужденный ЦК КПРФ как "неотроцкизм" "путь быстрой революции". Скорость деградации общества так велика, что времени на медленное созревание просто нет - страна скатывается в откровенное папуасство и людоедство (есть уже статистика каннибализма, так что это не преувеличение). А среди папуасов очень трудно найти движущие силы для социалистической революции.
И Зюганов с его ЦК в этом деле не помощники, скорее тормоз, на который будет давить обутая в ботинок от Barker нога власти.
Анатолий БАРАНОВ, главный редактор ФОРУМа.мск
===============

ЛЕНИН О РЕЛИГИИ

Я за исключение из партии участвующих в обрядах.
30/V. Ленин, написано 30 мая 1919 г. В.И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 50, стр. 330

Именно потому, что всякая религиозная идея, всякая идея о всяком боженьке, всякое кокетничанье даже с боженькой есть невыразимейшая мерзость, особенно терпимо (а часто даже доброжелательно) встречаемая демократической буржуазией, - именно поэтому это - самая опасная мерзость, самая гнусная «зараза». (A.M. Горькому, 13-14 ноября 1913 г. Полн. собр. соч., т. 48, 226-227 В.И.Ленин)

Когда общество устроено так, что ничтожное меньшинство пользуется богатством и властью, а масса постоянно терпит «лишения» и несет «тяжелые обязанности», то вполне естественно сочувствие эксплуататоров к религии, учащей «безропотно» переносить зем¬ной ад ради небесного, будто бы, рая (Политическая агитация и «классовая точка зрения». Полн. собр. соч., т. 6, 265. В.И. Ленин)

Партия пролетариата требует от государства объявления религии частным делом, отнюдь не считая «частным делом» вопрос борьбы с опиумом народа, борьбы с религиозными суевериями и т. д. (Полн. собр. соч., т. 17, 423 В.И. Ленин)

Идея бога всегда усыпляла и притупляла «социальные чувства», подменяя живое мертвечиной, будучи всегда идеей рабства (худшего, безысходного рабства). Никогда идея бога не «связывала личность с обществом», а всегда связывала угнетенные классы ве¬рой в божественность угнетателей. (A.M. Горькому, ноябрь 1913 г. Полн. собр. соч., т. 48, 232. В.И. Ленин)

Неверно, что бог есть комплекс идей, будящих и организующих социальные чувства... Бог есть (исторически и житейски) прежде всего комплекс идей, порожденных тупой придавленностью человека и внешней природой и классовым гнетом, - идей, закрепляющих эту придавленность, усыпляющих классовую борьбу. (A.M. Горькому, ноябрь 1913 г. Полн. собр. соч., т. 48, 231, 232, В.И. Ленин)

Теперь и в Европе, и в России всякая, даже самая утонченная, самая благонамеренная защита или оправдание идеи бога есть оправдание реакции. (A.M. Горькому, ноябрь 1913 г. Полн. собр. соч., т. 48, 232, В.И. Ленин)
Религия есть опиум для народа, - это изречение Маркса есть краеугольный камень всего миросозерцания марксизма в вопросе о религии. (Об отношении рабочей партии к религии. Полн. собр. соч., т. 17,416, В.И.Ленин)…