В газете «Дуэль» за 24 июля 2007 года на странице 8 имеется подборка документов под общим названием «Коперниковщина» -
Документ №4.Из протокола заседания Святой Службы - «…Напор псевдоученых на косные, по их мнению, авторитеты, был столь силен, что по решению Святого Престола было проведено специальное совещание, на котором обсуждалось «выдающееся» открытие Коперника. Естественно, что профессиональные астрономы не только опровергли этот псевдонаучный бред, но и осмеяли его, показав полную несостоятельность «коперниковщины», построенной на основе наглого насилия над фактами и элементарного невежества. К этой позиции присоединились также многие историки и теологи. Это заседание и увещевательные меры, которые пришлось принять к упорствующим в своей безграмотности псевдоученым, на некоторое время приостановили натиск «коперниковщины». С подлинным верно, Рим, июнь 1633 г. от Р.Х.».
Документ № 5. Из сообщения флорентийского цензора о. Рикарди- «Богохульные выдумки Коперника, поддерживаемые Галилеем, не находят опоры в широких массах ученых. Сообщаю Вашему Святейшеству о достойном поведении доминиканского проповедника отца Каччини. Будучи соблазняемым вышеназванным Галилеем посмотреть в некую «зрительную трубу», построенную на основе «математически гипотез», он отверг искушение и, пытаясь вразумить еретика, объяснил  ему, что математика- это изобретение дьявола». С подлинным верно, Флоренция, июль 1633 г. от Р.Х.
Документ 6. Из резолюции научной общественности Флоренции - «Думается,  что «феномен Коперника» прекрасно характеризует наше время. Наглые обманщики, фальсификаторы, псевдоученые - Галилей и его сообщники - носят научные звания, учат студентов во Флорентийском университете, получают деньги на издание своей макулатуры от авторитетного фонда герцога Тосканского. Куда идти дальше? Некоторые из критиков коперниковщинв требуют, чтобы компетентные инстанции (флорентийская инквизиция, Конгрегация Индекса, Президиум Святой Службы, ректорат Флорентийского университета) привлекли Галилея к ответственности, требуют его дисквалификации и отстранения от преподавания. Мы понимаем их чувства. Действительно, страшно подумать, что кафедру великого Гаудеция занимает псевдоученый, позорящий Италию своими еретическими и лженаучными теориями, издевающийся над наукой и здравым смыслом. Бруновщина, коперниковщина, галилейщина - далее везде? С подлинным верно, Флоренция- Рим, 1634 г. от Р.Х.»