…Данная информация взята из статьи В. Панюшкина «Папа завещал консерватизм»( «Коммерсант», 08 апреля 2005 года, страница 11). В ней речь идет об обстановке в Риме, куда стеклись огромные толпы паломников по случаю смерти папы римского Иоанна Павла 11-
Мэр города Рима Вальтер Вельтрони пытался было обратиться к римлянам с просьбой приютить паломников в своих квартирах, но римский таксист, петлявший в надежде объехать полицейские кордоны, перекрывающие весь центр, говорил мне:
— Приютить! Как бы не так! Не надо просить римлян пускать в свои дома пилигримов. Римляне такие люди, что открывают двери каждому, кому негде переночевать. Но только
не в этот раз. Потому что, если ты мэр города и хочешь, чтоб я пускал пилигримов к себе в дом, запрети бармену продавать булку за восемь евро. Ты представляешь! Булку, которая и двух-то евро не стоит в базарный день, эти спекулянты сейчас продают за восемь, и мэр им не запрещает спекулировать, а я, значит, должен от¬крыть свой дом для паломников! Как бы не так!..