…В газете «Телевидение. Радио», № 15 за 08 апреля 1989 года, на странице 1 опубликована заметка под названием «Чарльз Спенсер Чаплин» ( автор не указан)- 16 апреля исполняется 100 лет со дня рождения великого киноактера, режиссера, сценариста, автора прекрасной музыки, «единственного гения в кино», как сказал о нем Б. Шоу, Чарльза Спенсера Чаплина(1889-1977). С 194 году начал свой путь на экране знаменитый Чарли- неудачник, маленький смешной человечек в котелке и с тросточкой, попадающий в немыслимые комические ситуации. «Это исключительно разнообразная натура,- объяснял сам Чаплин.- Он- бродяжка и джентльмен, он–поэт , мечтатель, и он очень одинок, но всегда романтичен и готов к авантюре…» Ч. Чаплин всегда отстаивал независимость своего творчества от власти голливудских кинопромышленников. В 1961 году великий мастер сказал: «В искусстве я никогда не шел на компромисс. Я всегда говорил именно то, именно так и именно столько, как хотел, как задумывал. В искусстве нельзя высказываться не до конца. И то, что у меня были деньги, позволило мне это осуществить». Еще 1917 году Чаплин первым из актеров Голливуда строит свою собственную студию, в которой проработал 25 лет. С годами все заметнее стало проявляться драматическое дарование популярного мастера экрана, его сострадание к простому человеку, его гневный протест против общества насилия, беззакония, эксплуатации, попрания человеческих прав. Именно за гуманизм, высокое художественное мастерство, проникнутое любовью к простым людям, ненавистью к фашизму и войне, тоталитарным режимам, и полюбились миллионам зрителей планеты лучшие фильмы, созданные Чарли Чаплиным: «Бродяга», «Малыш», «Пилигрим», «Золотая лихорадка», «Огни большого города», «Новые времена» «Великий диктатор» «Огни рампы» и многие другие. В связи со 100-летием со дня рождении Ч. Чаплина Центральное телевидение 15 апреля по первой программе в 20.05 и 16 апреля в 19.15 показывает фильм «Неизвестный Чаплин», созданный кинематографистами Англии в 1983 году…