Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПЕРЕСТРОЙКА И ЛИТВА

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В газете «Рабочая трибуна» за 29 апреля 1990 года на странице 3 помещена статья С. Быхуна под названием «Саваноряй». Что это такое?»- после решения Верховного Совета Литовской ССР о выходе Литвы из состава СССР и приятия и других актов, противоречащих  Конституции СССР, на улицах городов и поселков республики появились отпечатанные типографским способом объявления «Саюдиса», призывающие мужчин в возрасте от 18 до 40 лет записываться в добровольческие отряды «Саваноряй» («Добровольцы»). Почти одновременно при Верховном Совете Литвы была создана Комиссия по охране края и внутренним делам республики. Отдельные руководители «Саюдиса», особенно нынешний Председатель Верховного Совета Литвы В. Ландсбергис, отец которого был в прошлом членом «Саваноряй», а в 1941 году подписал приветствие «освободителю Литвы и спасителю европейской культуры» Гитлеру, подчеркивают преемственность добровольцев 1918 года и нынешних. Да и во время гитлеровской оккупации Литвы из подобных добровольцев формировались литовские батальоны безопасности, проводившие карательные операции в Литве, Белоруссии и на Смоленщине. После освобождения Литвы Советской Армией остатки добровольцев из батальонов безопасности составили костяк так называемой резистенции( сопротивления) «лесных братьев»- бандитских формирований, ведших вооруженную борьбу с Советской властью…
==============================================
В газете «Известия» за 01 сентября 1990 года на странице 3 помещена заметка под названием «Демократ становится диктатором?»(автор не указан)- известный литовский писатель Витаутас Петкявичюс, стоявший у истоков создания «Саюдиса», однако в свое время отошедший от его руководства, в интервью выходящему в Вильнюсе независимому журналу «Политика» обвинил Витаутаса Ландсбергиса в «сознательном и хорошо продуманном стремлении к диктатуре». По утверждению Петкявичюса, Ладсбергис никогда не был демократически избранным лидером «Саюдиса». Писатель считает, что участившиеся в последнее врем в Литве нападки на самостоятельную КПЛ преследую цель оправдать грубые политические ошибки, сделанные в сравнительно короткое время теми, кто прорвался к власти…

0

2

В газете «Правда» за 11 октября 1990 года помещено выступление тракториста из Литвы А.К. Моркунаса на Пленуме ЦК КПСС 09 октября 1990 года-…Еще разрешите, товарищи, процитировать одно объявление, опубликованное в районной газете под заголовком «Обеспечить охрану края», в котором говорится: «Департамент по охране края приглашает мужчин в возрасте от 19 до 40 лет, желающих служить добровольцами в системе охраны края. Если вы решили охранять свой край независимой Литвы, приглашаем регистрироваться в помещении штаба «Саюдиса». Инспектор такого-то отдела». Такие объявления можно читать во всех саюдистских газетах Литвы. Возникает вопрос: для какой охраны и что эти молодчики будут охранять, если составление этих списков не доверяют даже местным властям, они составляются в штабах «Саюдиса»? Создается политическая охранка гестаповского типа, и для каких целей она создается, тоже ясно. Как может чувствовать себя наш уважаемый первый секретарь, член Политбюро, когда на стена, заборах нарисовано: «Бурокявичуса, Шведа- повесим»? Как могу себя чувствовать, например, я? Я здесь в гостинице, моя супруга на хуторе. Вечером я буду ложиться спать, а она будет бегать к соседям, чтобы проситься переночевать. Вот в какой обстановке привел нас сейчас демоизм. Демоизм- это движение, прикрывающееся разными псевдодемократическими лозунгами, а когда пришли к власти- создают авторитарный профашистский режим, и о каких-то демократических свободах они забыли…

0