Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Опустеет ли Мавзолей

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Любопытный материал по поводу того, надо ли захоронить тело Ленина:
http://interned.narod.ru/2005/14_10_05.htm
Пересказывать статью не буду, но очень верно замечено насчет гортани Шаляпина: лежит она себе в каком-то из лондонских музеев, и никакой Михалков не требует прекратить это издевательство над покойным, но как только дело доходит до Ленина, все почему-то сразу начинают вопить о том, что держать его в Мавзолее неэтично и надо немедленно придать его земле. Про то, что культурное значение Мавзолея, пожалуй, куда как посерьезней, чем у шаляпинской гортани, никто уже, естественно, не вспоминает. Такие вот двойные стандары получаются.

0

2

Разве у кого-нибудь вызывает сомнения сущность предлагаемой "акции" по захоронению тела Ленина? Естесственно, что Михалков и компания суетяться отнюдь не из-за "этики" и "цивилизованного отношения к телу умершего человека". Задача их, на мой взгляд, состоит в стирании из памяти народа всего, что связано с Революцией и "загрузка" в память новому поколению всего, что связано с Революцией только в их лживом толковании. Ведь, если Ленин "плохой", то почему он лежит в мавзолее на Красной площади под охраной? Как, например, объяснить это детям? Вот и делают "либералы-демократы" так чтобы было удобнее негативизировать Ленина в частности и Революцию вообще. Предыдущим звеном в этой цепи были новые "открывающие всю правду" учебники по истории, также следует отметить как часть этой же кампании по вымыванию из памяти народа "неугодных данных" и отмену праздника 7 ноября, вроде бы и не было Великой Октябрьской Социалистической Революции.

И они уже давно бы захоронили Ленина, да сложность, на мой взгляд, состоит в том, что не знают как. Торжественно - опять возникнут вопросы, не торжественно - а как? Вот и ищут подходящий путь, зондируя периодически общественное мнение, "слегка корректируя" его с помощью СМИ.

0

3

Невольно возникает вопрос: вслучае ликвидации функции Мавзолея, куда планируют девать его самое? Снести (нельзя -- истор. памятник вроде)? Организовать новое коммерческое использование? Но какое? Может, перестроят его в жилой дом для элиты руководства?:-)

0

4

Невольно возникает вопрос: вслучае ликвидации функции Мавзолея, куда планируют девать его самое?

Вот-вот, это ещё одна проблема, по которой они до сих пор не решились произвести задуманное.
По телеку слышал как какой-то крендель из Единой России вроде бы предлагал сделать в Мавзолее музей. Но эта проблема не главная, самое сложное для них это определиться "КАК хоронить Ленина".

0