Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Феномен «коммунистов-идеалистов»

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Перенесено со старого форума:

Жан Жумар
Отправлено: 29.03.2005 01:48. Заголовок: Феномен «коммунистов-идеалистов»

--------------------------------------------------------------------------------

Еще одна статья - размышление Александры

«Жизнь есть (размышления «Я») Дни идут, время летит – мгновения
исчезают в бесконечности. И все это наполнено каким-то великим
таинством бессмыслия. Гибнут люди, животные, сама Земля медленно
умирает… так незаметно для человеческого существа, что жалкие остатки
жизни целой планеты кажутся нам, людям, бесконечностью… Остановите
время!!! Поймайте истину! Невероятно… Люди создали музыку из обрывков
природных звуков, упорядочив их и сложив в лады. Люди назвали цвета,
выделив их из мира свето-тени, раздробив на оттенки. Люди придумали
систему физических законов, объясняющую то или иное явление,
позволяющую предугадать реакцию определенной сущности на различные
действия… Люди нашли Любовь, но не знают, как с ней жить. Люди узнали,
что такое смерть, но дальше ее пределов не могут заглянуть… Мы, люди,
придумали хаос и порядок. Мы, люди, поставили себя выше природы,
низвергнув наукой холод, голод, бесчисленное количество болезней и дав
определение красоте и здоровью… И мы… люди… продолжаем бессмысленно
умирать, убивать себя и порабощенную нами природу. А она отвечает нам
страшными бунтами и кто знает, не случится ли так, что однажды она
сбросит нас со своего загривка… Каждый день уносит с собой невероятное
количество растраченных впустую мгновений. Каждую секунду жизнь
проносится мимо, не оставляя ни одного шанса что-то исправить или
вернуть: в одну и ту же реку не войти дважды… Мне говорят: но ведь
люди же оставляют за собой след, и не важно, какой… Смысл жизни в
самой жизни… Смысл в насыщении и голоде, горе и радости, боли и
наслаждении, работе и отдыхе… Что еще может волновать человека? Юность
ищет тайн и великих свершений, старость – покоя и знаний. Зрелость
работает и не задает глупых вопросов… НО РАДИ ЧЕГО??? Зачем, почему,
как надо жить? Вновь и вновь бьются древние мысли и нет им покоя… И
если эти мысли живы, если они и вправду занимают современного
человека, то почему же продолжается медленная агония планеты Земля?
Почему не прикладывается почти никаких усилий для ее сохранения и
возрождения? Почему мы, люди, изобретаем оружие, делим территорию,
боремся за власть между собой, ищем моментальную выгоду там, где без
нее можно обойтись? Мне говорят: не надо пустых слов.

0

2

Перенесено со старого форума:

Жан Жумар
Отправлено: 29.03.2005 01:48. Заголовок: Феномен «коммунистов-идеалистов»

--------------------------------------------------------------------------------

продолжение

Работай, не лезь
никуда, воспитывай детей – этого вполне достаточно… Но… Но… Если мои
дети не смогут выжить на зловонной, отравленной ядерными взрывами и
войнами планете или погибнут от очередного стихийного бедствия… То
есть ли вообще смысл в моем существовании? В работе, отдыхе, в самой
жизни? Постоянный поиск смысла в религии, выдуманные миры все более
отдаленные от реальности. Мир назван иллюзией… Подумать только: тепло
тела любимого человека, взгляд матери, запах весны, холодная красота
зимней ночи – все это иллюзия?! Только лишь?! Тогда я за то, чтобы
жить в этой иллюзии, чтобы сохранять ее и превращать в реальность.
Незыблемую. Прочную. Надежную. Каждый божий день я прохожу мимо сотен
людей. Их бесчисленное множество в городе. Сколько из них мучается
теми же вопросами, что и я? А сколько из них не способны чувствовать,
любить… даже ненавидеть по-настоящему не могут? Сколько не видят
солнца, только блеск золота. Все вытеснила погоня за выгодой… Вчера,
сегодня, завтра – чем еще заполнена жизнь современников? Кто из них
может с абсолютной уверенностью сказать, что он знает, что такое
счастье? А что такое любовь? А что такое красота? Я ищу в толпе
неравнодушные глаза. Глаза людей, способных подняться над собой,
взглянуть поверх бесчисленных спин и голов, узреть будущее. Узреть
будущее и взять его в свои руки, желающих это будущее строить, менять,
не желающих плыть по течению. Я ищу таких людей, кто хорошо знает, что
индивидуальность не имеет ничего общего с индивидуализмом. Я ищу таких
людей, которые не боятся брать на себя ответственность за собственные
слова, за собственное мировоззрение. Я ищу тех, кто не боится
меняться, совершенствоваться, кто готов стоять до конца за красоту,
здоровье, правду и будущее всего человечества. За будущее, в котором
живут смелые, красивые, умные люди. Будущее, в котором человек скажет
«нет!» болезням и смерти. Будущее в котором каждый день идет борьба за
знания, за совершенство, за Любовь. Будущее, в котором нет места скуке
и лени. Я ищу людей. Прежде всего, людей – тех, кто чтит старших и
бережет слабого. Тех, кто понимает, что гармония в человеческих
отношениях – не вымысел, не утопия, но достижимое состояние общества.
Людей, не утративших надежду на человека и способных верить друг
другу. Людей, которым важно сначала знать, а потом уже критиковать
познанное... Людей, для которых настоящая жизнь не иллюзия, а
реальность. Я ищу для того, чтобы знать, что будущее – в моих руках.
Что бы встреча за встречей приносили радость от того, что у меня есть
единомышленники. Что бы жизнь становилась ярче и насыщеннее. Мы есть.
Нас не так много, но мы все-таки существуем. Мы – это те, чьи мысли с
разными интонациями, разными акцентами звучат в этом обращении. Мы –
это здорово, потому что мы состоит из сотен тысяч «Я». И каждое из
этих «Я» вмещает целиком «МЫ». И мы уверены – в будущем без войн, драк
и поиска внешних врагов жить совсем не скучно. И еще я точно знаю, что
Я – это Я, а Мы – это мы, но мы вместе.»

Александра

0

3

Перенесено со старого форума:

igor_r
Отправлено: 29.03.2005 05:27. Заголовок: Re: Феномен «коммунистов-идеалистов»

--------------------------------------------------------------------------------

Гибнут люди, животные, сама Земля медленно
умирает…

Александра, смерть неизбежна. Из вас может вырастет дерево, Земля, когда перестанет существовать, сполне возможно превратится во что нибудь более прекрасное. Ничего не исчезает. Не грустите.

Отредактировано Жан Жумар (2005-11-16 10:02:38)

0

4

Перенесено со старого форума:

MS


Отправлено: 01.04.2005 23:51. Заголовок: Re: Феномен «коммунистов-идеалистов»

--------------------------------------------------------------------------------

Читая размышления Александры, мне вспомнились слова Троцкого:

«Историческое восхождение человечества, взятое в целом, можно резюмировать как цепь побед сознания над слепыми силами – в природе, в обществе, в самом человеке. Критическая и творческая мысль наибольшими успехами могла похвастаться доныне в борьбе с природой. Но общественные отношения по-прежнему складываются наподобие коралловых островов. Демократия оставляет нетронутой слепую игру сил в социальных взаимоотношениях людей. Именно на эту наиболее глубокую область бессознательного впервые поднял руку октябрьский переворот. Советская система хочет внести цель и план в самый фундамент общества, где до сих пор царили только накопленные последствия» Л. Троцкий. История русской революции.

Пока на планете господствует капитализм, пока отношения между людьми подчинены интересам накопления капитала, жизнь в таком обществе будет казаться бессмысленной и глупой.

0

5

Иногда испытываю схожие терзания. Также ищу блестящие глаза в толпе, но часто не нахожу тех, в которых осталась бы хотя бы искорка МЫСЛИ, именно мысли, а не того мозгового рефлекса, с помощью которого принимают все свои решения "продвинутые" люди.
Какую я испытываю радость, когда нахожу человека, который ДУМАЕТ, именно думает, а не воспроизводит те стереотипы, которые навязываются ему извне...
Но "молния заменила пуговицы и у человека не осталось времени подумать о вечном" (не помню, кто написал).
По телевизору поют и пляшут, один шут сменяет другого, и всё ради того, чтобы отучить нас думать... Хрен им!!!
Деньги и секс-успех - вот два стимула, которые формируют сознание современных людей, люди разучились испытывать настоящие чувства, действительно ли они делают то чего хотят? Или их просто заставили хотеть этого...
"Богема...", "Высшее общество", "Правила хорошего тона", "Такое поведение сейчас модно и стильно" Тьфу! Меня коробит от всех этих манекенов, которые ещё считают, что они могут думать...
Общество потребления, буржуазные ценности твердят нам ежедневно: заработай! на новую машину, платье, драгоценности... неважно; накопи! - накопил? - накопи ещё больше! Деньги, деньги, деньги... Разве тебе не хочется всего того, что рекламируют по телевизору? Купи это и ты будешь счастлив!: говорят нам ежедноевно, они предлагают нам счастье за деньги. Деньги - это СЧАСТЬЕ: говорят они нам.
Хрен им! Хрен им, а не наши головы!

0

6

Были времена, когда не существовало общества потребления. Но лучше ли жилось тогда человеку?

0

7

Были времена, когда не существовало общества потребления.

Его и щас не существует :)

0

8

Его и щас не существует :)

А если серьёзно? Ты вправде считаешь, что его не существует?
Хотя, конечно, это смотря чем начинять понятие "Общество потребления"...

0

9

Были времена, когда не существовало общества потребления. Но лучше ли жилось тогда человеку?

Не знаю жилось ли лучше человеку тогда, но уверен, что когда его снова не будет жить будет лучше!

0

10

Ну, в 14 веке несомненно простому труженику жилось похуже, чем сейчас :-)
Чем начинять понятие? Да, первые критики консьюмеризма уже в 50-х гг. видели общество потребления. Что-то бы они сказали сейчас, побывав в Нью-Йорке? С другой стороны, есть мнение, что в СССР тоже сложилось своеобразное общ-во потребления. Разница только в том, что изобилия товаров не было. Но вещизм, погоня за вещами, смысл жизни как погоня за вещами -- все это было. То етсь если общ-во потребления характеризуется культом покупки, то СССР 70-х - 80-х вполне подходит.

0

11

То етсь если общ-во потребления характеризуется культом покупки, то СССР 70-х - 80-х вполне подходит.

Общество потребления характеризуется не только культом покупки и потребления, а ещё и особой системой ценностей людей: сейчас, например, многие ставят карьеру выше семьи. Это стремление вырваться "наверх", добиться власти и "уважения" (смешно, но они считают, что их уважают).
В целом согласен с вами по поводу СССР,Союз 80х годов отчасти подходит под понятие "Общество потребления". Вопрос какая же часть населения была подвержена сверсоциализации такого общества. В Союзе, на мой взгляд, с этим дела обстояли лучше, чем на Западе и сейчас в России.

0

12

Вы уверены, что "стремление вырваться наверх" и сделать карьеру является характеристикой ОП?
Вообще-то говоря, это движущая сила почти любого общества, где нет жесткой кастовой/классовой системы. Например, Англия 19 века. ОП вроде бы не диагностируется, но вертикальная мобильность присутствует.
Отказ от семьи в угоду карьере? Э, так вы имеете в виду женщин. Ведь для мужчин в додемократическую эпоху "стремление вырваться наверх" вовсе не означало отказа от семьи. Он делает карьеру, она -- сидит дома. Просто в 20 веке возросшие стандарты потребления принудили женщин включаться в производство наряду с мужчинами.
Стало быть, так: ОП -- это культ потребления вкупе с утратой традиций (в том числе семейных и религиозных).

0

13

Вы уверены, что "стремление вырваться наверх" и сделать карьеру является характеристикой ОП?

Вообще то я не случайно взял слово "наверх" в ковычки. Здесь я имел ввиду то, что многие современные люди делают карьеру не потому что им не хочется плестись в хвосте, а потому что они хотят добиться большой зарплаты, и по средством её переплюнуть остальных в тюнинге своего автомобиля, например. Ведь если бы многие из них выиграли миллион в лотерею, то они тут же отказались бы от своих карьерных амбиций.
Насчёт Англии 19 века. Не уверен. Все эти платья, украшения, замки, стереотипы типа "у меня с ней одинаковое платье, я не пойду на бал". Чем не ОП? Конечно, стоит сказать, что в старину доля людей с таким мышлением была минимальна, в отличие от сегодняшнего дня, но всё-таки.

""Отказ от семьи в угоду карьере? Э, так вы имеете в виду женщин"".

Собственно говоря я имел ввиду всех, ведь участие мужчин в семье не должно ограничиваться материальным снабжением оной. Но что поделаешь если природа возложила функцию вынашивания детей на женщин?

""Стало быть, так: ОП -- это культ потребления вкупе с утратой традиций (в том числе семейных и религиозных)"".

В принципе, да. Я сюда ещё бы добавил и некоторую деформацию общественного сознания. 

0

14

"в старину доля людей с таким мышлением была минимальна, в отличие от сегодняшнего дня"

Если воспользоваться Бодрийяром, то можно резюмировать так: ОП -- это стиль потребления элиты прошлых эпох, воспринятый и воспроизведенный народом. Раньше так потребляла Мария-Антуанетта, теперь -- все кому не лень.
Кстати, после этого элита разом потеряла суперэффектный способ маркировать свое отличие и стала искать другие. Не случайно, например, интерьерный стиль господствующих классов сейчас выражается не в изобилии вещей, но, наоборот, в изысканной пустоте:-)

Научите правильно цитировать, пожалуйста:-))

Отредактировано Жан Жумар (2005-11-22 10:04:41)

0

15

Раньше так потребляла Мария-Антуанетта, теперь -- все кому не лень.

Согласен здесь с вами, я имел ввиду то же самое.

По поводу цитирования. Щёлкаете в правом верхнем углу сообщения на которое отвечаете сноску для ответа с цитированием (QUOTE POST), она переносит вас на страницу ответа, в которой помимо основного окна (для ввода вашего сообщения) есть окно ниже, где целиком (!) помещено цитируемое вами сообщение. Отредактируйте его, оставляя только ту часть которую хотите привести в качестве цитаты; вводите в верхнем окне своё сообщение и жмите кнопку "отправить". Всё.

0

16

Спасибо, попробую как-нибудь.

0

17

Иногда испытываю схожие терзания. Также ищу блестящие глаза в толпе, но часто не нахожу тех, в которых осталась бы хотя бы искорка МЫСЛИ, именно мысли, а не того мозгового рефлекса, с помощью которого принимают все свои решения "продвинутые" люди.
Какую я испытываю радость, когда нахожу человека, который ДУМАЕТ, именно думает, а не воспроизводит те стереотипы, которые навязываются ему извне...
Но "молния заменила пуговицы и у человека не осталось времени подумать о вечном" (не помню, кто написал).
По телевизору поют и пляшут, один шут сменяет другого, и всё ради того, чтобы отучить нас думать... Хрен им!!!
Деньги и секс-успех - вот два стимула, которые формируют сознание современных людей, люди разучились испытывать настоящие чувства, действительно ли они делают то чего хотят? Или их просто заставили хотеть этого...
"Богема...", "Высшее общество", "Правила хорошего тона", "Такое поведение сейчас модно и стильно" Тьфу! Меня коробит от всех этих манекенов, которые ещё считают, что они могут думать...
Общество потребления, буржуазные ценности твердят нам ежедневно: заработай! на новую машину, платье, драгоценности... неважно; накопи! - накопил? - накопи ещё больше! Деньги, деньги, деньги... Разве тебе не хочется всего того, что рекламируют по телевизору? Купи это и ты будешь счастлив!: говорят нам ежедноевно, они предлагают нам счастье за деньги. Деньги - это СЧАСТЬЕ: говорят они нам.
Хрен им! Хрен им, а не наши головы!

Спасибо Корчагин,

Мне понравилась ваши взгляды и понимание. Вы мне кажется глубоко мыслящий человек.

Я тоже очень часта вижу не радости в жизни, и мне хочется людям помочь.
Но я не думаю что деньги спасут мир, я так как и вы думаю что радость детей и только доброта поможет нам. Одна улыбка может поменять чувства ребёнку. Я мама, и знаю как важна любить своих детей, и также всех детей земли. Конечно, я не могу любить всех и мне не хватит сил и мыслей, так что по моему каждый родитель должен заботится о своих детей.
Вы думаете что эта трудная задача? А работать все равно надо чтоб есть, эта не меняется пока.

То что была вчера все уплыла, надо думать о сегодняшнем днем и помогать детям жить . Вот такая у меня идея появилась.

С уважением

София

Отредактировано Sophia (2006-01-31 23:28:52)

0

18

Здравствуйте!

Сегодня на одном форуме, один человек поделился свои взглядами на новости и статью о коммунизмe.

Что вы думаете по поводу его высказывание и об этих новостях? Он пишет:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тема : "Совет Европы осудил преступления коммунизма"

""В результате репрессий, геноцида были уничтожены десятки миллионов людей, духовность, культура. Это нормально и правильно, когда преступник отвечает за претупления - так и должно быть в цивилизованном обществе! Преступления коммунистического режима - это не преступления русских людей или Москвы (я сам родом из России, с 1996г. живу в Украине). В России также многие пострадали от репрессий и пагубные последствия ощущаются до сих пор. В этом виновата именно идеалогия, которая основывается на насилии, которая переворачивает в голове человека понятия добра и зла, которая которая уводит людей от Бога, заставляет совершать грехи и в конце-концов ведет к гибели...

Причиной голодомора в Украине 1932-33 гг. стала ПОЛИТИКА сталинского режима по отношению к украинской нации, а также по отношению к крестьянам как к социальной группе. Главной целью организации искусственного голода был подрыв социальной базы сопротивления украинцев против коммунистической власти и обеспечения тотального контроля со стороны государства над всеми слоями населения. Во время голодомора погибло 10 с лишним миллионов человек...

Осознание истории является одной из предпосылок того, чтобы избежать подобных преступлений в будущем. Более того, моральная оценка и осуждение совершённых преступлений, сыграют важную роль в воспитании молодого поколения. Чёткая позиция международной общественности на события
происшедшие в прошлом, имеет непосредственную связь с тем, как будут разворачиваться события в будущем.

После выхода специального выпуска газеты "Великая эпоха" - "9 комментариев о коммунистической партии" ( http://www.epochtimes.ru/9comments ), которые раскрыли сущность и последствия коммунистического террора, началась большая волна выхода из КПК (Китайской коммунистической партии). Около 7,2 миллиона китайцев вышли из членов КПК и ее дочерних организаций (пионерии и комсомола)."

Я надеюсь, что Вы будите в числе тех, кто осудит преступления КП, а также будете способствовать торжеству добра и справедливости в наших многострадальных странах."
-------------
С уважением,
Игорь, геолог
Украина""

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Очень хотелось услышать ваши комментарии,

Спасибо,
София

0

19

Что вы думаете по поводу его высказывание и об этих новостях?

Человек этот - жертва стереотипов, которые сознательно навязываются обществу.
Либо вариант 2 - человек этот - один из тех, кто навязывает эти стереотипы.

Естесственно, всё, что он писал - полная ерунда.

"" Преступления коммунистического режима - это не преступления русских людей или Москвы""

На эту тему недавно прошла передача Познера "Времена", так вот я смотрел на "коммунистов", которые ничего внятного так и не ответили. "Коммунисты" - Зюганов, Проханов. Так вот нам навязывают мнение, что люди такого типа и есть "коммунисты". Это не так естесственно. Пригласили бы на передачу любого нормальногоо левого активиста - он бы с лёгкостью и непринуждённостью разбил бы схему "преступлений коммунистических режимов".
Понмаете - это излюбленный приём капиталистов: не касаться сущности вопросов, они всю жизнь говорят и всю жизнь не о том. Сколько раз я заводил дискуссию о формациях, социализме и т.д. Мне обычно отвечают, что-нибудь типа "мучает ностальгия по 37 году?", "хватит нам социализма, он себя не оправдал".

Суть навязанного стереотипа СССР - коммунистический режим (социалистический как минимум). КПСС - коммунисты. А дальше начинается обычное давление: вы хотите социализма? О, вспомните все ужасы СССР и вы перехотите.

Так вот. 1. СССР - не есть ни коммунистический, ни социалистический режим.
2. партийное руководство (в том числе Сталин) - не есть сторонники и проводники коммунистической идеологии. Идеологию они извратили до полной утраты сходства. А то что они называли себя "коммунисты", а 30е годы "наступлением социализма по всем фронтам", ну дак мало ли кто как себя называет.
Следовательно преступления власти в СССР - не есть перступления коммунистического режима. Ибо власть эта к коммунизму не имела никакого отношения. Обычная, примитивная логическая подмена. Всё просто.   

""В этом виновата именно идеалогия, которая основывается на насилии, которая переворачивает в голове человека понятия добра и зла,""

Описанная идеология - не есть коммунистическая идеология. И даже тот факт, что так написано в учебнике истории не меняет объективности.

Резолюция должна была называться как-нибудь... "Осуждение преступлений сталинского режима". Коммунизм сюда приплели неосновательно. Сталинский режим так же далёк от коммунизма как я от большого балета.
Цель резолюции: очернить великую идею, привязав к ней преступников. 

0

20

Что вы думаете по поводу его высказывание и об этих новостях?

Человек этот - жертва стереотипов, которые сознательно навязываются обществу.
Либо вариант 2 - человек этот - один из тех, кто навязывает эти стереотипы.

Естесственно, всё, что он писал - полная ерунда.

"" Преступления коммунистического режима - это не преступления русских людей или Москвы""

На эту тему недавно прошла передача Познера "Времена", так вот я смотрел на "коммунистов", которые ничего внятного так и не ответили. "Коммунисты" - Зюганов, Проханов. Так вот нам навязывают мнение, что люди такого типа и есть "коммунисты". Это не так естесственно. Пригласили бы на передачу любого нормальногоо левого активиста - он бы с лёгкостью и непринуждённостью разбил бы схему "преступлений коммунистических режимов".
Понмаете - это излюбленный приём капиталистов: не касаться сущности вопросов, они всю жизнь говорят и всю жизнь не о том. Сколько раз я заводил дискуссию о формациях, социализме и т.д. Мне обычно отвечают, что-нибудь типа "мучает ностальгия по 37 году?", "хватит нам социализма, он себя не оправдал".

Суть навязанного стереотипа СССР - коммунистический режим (социалистический как минимум). КПСС - коммунисты. А дальше начинается обычное давление: вы хотите социализма? О, вспомните все ужасы СССР и вы перехотите.

Так вот. 1. СССР - не есть ни коммунистический, ни социалистический режим.
2. партийное руководство (в том числе Сталин) - не есть сторонники и проводники коммунистической идеологии. Идеологию они извратили до полной утраты сходства. А то что они называли себя "коммунисты", а 30е годы "наступлением социализма по всем фронтам", ну дак мало ли кто как себя называет.
Следовательно преступления власти в СССР - не есть перступления коммунистического режима. Ибо власть эта к коммунизму не имела никакого отношения. Обычная, примитивная логическая подмена. Всё просто.   

""В этом виновата именно идеалогия, которая основывается на насилии, которая переворачивает в голове человека понятия добра и зла,""

Описанная идеология - не есть коммунистическая идеология. И даже тот факт, что так написано в учебнике истории не меняет объективности.

Резолюция должна была называться как-нибудь... "Осуждение преступлений сталинского режима". Коммунизм сюда приплели неосновательно. Сталинский режим так же далёк от коммунизма как я от большого балета.
Цель резолюции: очернить великую идею, привязав к ней преступников.

Ах, Корчагин,  Как может раненый солдат (жертва) помочь своим коллегaм? Не может, он может постараться помочь себе выздороветь а потом уже другим. Надо проявить в себе доброту и дружбу ко всем, знаете почему? Потому что каждый человек хочет выйти из тупика и жить спокойно и свободно.

Расскажите как вы понимаете тогда великую идею коммунизма?

Спасибо,
София

0

21

Ах, Корчагин,  Как может раненый солдат (жертва) помочь своим коллегaм? Не может, он может постараться помочь себе выздороветь а потом уже другим. Надо проявить в себе доброту и дружбу ко всем, знаете почему? Потому что каждый человек хочет выйти из тупика и жить спокойно и свободно.

Не совсем понял, что вы этим хотели сказать.

А поповоду великой идеи Коммунизма... да я её довльно классически понимаю, прежде всего это стремление к ОТСУТСТВИЮ насилия, а не наоборот.

0

22

Ах, Корчагин,  Как может раненый солдат (жертва) помочь своим коллегaм? Не может, он может постараться помочь себе выздороветь а потом уже другим. Надо проявить в себе доброту и дружбу ко всем, знаете почему? Потому что каждый человек хочет выйти из тупика и жить спокойно и свободно.

Не совсем понял, что вы этим хотели сказать.

А поповоду великой идеи Коммунизма... да я её довльно классически понимаю, прежде всего это стремление к ОТСУТСТВИЮ насилия, а не наоборот.

Ой, ой, ой что за буржуазное понимание коммунизма. Причем тут насилие??? А как же насилие - как повивальная бабка истории, как же революционная борьба с отжившими классами. Для отстутствия насилия должно быть эффективное производство, чтобы не было войны за ресурсы, товары.
По поводу Сталина мне вообще ужасна ваша позиция, не редкая сегодня. Полнейшее отрицание прошлого - его успехов и неудач, всё ставим на этой эпохе крест это было вообще что-то не то. Не забывайте, что сдавая буржуазии Сталина, вы ничего от нее не добьетесь, ей не нужен ни сталинский социализм, ни несталинский. А вот выкидывать пласты борьбы с фашизмом, гороических трудовых подвигов свободного труда не советую, в очень сложное время СССР держал факел прогресса и пронес его как смог. Да, были извращения, но учтите, что в общем ни одна страна не продвинулась по пути социализма и прогресса, так же как СССР. Поэтому мне не очень ясна позиция Троцкого, который явно перегибает в критике СССР, в то время как взять любую другую страну его времени, так там и близко нет того куда проник СССР.

0

23

""Ой, ой, ой что за буржуазное понимание коммунизма. ""

Только не надо ярлыки развешивать, товарищ. Если уж начали, то отвечайте за свои слова - в чём же буржуазность моей фразы? Начните с того, что такое "буржуазность".   

Я сказал лишь (в аспекте обсуждаемого вопроса), что коммунизм - это отсутствие насилия, а не наоборот. Вы не согласны?

"" Причем тут насилие???  как же революционная борьба с отжившими классами.""

Вы несогласны. По-моему, коммунизм - это отсутствие классов. Вы с кем собрались бороться? С отжившими (то есть умершими) классами? Вы с призраками что ли бороться хотите при коммунизме? Прошу не путать коммунизм и процесс его достижения, когда борьба и насилие неизбежны.

""Для отстутствия насилия должно быть эффективное производство, чтобы не было войны за ресурсы, товары.""

Коммунизм это и предполагает. В чём противоречие?

Имелось ввиду отсутствие насилия:
1. экономического (товарного, финансового)
2. информационно-психологического
3. как следствие уменьшение насилия физического

""По поводу Сталина мне вообще ужасна ваша позиция, не редкая сегодня.""

Сочувствую.

""Полнейшее отрицание прошлого - его успехов и неудач, всё ставим на этой эпохе крест это было вообще что-то не то.""

Не надо вот этого... Не надо приплетать мне то, чего я не говорил. Оспаривайте мои слова, а не те, которые вы мне необосновано приписываете.

"" Не забывайте, что сдавая буржуазии Сталина, вы ничего от нее не добьетесь, ей не нужен ни сталинский социализм, ни несталинский.""

Да плевать я хотел на интересы буржуазии! Нужен ей сталинизм, не нужен. Главное он не нужен народу.

"" А вот выкидывать пласты борьбы с фашизмом, гороических трудовых подвигов свободного труда не советую,""

Во-первых, я не считаю труд при сталинском режиме свободным. А во-вторых, ни в коем случае не выкидываю все подвиги народа. Я наоборот отделяю преступников от этих подвигов.

0