Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Революции...

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Перенесено со старого форума:

Хищная Птица
Отправлено: 22.03.2005 18:31. Заголовок: Революции...

--------------------------------------------------------------------------------

Вчера пришли новости из Киргизии, там цветная революция уже движится на Бишкек... Одним словом: Сербия, Грузия, Украина, Ливан, Киргизия... Потом будем мы. При этом есть подтвержденные данные, что половина левых и половина правых уже ждет «оранжевого заказа» (со слов одного из оппозиционеров). Это что? Уже все готовы продать родину?

Тюрьма открывается снаружи, а Свобода изнутри...

0

2

Перенесено со старого форума:

Индрик-зверь
Отправлено: 22.03.2005 20:06. Заголовок: Re: Революции...

--------------------------------------------------------------------------------

Надо понимать, что такое родина... Можешь дать определение?
Россия это классическое империалистическое государство. И смысла ее защищать у коммунистов нет абсолютно никакого. Однако, коммунисты «как радикально настроенная часть рабочего класса» не должны выступать за «оранжевую» революцию ибо сие есть лишь смена одной капиталистической группировки другой, которая так же будет сосать кровь у рабочего класса. Тем более ИМХО, оранжевая революция деморализует рабочих.


Мы разжигаем пожар мировой. Церкви и тюрьмы сровняем с землей.

0

3

Перенесено со старого форума:

zonder
Отправлено: 22.03.2005 21:55. Заголовок: Re: Революции...

--------------------------------------------------------------------------------

Надо же...-вполне согласен с Индрик-зверем-отчетливо.
зондер

0

4

Перенесено со старого форума:

igor_r
Отправлено: 22.03.2005 22:29. Заголовок: Re: Революции...

--------------------------------------------------------------------------------

Напротив, ОР не деморализует рабочий класс, а показывает ему кто истинный источник власти. Вся буржуазная сволочь твердит раьочему классу про конституции, законность, а сама вынуждена обращаться именно к нему, как к решающей инстанции. В Киеве уже никто не скажет, что революция невозможна. Другое дело, что если бы была массовая организации, она могла бы выдвинуть требования, выходящие за пределы буржуазной революции

0

5

Перенесено со старого форума:

Индрик-зверь
Отправлено: 23.03.2005 00:43. Заголовок: Re: Революции...

--------------------------------------------------------------------------------

А на мой взгляд рабочий увидев, что его дергания на ниве «буржуазно-демократической» революции никчему не приводят (с него так же продолжают драть три шкуры), деморализуется и поймет, что ничего нельзя изменить. Мне интересно, как ты пойдешь к нему объяснять, что он «гегемон» и должен взять власть в свои руки?

Мы разжигаем пожар мировой. Церкви и тюрьмы сровняем с землей.

0

6

Перенесено со старого форума:

igor_r
Отправлено: 23.03.2005 02:55. Заголовок: Re: Революции...

--------------------------------------------------------------------------------

Сейчас основная проблема в том, что рабочий полагает, что ничего нельзя изменить, революции невозможны. Также считают и многие левые активисты, предлагающие уйти кто в террор, кто в гринписовский акционизм, кто в революцию в себе.
В Киеве уже никому не надо доказывать возможность революции. Мне один работяга так и сказал «Ну че, Ющенка, не Ющенка - мы его поставили, мы его в случае чего и сбросим.»

«революции никчему не приводят (с него так же продолжают драть три шкуры), деморализуется и поймет, что ничего нельзя изменить.»

Вообще, с рабочего после любой б/д революции продолжали дорть три шкуры. А поймет он, как раз, что правы были мы марксисты, призывавшие его пойти дальше бурж-дем требований, а не те чистоплотные леваки, которые стояли в стороне, боясть испачкаться о буржуазные требования.

0

7

Перенесено со старого форума:

Индрик-зверь
Отправлено: 23.03.2005 04:25. Заголовок: Re: Революции...

--------------------------------------------------------------------------------

Сейчас основная проблема в том, что рабочий полагает, что ничего нельзя изменить, революции невозможны.

На мой взгляд такой проблемы не существует. Когда рабочий осознает то, что он является классом к нему придет и осознание того, что необходима революция и коренная переделка общества.

В Киеве уже никому не надо доказывать возможность революции. Мне один работяга так и сказал «Ну че, Ющенка, не Ющенка - мы его поставили, мы его в случае чего и сбросим.»

Так то оно так, но как он будет его сбрасывать? Правильно по средствам апельсиновой революции, чтобы поставить другого угнетателя... И сколько таких революций ему потребуется, чтобы осознать себя?

Вообще, с рабочего после любой б/д революции продолжали дорть три шкуры. А поймет он, как раз, что правы были мы марксисты, призывавшие его пойти дальше бурж-дем требований, а не те чистоплотные леваки, которые стояли в стороне, боясть испачкаться о буржуазные требования.

Что то я твоей логики не понимаю... То ты говоришь, призывали пойти дальше, то держались в стороне... В любом случае рабочий с нас спросит: «А какого [moderated], вы марксисты мне не объяснили, что к чему?» Я, к примеру полностью согласен с И.Л., про то что мы должны встать со своими флагами и требованиями.

Мы разжигаем пожар мировой. Церкви и тюрьмы сровняем с землей.

0

8

Перенесено со старого форума:

zonder
Отправлено: 23.03.2005 16:34. Заголовок: Re: Революции...

--------------------------------------------------------------------------------

«Ну че, Ющенка, не Ющенка - мы его поставили, мы его в случае чего и сбросим.» (ваша цитата)
В 91,когда шахтеры «поставили» ельцина-разговоры были похожие-где результат?Тем более,что события на украине не носили признаков революции-революции меняют общественные отношения и тому призваны-украинский переворот не изменил общ.отношений,завершившись сменой правящей элиты и окончательной переориентацией на запад.
Рабочий класс нихрена не поймет,до тех пор пока всерьез по шапке не получит-разница какая между житьем-бытьем рабочих до и после «оранжевой«революции?-никакой-значит рассчитывать на какое-либо прозрение нет оснований-вот если бы там зарплаты снизили,демонстрации запретили,активистов постреляли-может быть кто-нибудь чего-нибудь и понял.А так-помитингуют опять,касками постучат и только.
Мне кажется,что лучше оставаться «чистоплотным» марксистом,чем участвовать в социал-реформизме и либеральной политике буржуазии-если в первом случае еще можно расчитывать на понимание рабочего класса,то во втором,не отмыться-путь непрерывных самооправданий-ведь у нас рабочие любят задавать очень неудобные вопросы(на которые вы обычно отвечаете, разведя руки -«правильно...»)
зондер

0

9

Перенесено со старого форума:

igor_r
Отправлено: 23.03.2005 20:01. Заголовок: Re: Революции...

--------------------------------------------------------------------------------

zonder пишет:

Рабочий класс нихрена не поймет,до тех пор пока всерьез по шапке не получит

Скажите это рабочим.

0

10

Перенесено со старого форума:

zonder
Отправлено: 24.03.2005 14:33. Заголовок: Re: Революции...

--------------------------------------------------------------------------------

Зачем?Я говорю о вещах объективного порядка-простое заявление ничему не поможет-понимания-то пока нет,вот когда дадут «по шапке»-можно будет сказать,что эти объективно сложившиеся обстоятельства создали необходимые условия для роста революционного самосознания рк-и тогда с этим вряд ли кто поспорит-факты-то будут налицо,а теперь подобное заявление ничего кроме разражения вызвать не может-это все равно,что говорить маленькому ребенку,что ему необходимы прививки от оспы,например,он все равно не поймет зачем это надо,а сейчас ему и страшно и больно.
зондер

0

11

Перенесено со старого форума:

igor_r
Отправлено: 24.03.2005 23:35. Заголовок: Re: Революции...

--------------------------------------------------------------------------------

А с чего вы вообще взяли, что наступление реакции приведет к усилению сознательности раьочего класса? У вас есть хоть один исторический пример?

zonder пишет:

вот когда дадут «по шапке»-можно будет сказать

Вот когда вам рабочие дадут по шапке, за такое к ним отношение...

0

12

Перенесено со старого форума:

zonder
Отправлено: 25.03.2005 14:16. Заголовок: Re: Революции...

--------------------------------------------------------------------------------

Опять на личности переходим?
Я исхожу из общеизвестного,не требующего доказательства,тезиса о том,что «пока гром не грянет,мужик не перекрестится»-вы станете спорить с тысячелетней мудростью нашего народа?Пока все относительно хорошо-бороться могут,только люди знающие и предельно убежденные-именно поэтому все наши отци-основатели принадлежали к «гнилой«социальной прослойке интеллигенции.Вы будете спорить с тем непреложным фактом,что в подавляющей своей массе рабочий класс сегодня аполитичен,политически неграмотен,идеологически дезориентирован,пассивен-это не мое личное отношение к рк,а объективная реальность-если вам по каким-то причинам эта объективная реальность не очевидна-сделайте рейд по заводам и фабрикам,поговорите с людьми,послушайте ,что их волнует и пр.-все должно стать на место.От того,дадут мне лично «по шапке» или нет-объективная ситуация не изменится-еще раз-я озвучиваю не свое личное отношение к рк,а реальность в которой приходится жить.
Относительно исторических примеров -
-революция 5 года-расстрелы на Лене,9 января,эмиссионная и крестьянская политика царизма и пр-если вы не считате ,что расстреливая рабочих в 5 году царизм не дал «по шапке» рк,то я уж и не знаю,что для вас означает этот термин.
-революция 17 года-массовое обнищание масс в результате войны,запрет всяких легальных методов борьбы в связи с военным положением,непрерывные аресты и гонения на рабочих активистов по упрощенной судебной процедуре и пр-вы так же не считате ,что в тот момент времени рк сильно досталось?
-революция в германии-катасторофическое обнищание народных масс в связи с поражением в войне,усиление давления буржуазной диктатуры на рабочие организации,убийство ряда активистов рабочего движения и тд-опять будуте спорить с тем,что им здорово перепало?
-революция в китае-....стоит ли продолжать-там было не лучше-этот список можно продолжить по всему практически перечню соц.революций.
Вы называете себя диалектиками,между тем,совершенно игнорируете один из основных принципов-действие порождает противодействие и чем сильнее давление,тем сильнее отдача.
Чем опасна в принципе система современной буржуазной демократии-тем,что вполне в состоянии,используя разнообразные механизмы экономического и психологического воздействия(основанные на небывалой ранее финансовой мощи),удерживать недовольство масс на уровне,не позволяющем развития революционной ситуации-то есть,любая поддержка этого режима является,по сути,деятельностью направленной на нивелирование опасности развития рев.ситуации-и если такой деятельностью начинают заниматься люди,называющие себя коммунистами-значит эти люди ,так или иначе,работают на стабилизацию бурж.режима-против социальной революции-такую деятельность Ленин называл социал-реформизмом,«насквозь гнилой«политикой социал-соглашателей.
Мне очень грустно говорить обо всем этом-ваша последняя «смена власти» ведет вас прямым курсов в стан левой социал-демократии-и чем больше вы высказываетесь в полемике со мной-тем более это становится очевидным.
зондер

0

13

Перенесено со старого форума:

Жан Жумар
Отправлено: 26.03.2005 04:41. Заголовок: Re: Революции...

--------------------------------------------------------------------------------

zonder пишет:

Опять на личности переходим?

Молодой, горячий :)

цитата

Я исхожу из общеизвестного,не требующего доказательства,тезиса о том,что «пока гром не грянет,мужик не перекрестится»-вы станете спорить с тысячелетней мудростью нашего народа?

Хм. Это странно - ссылаться на мудрость народа, который так долго терпел царизм.
Хотя данная мудрость - работает.

цитата

Пока все относительно хорошо-бороться могут,только люди знающие и предельно убежденные-именно поэтому все наши отци-основатели принадлежали к «гнилой«социальной прослойке интеллигенции.

Меня всегда интересовало - а как сейчас можно определить интеллигенцию?

цитата

Вы будете спорить с тем непреложным фактом,что в подавляющей своей массе рабочий класс сегодня аполитичен,политически неграмотен,идеологически дезориентирован,пассивен-это не мое личное отношение к рк,а объективная реальность-если вам по каким-то причинам эта объективная реальность не очевидна-сделайте рейд по заводам и фабрикам,поговорите с людьми,послушайте ,что их волнует и пр.-все должно стать на место.От того,дадут мне лично «по шапке» или нет-объективная ситуация не изменится-еще раз-я озвучиваю не свое личное отношение к рк,а реальность в которой приходится жить.

Согласен с этой оценкой.

Но важно, какие выводы делаются из этого.

цитата

Относительно исторических примеров -
-революция 5 года-расстрелы на Лене,9 января,эмиссионная и крестьянская политика царизма и пр-если вы не считате ,что расстреливая рабочих в 5 году царизм не дал «по шапке» рк,то я уж и не знаю,что для вас означает этот термин.
-революция 17 года-массовое обнищание масс в результате войны,запрет всяких легальных методов борьбы в связи с военным положением,непрерывные аресты и гонения на рабочих активистов по упрощенной судебной процедуре и пр-вы так же не считате ,что в тот момент времени рк сильно досталось?
-революция в германии-катасторофическое обнищание народных масс в связи с поражением в войне,усиление давления буржуазной диктатуры на рабочие организации,убийство ряда активистов рабочего движения и тд-опять будуте спорить с тем,что им здорово перепало?
-революция в китае-....стоит ли продолжать-там было не лучше-этот список можно продолжить по всему практически перечню соц.революций.

Примеры показательны.

Но твоя ошибка как раз и заключается в том, что ты из этих примеров делаешь вывод, что «чем хуже, тем лучше».

Что за мазохизм?

Ужесточение режима только помешает нашей работе.

0

14

Перенесено со старого форума:

Жан Жумар
Отправлено: 26.03.2005 04:41. Заголовок: Re: Революции...

--------------------------------------------------------------------------------

цитата

Вы называете себя диалектиками,между тем,совершенно игнорируете один из основных принципов-действие порождает противодействие и чем сильнее давление,тем сильнее отдача.

Это понятно. Очень даже хорошо.

Пока мы слабы - кому мы нужны? А вот чем ближе к 2008, например, думаю, будет больше антикоммунистической пропаганды и репрессий и ограничений для нас. Но что в этом хорошего?

цитата

Чем опасна в принципе система современной буржуазной демократии-тем,что вполне в состоянии,используя разнообразные механизмы экономического и психологического воздействия(основанные на небывалой ранее финансовой мощи),удерживать недовольство масс на уровне,не позволяющем развития революционной ситуации

Это какой-то перепев теории о зомбирующей роли СМИ.

Тем не менее, никакие СМИ не помешали в Ленинграде в январе выйти тысячам пенсионеров и два дня перекрывать движение на Невском проспекте. И добились уступок от власти.

Это, конечно же, не революция, но это показывает то, насколько могущественны СМИ с их финансовой мощью.

цитата

-то есть,любая поддержка этого режима является,по сути,деятельностью направленной на нивелирование опасности развития рев.ситуации-и если такой деятельностью начинают заниматься люди,называющие себя коммунистами-значит эти люди ,так или иначе,работают на стабилизацию бурж.режима-против социальной революции-такую деятельность Ленин называл социал-реформизмом,«насквозь гнилой«политикой социал-соглашателей.

В чем конкретно заключается эта поддержка?

цитата

Мне очень грустно говорить обо всем этом-ваша последняя «смена власти» ведет вас прямым курсов в стан левой социал-демократии-и чем больше вы высказываетесь в полемике со мной-тем более это становится очевидным.
зондер

Это совсем не очевидно.

0

15

Перенесено со старого форума:

igor_r Отправлено: 26.03.2005 07:11. Заголовок: Re: Революции...

--------------------------------------------------------------------------------

цитата

Чем опасна в принципе система современной буржуазной демократии-тем,что вполне в состоянии,используя разнообразные механизмы экономического и психологического воздействия(основанные на небывалой ранее финансовой мощи),удерживать недовольство масс на уровне,не позволяющем развития революционной ситуации

Ну а раньше церковь имела огромное влияние. Теперь вот телик. Какая разница?

0

16

Перенесено со старого форума:

Odessit
Отправлено: 26.03.2005 07:59. Заголовок: Re: Революции...

--------------------------------------------------------------------------------

телек лучше, потому что информация поддается проверке  :)

0

17

Перенесено со старого форума:

igor_r


Отправлено: 26.03.2005 10:09. Заголовок: Re: Революции...

--------------------------------------------------------------------------------

Ну, заранее ведь известно, что врут - у вас процентов на 50, у нас на все 90. Знаю хотя бы по тому, как освещаются акции, в которых сам участвовал. Этовы пойдете и в интернете проверите, а работяга, который перед тем 8 часов у станка?

0

18

Перенесено со старого форума:

zonder
Отправлено: 26.03.2005 19:56. Заголовок: Re: Революции...

--------------------------------------------------------------------------------

Господи,причем тут телек?!Я говорил лишь о том,что в процессе развития капитализма,в процессе борьбы буржуазии с пролетариатом за последние сто лет появились новые технологии модулирования общественного сознания,телек,хоть и присутствует в списке таких технологий,играет далеко не ведущую роль в общей эффективности принимаемых буржуазией мероприятий-главные технологии связаны с мировыми финансовыми потоками,которые в условиях складывающегося глобализма легко перенаправляются в те места,где назревает критическое недовольство,снижая таким образом социальное напряжение и тд и тп.
----------------------------------------------

«Ужесточение режима только помешает нашей работе»,Пока мы слабы - кому мы нужны? А вот чем ближе к 2008, например, думаю, будет больше антикоммунистической пропаганды и репрессий и ограничений для нас. Но что в этом хорошего?»(ваши цитаты)-
не для вас ,причем здесь вы,вообще?Я говорю о том.что только под увеличившимся давлением режима РАБОЧИЙ КЛАСС может воспринять более революционное самосознание(или вы отождествляете себя с рк?).Я говорю о развитии самоорганизации рк снизу,которое возможно,только в условиях,когда прежние легальные способы борьбы уже невозможны и я говорю о том,что в этот момент мы должны дать этой самоорганизации рк правильное направление.Ваша же сегодняшняя позиция заключается в том непреложном уже факте,что вы считаете необходимым бороться за бурж.демократию,потому что при таком режиме вам работать(митинговать)ЛЕГЧЕ.Что бы я не повторялся посмотрите мои тезисы относительно режима бурж.демократии и перспективах борьбы в условиях этого режима в теме «Прошу внимания».
-------------------------------------------------- --
«В чем конкретно заключается эта поддержка?»(ваша цитата)-

в вашем лозунге-«за буржуазную демократию ,против буржуазной диктатуры» .
-------------------------------------------------- ---
«Опять на личности переходим?-
Молодой, горячий :»(ваша цитата)-
что это,как не «переход на личности»?Вам прекрасно известно,что я вас старше раза в полтора.Вообще,принято считать некорректным применение в полемике суждений о личностных характеристиках оппонентов-мне жаль,что вы этого не знаете.
--------------------
«Это совсем не очевидно.»(ваша цитата)-
это становится все более и более очевидным по вашим ,уже теперь,коллективным ответам-и ясно становится не только мне.
зондер

0

19

Перенесено со старого форума:

Жан Жумар
Отправлено: 27.03.2005 15:33. Заголовок: Re: Революции...

--------------------------------------------------------------------------------

zonder пишет:
цитата

Господи,причем тут телек?!Я говорил лишь о том,что в процессе развития капитализма,в процессе борьбы буржуазии с пролетариатом за последние сто лет появились новые технологии модулирования общественного сознания,телек,хоть и присутствует в списке таких технологий,играет далеко не ведущую роль в общей эффективности принимаемых буржуазией мероприятий-главные технологии связаны с мировыми финансовыми потоками,которые в условиях складывающегося глобализма легко перенаправляются в те места,где назревает критическое недовольство,снижая таким образом социальное напряжение и тд и тп.

С этим я согласен.

Но при этом надо понимать, что возможности любых «мировых финансовых потоков» ограничены.
Эти потоки влияют на вторичное - на сознание.

цитата

«Ужесточение режима только помешает нашей работе»,Пока мы слабы - кому мы нужны? А вот чем ближе к 2008, например, думаю, будет больше антикоммунистической пропаганды и репрессий и ограничений для нас. Но что в этом хорошего?»(ваши цитаты)-
не для вас ,причем здесь вы,вообще?

Речь идет не только о нас. О тебе тоже (это снова о переходе на личности).
При чем здесь ты? Или при ответе на этот вопрос занимаешь отстраненное положежение стороннего наблюдателя?

цитата

Я говорю о том.что только под увеличившимся давлением режима РАБОЧИЙ КЛАСС может воспринять более революционное самосознание(или вы отождествляете себя с рк?).

Здорово. А существующего давления недостаточно разве?

Могу привести такой пример из физики. Усталость металла. Можно увеличивать напряжение для того, чтобы металл разрушился, а можно и не менять напряжения - если оно достаточно сильно, то тут уже играет фактор времени воздействия.

0

20

Перенесено со старого форума:

Жан Жумар
Отправлено: 27.03.2005 15:33. Заголовок: Re: Революции...

--------------------------------------------------------------------------------

цитата

Я говорю о развитии самоорганизации рк снизу,которое возможно,только в условиях,когда прежние легальные способы борьбы уже невозможны и я говорю о том,что в этот момент мы должны дать этой самоорганизации рк правильное направление.

Видимо, ты не понимаешь своей ошибки.
Ты пишешь об условиях, когда прежние легальные способы невозможны.

Стоп. Как ты оцениваешь современное рабочее движение? Возможны ли сейчас «прежние легальные способы»? У нас что, запрещены забастовки? Нет. У нас все это разрешено, но...

Но по официальной статистике забастовок мало потому что их сложно организовать по закону. И они называются не так. И те,. что проводятся, проводятся в форме голодовок. Но голодовки - это от слабости. Для чего надо было бы голодать, себя калечить, если бы достаточно было бы пригрозить приостановкой работы и долги по з/п были бы моментально выплачены?

У нас еще не используются легальные способы, рабочее движение теплится (чуть выше нуля), а тут партизанщина какая-то разводится...

цитата

Ваша же сегодняшняя позиция заключается в том непреложном уже факте,что вы считаете необходимым бороться за бурж. демократию,потому что при таком режиме вам работать(митинговать)ЛЕГЧЕ.

Не только нам, но это необходимые условия для развития рабочего движения.
У тебя же получается, что ты хочешь калькировать начало прошлого века.

цитата

«В чем конкретно заключается эта поддержка?»(ваша цитата)-

в вашем лозунге-«за буржуазную демократию ,против буржуазной диктатуры» .

Борьба за демократию - это вообще-то из программы минимум пролетарской партии.

Или сейчас для тебя уже день икс настал, когда власть брать?

цитата

«Опять на личности переходим?-
Молодой, горячий :»(ваша цитата)-
что это,как не «переход на личности»?Вам прекрасно известно,что я вас старше раза в полтора.Вообще,принято считать некорректным применение в полемике суждений о личностных характеристиках оппонентов-мне жаль,что вы этого не знаете.

Прошу прощения, что меня неверно поняли.

Когда я написал: молодой, горячий - я имел в виду igor_r.

цитата

«Это совсем не очевидно.»(ваша цитата)-
это становится все более и более очевидным по вашим ,уже теперь,коллективным ответам-и ясно становится не только мне.

Кому еще?

Сдается мне, что только у тебя такая странная позиция - «чем хуже, тем лучше».

0

21

Перенесено со старого форума:

zonder
Отправлено: 27.03.2005 18:14. Заголовок: Re: Революции...

--------------------------------------------------------------------------------

«Но при этом надо понимать, что возможности любых «мировых финансовых потоков» ограничены.
Эти потоки влияют на вторичное - на сознание»(ваша цитата)-

Бог ты мой,управление финансовыми потоками влияют на сознание?Вы не оговорились случаем?Перераспределение фин.потоков влияет ,как раз,на первичное-на уровень и качества бытия,поднимая или снижая уровень материальной жизни людей,именно тем,что корректировке подвергается собственно бытие и достигается эффект влияния на вторичное-сознание.Вы запутались или правда не понимаете?Что касается «ограниченности» мировых фин.потоков,то я вам так скажу-мировые финансы все же значительно менее ограниченная категория ,чем финансовые потоки национальные-и даже на современном этапе,являются мощнейшим рычагом воздействия-новая реальность такова,что рассматривать национальные возможности отдельно теперь нелепо-следует,прежде всего,учитывать фактор мировых финансов,направляемых планово туда,где нужно либо снять социальное напряжение,либо наоборот его усилить.Сейчас в нашей стране усиливается социальное напряжение искусственно(поскольку общие показатели экономики не критичны и объективно не должны вызывать такого напряжения),это социальное напряжение формируется мировой буржуазией в собственных целях,мы должны использовать шанс нарастания этого напряжения в целях отличных от целей мировой буржуазии,а не следовать в хвосте их политики ,выдвигая реформистские лозунги «за бурж.демократию,против бурж.диктатуры»-завтра цели поставленные перед сегоднящним усилением соц.напряженности будут реализованы и буржуазия сама вернет режим к буржуазной демократии(поскольку это базовый тип режима для глобальной бурж.системы управления) ,а мы если не попытаемся использовать этот процесс в собственных интересах-останемся с «носом»-с одной стороны,дискредитировав себя соглашательством,с другой,столкнувшись с естественным спадом революционного сознания масс,вновь обретших временно утраченные легальные способы протеста.
----------------------
«Здорово. А существующего давления недостаточно разве?»(ваша цитата)-

до тех пор пока рабочий класс не лишился легальных методов борьбы,ни о каком серьезном росте революционного самосознания говорить не приходится-да,давления режима бурж.демократии на пролетариат недостаточно для революционизации массового сознания-именно этим и опасна эта форма бурж.режима(см мои тезисы по этому поводу выше).

0

22

Перенесено со старого форума:

zonder
Отправлено: 27.03.2005 18:14. Заголовок: Re: Революции...

--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------
«Видимо, ты не понимаешь своей ошибки.
Ты пишешь об условиях, когда прежние легальные способы невозможны.

Стоп. Как ты оцениваешь современное рабочее движение? Возможны ли сейчас «прежние легальные способы»? У нас что, запрещены забастовки? Нет. »(ваша цитата)-

я не говорю о том,что сейчас прежние легальные методы борьбы утрачены-но и вы ведь выдвигаете свой лозунг «за бурж.демократию.против бурж.диктатуры«не на сегодняшний день,а на перспективу(ведь тенденция смещения режима к бурж.диктатуре только еще наметилась)-я говорю о том,что не следует противодействовать становлению такой диктатуры,поскольку,следствием ее деятельности будет стихийная самоорганизация масс,поскольку, в условиях этой самой грядущей диктатуры прежние легальные методы борьбы будут утрачены пролетариатом(хотел бы я посмотреть на диктатуру с правом на забастовку,например),который неизбежно будет искать новых методов(теперь уже нелегальных) самоорганизации и мы понадобимся этому движению не с лозунгами соц.реформизма,а с лозунгами социальной революции.
-----------------------------------
«Но по официальной статистике забастовок мало потому что их сложно организовать по закону. И они называются не так. И те,. что проводятся, проводятся в форме голодовок. Но голодовки - это от слабости»(ваша цитата)-

вот именно поэтому я и говрю вам постоянно,что от митинговщины надо уходить и заняться добыванием финансов-только хорошая фин.мат.база позволит серьезный рост и повышение эффективности забастовочного движения,поскольку,теперь без такой базы,забастовщики сдаются слишком рано-в этом,а не в соц.реформистских лозунгах я вижу нашу сегодняшнюю задачу,только непосредственная фин.мат.помощь забастовщикам,непосредственное участие в их борьбе,а не митинги в поддержку,могут создать нам влияние в рабочей среде.
------------------------------
«Не только нам, но это необходимые условия для развития рабочего движения.
У тебя же получается, что ты хочешь калькировать начало прошлого века»(ваша цитата)-
не понял?я отталкиваюсь исключительно от современных условий.Что касается «условий развития рабочего движения» в условиях бурж.демократии,то оно,в силу умеренности режима,не может идти путем революционных организаций,но только лишь классического соц.демовского тред-юнионизма.Напомню - чем сильнее действие,тем сильнее противодействие - чем мягче режим(не путать с анархией или безвластием) буржуазиии,тем более умеренные(не революционные)формы приобретате рабочая борьба.То есть,своим лозунгом «за бурж.демократию,против бурж.диктатуры» вы ,по сути, уводите рабочее движение от социальной революции( и революции,вообще) к соц.демовскому эволюционизму и либеральному реформизму,поскольку иные формы борьбы пролетариата в условиях бурж.демократии не имеют развития и само социальное напряжение снижено настолько,что не может вызвать реальной революционной ситуации,даже в периоды циклических экон.кризисов(фактор мировых финансов-см выше).
----------------------------
«Кому еще?»-
поговорите с московскими товарищами.
зондер

p.s.«Прошу прощения, что меня неверно поняли.
Когда я написал: молодой, горячий - я имел в виду igor_r.»-извинения принимаю,спасибо-написано было так,что я при всем желании не мог не принять это на свой счет.

0

23

Перенесено со старого форума:

zonder
Отправлено: 27.03.2005 18:31. Заголовок: Re: Революции...

--------------------------------------------------------------------------------

Дополнение.
«Борьба за демократию - это вообще-то из программы минимум пролетарской партии»-(ваша цитата0-
это не я пытаюсь «калькировать«начало века,а вы механистически переносить безнадежно устаревшие лозунги без учета изменившихся обстоятельств.Если в начале прошлого века режим бурж.демократии(в силу тогдашнего своего несовершенства) действительно позволял развитие революционных форм самоорганизации масс,то теперь,в силу развития кап.глобализма,глобального управления фин.потоками и прочими, появившимися относительно недавно,технологиями бурж.управления массовым сознанием,режим современной бурж.демократии не оставляет рабочему движению ничего,кроме легальных методов борьбы,поскольку,они оказываются достаточно эффективными для удовлетворения ЭКОНОМИЧЕСКИХ требований пролетариата,а ,поскольку,в любой борьбе экономические требования ВСЕГДА идут ВНАЧАЛЕ впереди политических (и в условиях совр.бурж.демократии удовлетворяются на достаточном уровне),то следующий этап политических требований а,следовательно, и необходимой для удовлетворения этих требований организации(революционной) - полностью нивелируется.Понимаете?
зондер

0

24

Перенесено со старого форума:

zonder
Отправлено: 28.03.2005 13:45. Заголовок: Re: Революции...

--------------------------------------------------------------------------------

Вы как-то отреагируете?Мне кажется,я ответил вам достаточно содержательно.
зондер

0