Китай впервые обогнал США и стал мировым лидером по масштабу экономики
(о статье на портале «Market Watch»)

http://1prime.ru/images/76654/64/766546414.jpg

   

      На сайте американского портала «Market Watch» 4 декабря 2014 г. опубликована статья колумниста Бретта Арендса под заголовком «Это официально: Америка теперь на втором месте» http://www.marketwatch.com/story/its-offic...no-2-2014-12-04        В статье, в частности,  говорится:

«Китай стал лидером по масштабу экономики, впервые обогнав США. Это случилось как бы само собой, и этого почти никто не заметил. Согласно последнему отчету МВФ об объеме национального экономического производства, в реальном выражении за год Китай достиг уровня 17,6 трлн. долларов, а США – 17,4 трлн. долларов. Доля КНР в мировой экономике составила 16,5%, тогда как доля США – 16,3%. Таким образом, впервые за многие десятилетия США утратили статус крупнейшей экономической державы мира…Это ничего не изменит завтра или на следующей неделе. Но это изменит практически все в долгосрочной перспективе». 

      Это очень важное сообщение. Конечно, Китай сегодня не является богатейшей страной, несмотря на большие успехи в экономическом развитии. Объем ВВП в расчете на душу населения в Китае по-прежнему примерно в четыре раза меньше, чем в США. Это и не удивительно: Китай – огромная страна, с численностью населения почти полтора миллиарда человек. Но если дела в экономике пойдут такими темпами, как сейчас, то и по этому показателю Китай в обозримой перспективе вплотную приблизится к США.
       
Полный текст статьи опубликован на сайте:
http://www.alternativy.ru/ru/node/13758   [b]