Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тем, кто читал Маркса

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте,

хотел тут кое-что спросить на счет Маркса, а точнее его главного труда. Конечно, практика показала что коммунизм невозможен, но все равно, я хочу знать - ради чего убили сотни миллионов людей во всем мире? Что такое написано в этих жалких четырех книжках?

Я так посмотрел, попробовал читать - не получилось. Уж больно длинно написано, да и сейчас все это не нужно. Ведь он вроде описывает экономику 1860 года, но сейчас все это изучать - все равно что заводскую технику того времени.

Меня интересует - где его выводы? Честно скажу - не нашел его доказательств неизбежности гибели капитализма. Может, тут есть кто его читал, так скажите - в каком месте он это писал? Или он такого вообще не говорил?

0

2

Здравствуйте, Александр!
Наверное, я тут пишу в пустоту, но все-таки есть надежда, что кто-то услышит и прочтет.
1)Маркс написал «Капитал», состоящий из трех томов теории и одного-истории экономических взглядов.
2)Прежде чем писать, что коммунизм невозможен, нужно знать, что означает это слово.
Есть, к примеру, национал-социализм, маоизм, учение чучхе и прочие экзотические учения, претендующие на истину в последней инстанции.
Опять-таки, нужно знать, что все эти учения представляют.
3)Убийство сотен миллионов людей связано не с марксизмом как таковым, поскольку это учение не ставит своей целью это действие, включающее, например, организацию и осуществление репрессий по идеологическим мотивам.
4) В этих четырех томах описано функционирование капиталистической экономики, причем на высоком научном уровне(«Американский профессор П. Самуэльсон включил К. Маркса в немногочисленную плеяду "интеллектуальных гигантов" наряду с А. Смитом и Дж. Кейнсом, иными видными учеными. Другой американский экономист В. Леонтьев посоветовал: если кто-либо захочет узнать, что в действительности представляет собой прибыль, заработная плата, капиталистическое предприятие, он может получить в томах "Капитала" более реалистическую и качественную информацию из первоисточника, чем та, что он мог бы найти, скажем, в дюжине учебников по современной экономике»-из Хрестоматии по экономической теории. М., Юрист, 2000,С.46).
5) То, что марксизм написан в 19-м веке-вовсе не повод к его отрицанию. Закон Архимеда открыт более двух тысяч лет назад(к примеру).
6) Свои выводы о неизбежности гибели капитализма Маркс разместил в первом томе «Капитала» в главе 24, пункт 7.

0

3

Фашизм убил больше 20 млн советских граждан и еще столько же граждан капстран(!) за буржуазный передел частной собственности во вторую мировую. В первую мировую буржуазия убила 10 млн.Феодалы и рабовладельцы воевали слабым оружием мечами,стрелами и за тысячи лет убили не меньше не считая голодом. Герцевич обычный идиот на службе частных собственников-шизиков. Пример коммунизма как отношений на основе общего базиса? Общий воздух, библиотека,  нормальная семья. Но если есть много библиотек, воздуха, нормальных семей в буржуазной эгоистической формации эта сумма равна коммунистическому нулю, тк бытие общества иерархически выше бытия меньшего масштаба и входящей в него части являясь определяющим как высшее над низшим, общее над частным, конституционное над подзаконным, как питание мозга над мышлением, положение базиса над надстроечным. Защита частной собствеенности это животный рудимент идущий из глубин биологического и исторического развития, но и медвежья услуга развития связангого с ним гипертрофизма воображения по типу у страха глаза велики и голода

Отредактировано диаматор (2016-10-09 08:51:33)

0