Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Виды частной собственности

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Анатолий Дубнов. Не существует государственной собственности. Черновик (http://www.proza.ru/2013/07/30/1778):

"Государственная собственность, является разновидностью частной собственности любого эксплуататорского социального класса в любой классовой формации, составляющие диктатуру данного эксплуататорского класса в соответствующей классовой формации. Поэтому, существует 4 вида частной собственности в условиях буржуазной формации: личная, диктатуры буржуазии, орудия труда и связанный с этим капитал и капитал (средства) духовенства. Но классовые отношения в условиях буржуазной формации способствуют таким отношениям, когда эти 4 вида частной собственности могут смешиваться в отдельные виды частной собственности или в одну частную собственность (в единую частную собственность, или отдельную частную собственность от диктатуры буржуазии, или капитал духовенства может быть един с диктатурой буржуазии, или капитал духовенства может быть уничтоженным через присоединение его к диктатуре буржуазии (к средствам и собственности диктатуры буржуазии) и диктатура буржуазии вместе с личной собственностью, являются единственными видами частной собственности, и т.п.). Монополия государственной собственности на самом деле концентрация всех видов частной собственности (кроме какой-то части личной собственности, что является видом частной собственности) в "руках" у диктатуры буржуазии.
Не существует коллективной собственности, потому, что это всего лишь объединение частной собственности в руках у нескольких собственников такой собственности.
Государственной собственности нет, в буржуазной формации это все диктатуры буржуазии (вся собственность диктатур буржуазии). Это все соответствующие средства, которыми владеет соответствующая диктатура буржуазия.
Поэтому, может существовать 2 вида собственности: частная и общественная. Овновными видами частной собственности, являются: собственность диктатуры буржуазии и вся частная собственность, что не входит в (не является) собственность диктатуры буржуазии. Даже национализация любой собственности или средств, является присвоением этих средств и этой собственности  диктатурой буржуазии к своей собственности. Поэтому, существует буржуазия, что живет за счет капитала диктатуры буржуазии и эксплуатации пролетариата этой диктатурой, так и та буржуазия, что не живет за счет капитала диктатуры буржуазии, а за счет того, что такой буржуазии принадлежать орудия труда и она эксплуатирует пролетариат, в том числе, существует буржуазия, что живет за счет обмена (торговли, прочих видов обмена) и буржуазии собственника орудий труда, и такая буржуазия, что живет за счет обмена как эксплуатирует, так может и не эксплуатировать пролетариат, но орудиями труда такая буржуазия не владеет, но может и владеть (орудия труда, в смысле не для производства материальных продуктов труда, а для осуществления обмена). Такая прослойка буржуазии, возникла после возникновения буржуазии, что владеет орудиями труда, необходимыми для создания рабочей силой материальных продуктов труда".

0

2

Анатолий Дубнов. Иллюстрация к работе "Не существует государственной собственности. Черновик" (http://www.proza.ru/2013/07/30/1845):

http://www.proza.ru/pics/2013/07/30/1845.jpg

0