Путин и Сталин
(о статье в британской "The Times")

           
http://img11.nnm.ru/3/4/a/e/d/6727889740c0fdc7d011a42a253_prev.jpg

         В канун нового года британская газета "Таймс" напечатала статью Роджера Бойза под заголовком "Путин - не Сталин, а Брежнев в современном варианте"
http://www.inopressa.ru/article/06Dec20 … tin_1.html

            В статье говорится о том, что недавние события в России побуждают политологов сравнивать Путина со Сталиным. Но, по мнению автора статьи, "за текущими событиями стоит не сила, а слабость и смятение". Автор утверждает, что имеет место "ускоряющийся коллапс системы управления, как при Брежневе".

           Что сказать об этой статье? Россия сегодня не в таком положени, чтобы позволить себе терпеть прошлый брежневский застой. Насущная необходимость модернизации вооруженных сил для надежного обеспечения национальной безопасности. Опасная и позорная зависимость от заграницы в обеспечении товарами даже первой необходимости. Развал многих важных промышленных отраслей. Технологическая отсталость, стагнация науки и техники. Тяжелые проблемы в образовании и здравоохранении.  Невозможность дальнейшего развития страны  без решительного подавления воровства, коррупции, мошенничества, жульничества, ловкой имитации вместо реальной работы. Всё это и многое другое диктует на этом сложном историческом этапе необходимость твердой и последовательной государственной политики, планомерного преодоления накопившихся проблем. В этой ситуации Леонид Ильич Брежнев едва ли справился бы. Сталин, пожалуй, мог бы справиться. При нём страна и не такое преодолела. И если для сохранения и развития страны Путин должен стать Сталиным - пусть станет. Если сможет.

Ярославль, январь 2013 г.