Марксизм и современная (междисциплинарная) общеэкономическая теория
(ответ на вопрос участника форума "Альтернативы")

Петр - Фельдблюму:

       "Капитал" Маркса рассчитан на массового читателя. В СССР был обязателен и доступен к изучению. На кого же рассчитана ваша теория, только для узкого круга специалистов? Но, как известно, сильна только та  идея, которая овладевает массами.

Фельдблюм - Петру:
       
Вы задали хороший вопрос, и я отвечу, насколько смогу. Вы зря думаете, что "Капитал" Маркса рассчитан на массового читателя. Он представляет собой сложный экономический труд. В СССР он был обязателен к изучению, многие его зубрили, но не понимали. И даже многие советские философы, экономисты и социологи не понимали, хотя и не признавались в этом. И даже лидеры большевиков понимали только революционный аспект "Капитала". Именно благодаря своей революционности марксизм и овладел умами многих людей. А если бы не это, "Капитал" так и остался бы рядовой книгой среди множества экономических трудов. Были ведь и Адам Смит, и Давид Рикардо, и Альфред Маршалл, и другие выдающиеся экономисты, чьи труды изучают в курсе политической экономии, но они не "овладевают массами". Важнейшее отличие "Капитала" в том, что в нём впервые экономическая наука соединилась с революционным содержанием. И главное здесь - учение Маркса о прибавочной стоимости, "неправедно" присваиваемой  капиталистами, и его вывод о паразитическом характере капитализма и неизбежности его гибели. Конечно, это не могло не привлечь внимания радикально настроенной части общества. 
        Что касается моей междисциплинарной общеэкономической теории, то она не предназначена  для массового общественного сознания. Она достаточно сложна и требует для глубокого понимания разносторонней подготовки, высокого образовательного уровня. Таких специалистов пока очень мало, может быть, они появятся со временем.  Тем более, мне и в голову не придёт рекомендовать её для поголовного изучения, как когда-то изучали марксизм. Но дело вот в чём. Как показывает время, многие выводы и прогнозы, основанные на новой теории, подтверждаются на практике, в реальной жизни (об этом подробно рассказано в моей книге "Вторжение в незыблемое", она есть в интернете). Значит, теория в основном верна, содержит рациональное зерно. И поэтому на неё обязательно обратит внимание и научная общественность, и власть. Более того, думается, что выводы и прогнозы новой теории непременно станут основой для разработки оптимальной социально-экономической политики, с целью  всестороннего, планомерного, устойчивого, бескризисного развития страны. Я в это верю, и эта вера основана на реальных фактах, но это отдельная большая тема.

Источник:
http://www.alternativy.ru/ru/node/3236#comment-7131