Владислав Фельдблюм

Интересная словесная перепалка о марксизме
(комментарий на сайте журнала "Альтернативы")

http://magic-etiket.ru/wp-content/uploads/2011/09/delovoy-spor.jpg

        Интересно читать словесную перепалку между Корягиным и Першиным! Каждый использует изощрённую аргументацию. Читаешь одного - вроде бы он прав, читаешь другого - а ведь и он прав. Марксизм и антимарксизм - тема, насчитывающая уже более 100 лет. И ведь до сих пор актуальна. Уже один этот факт доказывает, что учение Маркса является серьёзной наукой. Если бы это было не так, то марксизм не смог бы овладеть умами миллионов, он не смог бы оказать огромного влияния на судьбы народов, на российскую и мировую историю. Не могла бы "теория зла", теория "шайки политических разбойников" (терминология Корягина) оказать влияние на умы множества людей, изменить судьбы многих стран, повлиять на политику многих правительств в течение длительного исторического периода. Естественен ли буржуазный порядок? Это как посмотреть. Были времена, когда людям казался естественным сначала первобытный строй, затем рабовладельческий порядок, затем феодальный порядок и уж после этого - буржуазный порядок. И смена этих "естественных" порядков проходила отнюдь не мирным путём, а в результате социальных революций, многолетних и кровавых. Почему исторический процесс шёл не плавно, а столь драматически и скачкообразно? Это один из главных вопросов для серьёзного научного исследования.
       
       Порассуждаем дальше. Маркс утверждал, что конец капитализма близок, что ему непременно суждено погибнуть в пламени пролетарской революции, что могильщиком капитализма станет пролетариат, что частная собственность - это непременное зло и что она обязательно должна замениться общенародной собственностью.  Со времени этих прогнозов Маркса прошло уже полтора столетия. Сегодня закономерен вопрос: оправдались ли эти прогнозы Маркса? Ответ очевиден: не оправдались. Ранний капитализм времён Маркса (который он блестяще проанализировал в своих экономических трудах и, главным образом, в "Капитале") постепенно эволюционизировал в современный капитализм. Он до сих пор живёт и развивается. Более того, современный американский капитализм продемонстрировал способность достигать высот научно-технического прогресса и обеспечить большинству населения высокий жизненный уровень. Каковы дальнейшие тенденции мирового развития? Каковы судьбы современного капитализма? Это - тоже важные вопросы для серьёзного научного исследования.

        Двинемся дальше. В России произошла Октябрьская революция. Страна оказалась во враждебном капиталистическом окружении. Была разруха, не было ни промышленности, ни науки, ни квалифицированных кадров. Ничего не было. И вот за 70 лет своего существования страна сумела ценой героического труда, ценой огромных жертв и потерь (причины и анализ всего этого - отдельная большая тема) совершить невиданный экономический рывок, победить в Великой Отечественной войне, стать второй после США мировой державой, первой вырваться в космическое пространство. Что бы ни говорили, но советский период нашей истории продемонстрировал великие созидательные возможности людей труда. Почему же наступила перестройка? Почему распался  СССР? Почему рухнуло народное хозяйство? Почему "мы уже 20 лет не живём, а мучаемся" (Першин)? Что будет дальше со страной? Все эти вопросы очень важны для серьёзного научного исследования.

       В моих книгах "К общеэкономической теории через взаимодействие наук" (1995) и "Вторжение в незыблемое: путь химика в политическую экономию" (2007) как раз и предпринята попытка серьёзного научного исследования перечисленных вопросов. Рекомендую ознакомиться с моими статьями "Что такое междисциплинарная общеэкономическая теория" и "Февральские тезисы". Обе статьи опубликованы на этом форуме. Кроме того, их легко найти в Яндексе по моей фамилии и названию. Буду рад поучаствовать в дискуссии.

Апрель 2012 г.

http://www.alternativy.ru/ru/node/2261#comment-5628