Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия" » Наука политическая экономия » «нормальное эффективное производство» и социализм


«нормальное эффективное производство» и социализм

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Перенесено со старого форума:

Жан Жумар
Отправлено: 08.04.2005 03:27. Заголовок: «нормальное эффективное производство» при социализме

--------------------------------------------------------------------------------

Товарищ просил прокомментировать одного либерала:

Я против социализма как альтернативы современного капитализма, потому что никто еще не придумал, как при социализме организовать нормальное эффективное производство НУЖНЫМИ рынку товарами и услугами, как создать стимул для ПОЛЕЗНОГО производства, как отрегулировать КОЛИЧЕСТВО И КАЧЕСТВО товаров и услуг, как определять их ЦЕНУ,с помощью какого механизма, как оплачивать ТРУД, если неизвестны те рыночные параметры, о которых я говорил.

Начнем с того, что при социализме не будет производства нужного рынку товаров и услуг (то есть производства, основанного на возрастании капитала, а не не потребностях людей), потому что не будет рынка товаров и услуг (кстати, услуги, которые выставляются на рынке - это тоже товары), не будет товаров. Будут продукты, предназначенные не для обмена, а для общественного потребления.

Как организовать эффективное производство нужных товаров? Для этого необходимо, чтобы было демократическое планирование производство (что обеспечивает нужность) и использование научных методов при планировании производства (а не опираться на либеральную панацею - рынок, стихию, которую невозможно взять под контроль производителей).

Что такое нормальное производство, мне осталось непонятно.

Как отрегулировать количество и качество продуктов? Только с помощью планирования производства и потребления.

Цены в привычном понимании при социализме нет, потому что нет денег, нет товаров, нет рынка, нет цены товара.

Можно определить количество рабочего времени, которое необходимо для производства данного продукта. Исходя из того, сколько времени необходимо для производства и из того, сколько общество может затратить на производство данного продукта и осуществляется планирование.

Наоборот, при социализме исчезают такие вещи, как деньги, которые служат лишь для выражения количества рабочего времени, необходимого для производства продукта.

0

2

Я думаю, Вы просто придираетесь к словам насчет рынка. Естественно, производители будут производить не для собственно рынка, а для потребителей. Другое дело в том, что рынок как бы становится над потребителями и, можно сказать, контролирует их. Он навязывает стереотипы поведения (к примеру, исключительная ориентация на получение прибыли, мотивация к конкуренции как состязанию для получения максимальной прибыли, масс-культура...).
Насчет демократического планирования. Все это говорилось много раз, но мне так и не понятно, почему никто не обращает внимания на людей. Как Вы это представляете - при обобществлении средств производства психология людей сама изменится в сторону разумного потребления (а не перепотребления, причем, паразитического) или же все будет настолько продумано, что каждый будет иметь виллу, десяток машин и т.д.?..
Все-таки, мне кажется, что должна меняться психология людей, сниматься их мотивация к удовлетворению утилитарных потребностей мотивацией творческой, замещаться духовной жизнью.Естественно, здесь не предполагается аскетизма - просто десятая пара ботинок никому не будет нужна....

0


Вы здесь » Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия" » Наука политическая экономия » «нормальное эффективное производство» и социализм