Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МОНДИАЛИЗМ КАК ЗАВЕРШАЮЩАЯ СТАДИЯ КАПИТАЛИЗМА

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

МОНДИАЛИЗМ КАК ЗАВЕРШАЮЩАЯ СТАДИЯ КАПИТАЛИЗМА

Введение
Pax Americana
Ленинская теория империализма
Маркс и закон тенденции нормы прибыли к понижению
Виды прибавочной стоимости по Марксу. Дополнительная прибавочная стоимость
Мировая социалистическая система
Стадии накопления и господства капитала. Абсолютная доминация капитала
Мондиализм как стадия капитализма
Законы капиталистической формации и государственный характер
капитализма в мондиалистской стадии
Форма капиталистической экспансии
Иллюзии капитализма
Социальная асимптотика абсолютной доминации капитала
Теология капитала
Терминационный код капиталистической системы
Дезинтеграция капитализма
Россия
Чекизм - масонство в опричном издании
Перспектива

http://www.strategema.ru/america/mondialism.htm

0

2

Работу "Мондиализм, как завершающая стадия капитализма" Р.А. Сабурова трудно отнести к разряду работ марксистской политэкономии. Марксистская политэкономия - это научный метод познания стихии объективных процессов обмена товаров в социуме, в таком специфическом виде материи, которая называется "социальным видом материи".
Поэтому марксистская политэкономия призвана открывать и познавать объективные законы движения этого социального вида материи. А здесь уже считаются открытыми и доступными для познания учеными такие фундаментальные законы, как Закон стоимости  и Закон прибавочной стоимости.
Такое положение вещей позволяет любому рабочему быстро обнаружить тех фальшивых ученых, кто начинает говорить об ИСЧЕЗНОВЕНИИ действия в обществе Закона стоимости или Закона о прибавочной стоимости.
Если,

Капитал, достигая абсолютной доминации снимает действие закона стоимости.
В стадии мондиализма он формирует единую миросистему, прибавочная стоимость и капиталистическая прибыль в которой формируется за счет различий в стоимости экономических факторов в центре (метрополии) и на периферии (в «колониях») глобального капитализма, обусловленных различным уровнем их развития.

, то это может означать только одно, - он не только не научился видеть объективную работу Закона стоимости в современном мире, но и будет впредь призывать своими писаниями к отрицанию познания действия этого Закона во всей полноте его стихии.
Отсюда очень многие интересные наблюдения Сабурова Р.А. начинают у него получать по многим позициям ложную интерпретацию, что было свойственно большинству экономистов СССР и нынешних сторонников КПРФ.
Современный империализм можно назвать не только "мондиализмом", но и любым "клизмом", но с теоретической точки зрения любое модное словечко совершенно не сможет изменить тех характеристик империализма, которые были найдены В.И. Лениным.

0

3

фальшивых ученых, кто начинает говорить об ИСЧЕЗНОВЕНИИ действия в обществе Закона стоимости или Закона о прибавочной стоимости.

Я говорю не об исчезновении, а о СНЯТИИ. Это категория диалектики.
Она означает существование закона в преобразованной форме, когда закон выражает себя не непосредственно, а как тенденция.
В частности, но не исключительно, как тенденция нефтяных цен к росту.
Так же превращения претерпевает и закон прибавочной стоимости (но не "исчезает"), переходящий в закон максимума прибыли, а затем в закон максимума текущей прибыли.
Жаль, что Вы читаете недостаточно внимательно.
Не исчезают и ленинские характеристики империализма в той мере в какой мондиализм удерживает черты империализма, но добавляет к ним новые - это черты хищничества и грабительства.
Что касается признаков, то было бы странно настаивать на неизменности признаков социально-экономической системы по прошествии почти 100 лет.
Я, насколько смог, попытался проанализировать их применительно к эпохе глобализации.

0

4

Я говорю не об исчезновении, а о СНЯТИИ. Это категория диалектики.
Она означает существование закона в преобразованной форме, когда закон выражает себя не непосредственно, а как тенденция.
В частности, но не исключительно, как тенденция нефтяных цен к росту.

Ничего нового нет в том, что гигантские монополии делят между собой рынок и осуществляют диктат в ценовой политике на свой продукт. Процессы товарообмена в глобальном масштабе не прекратились, а продолжают бурно развиваться под действием Закона стоимости, но даже если весь капиталистический мир поразит мировой кризис и начнутся массовые остановки производств с резким сокращением товарного обращения, то и при этом никаких изменений действия Закона стоимости не произойдет до тех пор, пока не начнутся процессы Перманентной революции и природную стихию действия Закона стоимости человек поставит на службу человеку труда путем постепенного формирования Планового мирового хозяйствования на научной основе. С началом Перманентной революции и по мере ее успешного развития во времени начнутся процессы изменения самой формы действия Закона стоимости, т.е. начнется переход от формы, когда действие Закона стоимости не подчинено воле человеческого разума, как не познанная стихия, к той форме действия Закона стоимости, когда это действие подчинено
воле людей. Если сегодня развитие процессов глобализации перепугало все население Земли своей дикой бесчеловечностью, бездушностью, своим бессовестным и варварским отношением и к обществу и к живой природе, то с переходом на рельсы глобального планового ведения хозяйственных процессов на научной основе, глобализация превратится из неуправляемого в послушного джина, спасающего и людей и живую природу от деградации и гибели.
Любые сколь-угодно массивные выступления протеста против глобализации не смогут остановить и повернуть вспять ее развития. Но, выходя с протестом против преступлений современного глобализма, читай - империализма, актуальным был и должен остаться лозунг "Даешь всю глобализацию под рабочий (пролетарский) контроль!".

Так же превращения претерпевает и закон прибавочной стоимости (но не "исчезает"), переходящий в закон максимума прибыли, а затем в закон максимума текущей прибыли.
Жаль, что Вы читаете недостаточно внимательно.
.

Трудно внимательно вычитывать многочисленные ошибки.
Так же как и действие Закона стоимости, никак не могло претерпевать каких-либо изменений в современном мире и действие Закона о прибавочной стоимости. Ни в какой другой закон не превращается Закон о прибавочной стоимости и не может превратиться. Один раз возникнув на заре человеческой цивилизации он будет существовать до скончания веков, формируя материально-техническую и социальную базу человеческого общества. А вот его форма действия претерпевала и будет претерпевать существенные изменения при переходе от одной общественно-исторической формации к другой, в зависимости от доминирующей формы накопления капитала и механизма его введения в оборот.
С возникновением и по мере развития Перманентной революции процессы перехода к становлению и развитию глобальной плановой экономики, неизбежно постепенно будут приводить к смене формы действия Закона о прибавочной стоимости, когда прибавочный продукт будет служить уже не только оценкой эффективности производственных процессов, не только важнейшим стимулом в дальнейшем наращивании этой эффективности, не только для ускорения процессов модернизации производства, расширения ассортимента и качества производимой продукции, не только для развития социальной сферы, но и важнейшим экономическим фактором увековечивания рабочего контроля против любых форм паразитизма, властолюбия, корысти, насилия и эксплуатации человека человеком.

Не исчезают и ленинские характеристики империализма в той мере в какой мондиализм удерживает черты империализма, но добавляет к ним новые - это черты хищничества и грабительства.
Что касается признаков, то было бы странно настаивать на неизменности признаков социально-экономической системы по прошествии почти 100 лет.
Я, насколько смог, попытался проанализировать их применительно к эпохе глобализации.

Вы никогда и нигде не сможете доказать, будто у империализма, развязавшего жесточайшую бойню в Первую мировую войну ОТСУТСТВОВАЛИ черты "хищничества и грабительства".
Если уж говорить об изменении признаков социально-экономической системы в глобальном масштабе, то больше будет смысла в том, чтобы говорить о глобальном регрессе, в связи с ростом антикапиталистической (феодальной) реакции, приготовившейся похоронить буржуазный миропорядок.
К настоящему времени, я признаю, что и буржуазные и любые реакционнейшие эксплуататорские силы все вместе не плохо потрудились к настоящему времени, чтобы раздавить рабочее движение, пролетарскую солидарность, разбить в дребезги пролетарские партии, подменить марксистскую идеологию рабочего класса на многочисленные формы сталинизма, маоизма, социал-демократизма, социал-национализма и т.д.
В этом море проститутских измов, предавших идеалы Великого Октября я предпочту остаться ортодоксом трудов Л.Д. Троцкого, чем спешить верить каким-либо новым и весьма модным интерпретациям категорий политэкономии, философии и социализма.
Так что уж простите меня, товарищ Strategema.ru.

С комприветом, Defiant

0

5

Мм-да, запропастился куда то товарищ Strategema.
Похоже, не хотит больше защищать свой Мондиализм.
А я то думал, что это какое то продуманное течение мысли и собирался всерьез обсудить модное ее направление.
А оказалось - пшик и нет защитничков Мондиализма.

0