Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Владислав Фельдблюм. Этапы долгого пути

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Владислав Фельдблюм

Этапы долгого пути
(основные вехи на пути создания современной междисциплинарной общеэкономической теории)

     
       В декабре прошлого года "Вестник гражданского общества - CIVITAS"  опубликовал мою статью "Что такое междисциплинарная общеэкономическая теория"  http://vestnikcivitas.ru/docs/1224  В ней я постарался как можно проще и популярнее изложить результаты моих 35-летних междисциплинарных исследований на стыке естествознания, математики и гуманитарных наук. В ответ ко мне пришло несколько писем с просьбой конкретно перечислить  тех учёных, на чьи труды опираются мои исследования.  Авторы этих писем справедливо отмечают большую роль преемственности в развитии науки. В моих книгах и статьях уже приведено много ссылок на труды моих предшественников. Тем не менее, отвечаю на этот вопрос читателей. Естественно, в краткой статье можно изложить только самое существенное. Ниже перечислены те, чьи фундаментальные труды в области политической экономии оказали большое влияние на создание  современной междисциплинарной общеэкономической теории. Это  Карл Маркс, Альфред Маршалл, Михаил Иванович Туган-Барановский, Владимир Александрович Базаров, Гардинер Минз, Василий Леонтьев и Эрвин Шрёдингер. 

          Имя великого немецкого экономиста Карла Маркса (1818-1883) общеизвестно. В советское время его считали основателем научного коммунизма, и на его труды опиралась вся советская идеология и экономическая наука. В перестроечной России его имя стали предавать анафеме, и напрасно. Конечно, у большинства экономистов имя Маркса ассоциируется почти исключительно с революционным содержанием его учения. По-видимому, никто до меня не обращал внимание на то обстоятельство, что именно Маркс был единственным, кто дал строго научное определение процесса труда. Это сделано в первом томе "Капитала" и сделано настолько точно, что мне удалось дать математическое описание этого определения. На основании этого удалось вывести уравнение одушевлённой производственной функции и сформулировать общий экономический закон, а затем вывести уравнения производственных функций и сформулировать экономические законы конкретных общественно-экономических формаций.  Это и стало фундаментом междисциплинарной общеэкономической теории. Подробнее об этом можно прочитать в моей статье "О Марксе по-новому"   
http://new-marx.narod.ru

         Таким образом, мои труды по созданию междисциплинарной общеэкономической теории  возникли  не  на пустом месте. Они были подготовлены предыдущими исследованиями выдающихся умов отечественной и зарубежной науки. Оставалось сделать решающий шаг - распространить синтетический междисциплинарный подход на общественное производство в целом, расширить границы применения математического анализа, усилить взаимодействие политической экономии с другими гуманитарными науками и  естествознанием. Результаты этого многолетнего труда обобщены в моих книгах "К общеэкономической теории через взаимодействие наук" (1995) и "Вторжение в незыблемое: путь химика в политическую экономию" (2007). Этот труд, а также накопленные при этом знания и опыт являются основой моих нынешних аналитических и публицистических  статей в интернете по различным вопросам научной, общественной и политической жизни.

Полный текст статьи опубликован на сайте:
http://www.putin.ru/russianblog/entry/2943...кой-теории.html

                                                                                                                             

                                                             






















0

2

Уважаемый В. Фельдблюм, я экономист и мне очень интересно познакомиться с вашей книгой
" К общеэкономической теории через взаимодействие наук".  пытался найти ее в интернете, но кроме хвалебных отзывов ничего не нашел. Сообщите, где ее можно найти или, пожалуйста, отправьте its55@mail.ru  К использованию в экономике исследований из других отраслей наук я отношусь серьезно, но крайне скептически отшошусь к возможности точных прогнозов.
с уваэением Владимир

0