Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ленин и Троцкий

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Перенесено со старого форума

admin1
Отправлено: 31.03.2005 10:03. Заголовок: Ленин и Троцкий

цитата
--------------------------------------------------------------------------------
От: Наблюдатель
Дата: 30/03/2005

Недавно прочел сборник воспоминаний о Ленине. В него была
включена и статья Горького. В один из диалогов вождя
революции с буревестником революции был затронут вопрос о
взаимоотношениях Ленина с Троцким. Ленин в двух словах так
отозвался о Троцком (воспроизвожу по памяти): «с нами, а не
наш». Как это понимать?

Ответ #1
От: Артём
Дата: 30/03/2005

В первом издании этой фразы не было. Ну как это тогда
делалось? Фразы в книги добавлялись, фотографии
ретушировались...

Ответ #2
От: Наблюдатель
Дата: 30/03/2005

Ответ принят. Если не сложно, то воспроизведите фразу Ленина
о Троцком в подлиннике.
--------------------------------------------------------------------------------

0

2

Перенесено со старого форума:

Ильдар
Отправлено: 01.04.2005 01:45. Заголовок: Re: Ленин и Троцкий

--------------------------------------------------------------------------------

…Если бы сам Ильич прочитал очерк Горького «В.И.Ленин», он, наверное, назвал бы его «похабным»…:))
Оказалось под рукой советское академическое издание Горького, которое содержит некоторую информацию (тенденциозно поданную, конечно) о публикации этого очерка.
В первом варианте очерка, опубликованном в 1924 г., не было следующего высказывания о Троцком, приписанного Ленину: «А все-таки не наш! С нами, а не наш…Честолюбив. И есть в нем что-то…нехорошее, от Лассаля…».
Исправления Горький внес в 1930-м г. В первом издании содержалась только такие слова Ленина о Троцком: «Да, я знаю, о моих отношениях с ним что-то врут. Но – что есть – есть, а чего нет – нет, это я тоже знаю. Он вот сумел организовать военых спецов».
Критические отзывы на первоначальный вариант 24-го г. в советской печати были не очень приятными для Горького. Критик А. Лежнев: личность Ленина «понята и освещена» в целом «неверно, фальшиво». Г.Лелевич: очерк свид-ует о «непонимании Ленина и ленинского дела»; Горький – попутчик, объединившийся с бурж.литературой на почве великорусского шовинизма. Судя по всему, отрицательную реакцию очерк Горького вызывал именно своей националистической трактовкой мотивации Ленина. Ленин у Горького получался этаким латентным славянофилом, охранителем ценностей русской культуры: «Он был русский человек, который долго жил вне России, внимательно разглядывая свою страну…Он правильно оценил потенциальную силу ее – исключительную талантливость народа, еще слабо выраженную, не возбужденную историей..талантливость всюду, на темном фоне фантастической русской жизни блестящую золотыми звездами».

0

3

Перенесено со старого форума:

Ильдар
Отправлено: 01.04.2005 01:45. Заголовок: Re: Ленин и Троцкий

Очевидно, что такие сентименты были чужды революционному марксисту Ленину, который, по выражению Грамши, был человеком глубоко европейским и, в то же время, глубоко национальным. Ленин, действительно, хорошо знал свою страну и его становление нельзя представить вне русской РЕВОЛЮЦИОННОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ традиции, которую он, как и Троцкий, «перепахал» вдоль и поперек. Но Ленин – один из немногих мыслителей в России, кого нельзя определить ни как «западника», ни как «славянофила». И, конечно, он не был державным националистом, ни демоническим фанатиком, готовым бросить Россию в топку мир=й рев-ции. Это все схемы госп-го идеологич. мышления, которые не «работают» при минимальном знакомстве с историей марксизма в России и историей революции. Ленин был революционным марксистом, все очень просто :)
Политический смысл «национальной» трактовки Ленина в очерке Горького был очевиден в атмосфере партийной борьбы, которая тогда разворачивалась в стране. Хотя Горький в 1924 г. не был, конечно, прямо мотивирован неким «заказом». Партийную бюрократию и «троцкистов» разделял вопрос о возможности построения социализма в стране. Отказ сталинской бюрократии от курса на мировую революцию и интернационализма приветствовался русскими великодержавными нац-стами (напр., «сменовеховцами») как «национальная» «державная» позиция и сопровождался усилением реакционных обывательских настроений (шовинизм, антисемитизм) внутри страны.
Сам Троцкий дал резко отрицательный отзыв на первый (т.е. без «обидных» для него мест) вариант очерка о Ленине. Чем очень обидел Горького. Не знаком с текстом Троцкого, но, судя по советскому изданию произ-ний Горького, отзыв содержал обвинения Горького в «банальном псхологизме и мещанском морализировании», писатель был назван «псаломщиком культуры». Реакция Горького: «Троцкий – наиболее чужой человек русскому народу и русской истории» (дневниковая запись в 1924 г.). Кстати, некролог Троцкого на смерть Горького содержал очень взвешенную оценку писателя (к сож-ю, нет под рукой дабы процитировать).
Более сведущие троцковеды ( :)), наверное, дополнят эту картину. Вопрос: говорил ли, на самом деле, Ленин эти «обидные» слова о Троцком? Маловероятно, поскольку Горький датирует эти слова Ленина послереволюционным периодом. Возможно, это перепев сплетен дореволюционного происхождения. До 17-го и Ленин, и Троцкий немало «обидного» говорили друг о друге – таков был накал фракционной борьбы в то время. Даже если и говорил, что с того?
После февраля 17-го года позиции Ленина и Троцкого по принципиальным вопросам революции более или менее совпадали.

0

4

Перенесено со старого форума:

Ильдар
Отправлено: 01.04.2005 01:45. Заголовок: Re: Ленин и Троцкий

Надо еще сказать, что после гражданской войны одним из главных направлений политики Ленина была борьба с остаточным державным национализмом в партии, т.е. тем самым «великорусским шовинизмом», который рев-е критики распознали в очерке Горького.
В то время у многих серьезных марксистов, в т.ч. европейских, некоторые черты личности Троцкого вызывали неприязнь. Например, Георг Лукач вспоминал о том, что Троцкий показался ему «позером», когда он впервые познакомился с Троцким на 2-м конгрессе Коминтерна. Одно дело субъективные оценки личности Троцкого, другое – когда эти оценки выводятся на уровень «историософских» обобщений, касающихся смысла октябрьской революции. Сравнение Троцкого и Ленина часто служит искажению этого смысла. Всегда на кону – трактовка, националистическая или марксистская, октябрьской рев-ции.
Даже если отвлечься от конъюнктуры (личное неприятие Троцкого и политический заказ), появление «обидных» высказываний о Троцком в тексте Горького закономерно и символично. Они очень хорошо вписываются в структуру (идейную, образную) этого талантливо написанного очерка. Горький своим очерком внес вклад в создание сталинистского консервативно-националистического мифа о Троцком, который живет до сих пор. Троцкий изначально – «не наш», органично чуждый, инородный элемент, который изнутри подрывает «наше» дело. Он был таким и до рев-ции, и после – особенно ярко проявил себя, когда он и «троцкисты» стали «вредить» изнутри, подмешивать опилки в масло для трудящихся, и все такое. Для бюрократии Троцкий – это символ всего, что подрывает «наше» статус-кво. Если бы не было Троцкого (с его еврейским происхождением, и т.д.), его следовало бы выдумать.

0

5

Перенесено со старого форума:

Ильдар
Отправлено: 01.04.2005 01:46. Заголовок: Re: Ленин и Троцкий

--------------------------------------------------------------------------------

(продолжение :))

У Горького, конечно, нет такой тупой демонизации Троцкого, какая была в сталинской пропаганде. У него «утонченный» вариант мифа о Троцком. Другой вариант этого мифа можно найти у Николая Бердяева. Бердяев сравнивал Ленина и Троцкого. Троцкий: выпирающая индивидуальность («поза»); он последний революционер в классическом смысле, т.е. последний представитель рев-й традиции, идущей от Просвещения и Франц-й рев-ции, опять же «чуждой», по мнению Бердяева, России. Ленин: приглушенная индивидуальность, «роевое» колективистское начало, характерное для русской национальной традиции; Ленин, а не Троцкий, олицетворяет «смысл и назначение» русского большевизма.
См. соврменный вариант этого мифа в статьях идеолога наших «патриотов» С.Кара-Мурзы ( http://www.tov.lenin.ru/titan/about/project.htm ) Кара-Мурза видит смысл деятельности Ленина в спасение российской государственности от катастрофы, которая ей грозила в 17-м году, и возрождении ея после гражданской войны. Весь тот негатив, который ассоциируется с Лениным в общ-м сознании (Россию - в топку мировой рев-ции, и проч.), относится, на самом деле, к Троцкому. Это он мыслил категориями мировой революции, а Ленин мыслил национальными категориями. Например, позиция Ленина по Брестскому миру (против самоубийственной тактики «революционной войны» левых коммунистов) толкуется как свидедетельство его национальной государственнической позиции.
Надо бороться с этой абсурдной «патриотической» трактовкой нашей революции и мифом о Троцком как составной части этой трактовки. С другой стороны, надо избегать карикатурного троцкизма, не становится «фанатами» Троцкого, не делать из него иконы. Троцкий был интересной личностью с достоинствами и недостатками, живым человеком, который менялся по ходу событий (напр., этого самого «позерства» у Троцкого в 30-х годов мы не увидим). Главное – его политический анализ, его политическая позиция.

0

6

Перенесено со старого форума:

Ильдар
Отправлено: 01.04.2005 02:02. Заголовок: Re: Ленин и Троцкий

--------------------------------------------------------------------------------

:) «возможность построения социализма в отдельной стране»

0