Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



К критике теории социализма

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Основой становления капиталистического способа производства стало развитие частной собственности на производственный капитал – средства производства. Наряду с капитализмом позже возник социалистический способ производства, основанный на общественной собственности на средства производства. Таким образом, преобладание в способе производства указанного фактора производства стало общим свойством для промышленного капитализма и социализма.

Всеобщая обязательность труда, основанного на общественной собственности, предполагала уравнительное распределение продукта из-за отсутствия четких критериев оценки затрат труда, а также при отсутствии различий в потреблении производимых благ. Организация социалистического производства осуществлялась посредством громоздких бюрократических структур системы государственного планирования с низким уровнем инновационной адаптации и фактическим отсутствием конкурентной среды. Отношения отчужденной частной собственности в условиях государственной монополии на производственный капитал неадекватно регулировались идеологизированным законодательством, поскольку частных инвестиций не могло быть под страхом наказания.

Социалистический строй, базировавшийся на общественной собственности на средства производства и формальной обязательности труда, фактически показал свою несостоятельность.

0

2

Социализм - исчезающая веха экономической истории. Жизнь явления "социализм" поддерживается теоретиками, не отличающими факторов существования человека в экономической действительности.

0

3

Социалистический строй, базировавшийся на общественной собственности на средства производства и формальной обязательности труда, фактически показал свою несостоятельность.

1.Общественной собственности на средства производства не было.
2. Был госкапитализм. Собственность принадлежала совокупному классу буржуазии. Грубо говоря, "управленцам"= менеджерам.
3. Госкапитализм показал эффективность выше капитализма олигархического. Это знали капиталисты на западе. Тетчер об этом говорила прямым текстом: если мы не уничтожим СССР, то мы исчезнем сами.
Пал СССР потому, что отказались строить коммунизм. Пошли, естественно, в капитализм. То есть, на реставрацию устарелых отношений. Что сейчас ощутили на своих шкурах.

0

4

Максим Филипповский  « Всеобщая обязательность труда, основанного на общественной собственности, предполагала уравнительное распределение продукта из-за отсутствия четких критериев оценки затрат труда, а также при отсутствии различий в потреблении производимых благ и формальной обязательности труда, фактически показал свою несостоятельность»   Организация социалистического производства осуществлялась посредством громоздких бюрократических структур системы государственного планирования».
Критерий оценки труда- затраты времени на производство ед. продукции(ч.\час) Ты называешь отсутствием четких критериев? Формальный подход может быть в любой деятельности, четкие или нечеткие кретерии – это вопрос другой. Ты считаешь, что сейчас критерии оценки труда четкие, когда за аналогичную работу зарплата отличается в разы? Рыночная цена – это не четкий критерий, это абстрактная величина, включающая много факторов.
Максим Филипповский «Организация социалистического производства осуществлялась посредством громоздких бюрократических структур системы государственного планирования»
Система управления государством в СССР оставляла желать лучшего, но почему ты считаешь, что это следствие социалистического способа производства, а не бюрократической системы управления государством? А сравнения между СССР и ведущими кап.странами не корректна. При анализе эффективности форм собственности на средства производства рекомендую сравнить Россию до 17-го, СССР и Россию после 91-го. Только обобществленная собственность на средства производства подняла СССР на уровень мировой державы с относительно неплохим уровнем жизни населения. Система управления государством особо не изменилась ни после 17-го, ни после 91-го.

0