Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы по "Капиталу"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Доброго времени суток, уважаемые!
У меня два вопроса по "Капиталу"
А) Что определяло становление новых организационных форм системы капиталистического производства?
Б) Каков механизм становления мануфактуры как новой формы организации?
Кроме этого, требуется дать краткое резюме соответствующей главы. (11-я, если я не ошибаюсь?)
Облазил весь интернет, и к счастью набрел на ваш замечательный сайт!
Следует поясноть чем вызван интерес - моя дочь, пишет небольшую курсовую работу, ну а я в качестве консультанта. Когда-то  все это проходил в институте, но основательно подзабыл - годы... Ну а дочка не бездельница - просто не хочется в ее глазах старую гвардию позорить. И как сейчас принято говорить - нужно быть в материале  ;)

0

2

С опозданием на 7 лет постараюсь дать ответ озабоченному отцу.
1) Всякая организационная форма при капитализме обусловлена двумя факторами – разделением труда и уровнем развития производительных сил.
Конкретно Маркс рассматривает мануфактуру, затем машинное производство (фабрики), и, далее, акционерные общества как следствие концентрации и централизации капитала.
О происхождении мануфактуры – см. пункт 1 главы 12 «Разделение труда и мануфактура».
(Следует также обратить внимание на гетерогенную и органическую формы мануфактуры – см. пункт 2 той же главы).
О происхождении машинного производства (фабрики) – см. главу 13.
О происхождении акционерных обществ см. главу 23, пункт 2.
(Все ссылки по тому 23 Сочинений Маркса и Энгельса).
2) Механизм становления мануфактуры указан, как уже сказано в пункте 1), в главе 12 первого тома "Капитала".
***

0