Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Антикапитализм-2008 состоится!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ясно одно: служебная собака не виновата в срыве молодежного фестиваля «Антикап-2008». Как и было заранее оговорено, ровно в 10 утра 2 ноября она обследовала помещение и «подписала»  разрешение на проведение фестиваля.

В остальном - туман. Кто же из чиновных оказался самым боязливым и предусмотрительным, выяснить так и не удалось.

Владимир Сенин, директор ДК, с которым три недели назад был подписан договор на аренду помещения, уже не директор с 31 октября.

Новый директор Борис Хохлов начал свое директорство с того, что вечером 1 ноября сообщил руководству ИГСО о запрете фестиваля в связи со звонками, поступившими из ФСБ, управы и ОВД Западное Дегунино. И что его решение никто не может поколебать, кроме «людей уровня не ниже, чем зам. главы РЖД Якунина».

Утром 2 ноября директор ДК не появился и телефон отключил.

В ДК находился лишь прежний директор, которому и пришлось отдуваться за всех сразу: и за ФСБ, и за УВД, и за нового директора.

При этом ни одного письменного распоряжения не представлено. Вроде звонили из ФСБ, но не запретили прямо, а просто обещали «наблюдать»; вроде звонили из управы Западное Дегунино, но распоряжения нет, вроде запрет исходил из ОВД, но тогда зачем была кинологическая проверка?

По словам одного из молодых лейтенантов, патрулировавших территорию, ОВД не запрещало мероприятие. «Если бы был запрет, нас здесь было бы не двое, здесь был бы ОМОН». Да и прибывший на место событий зам. начальника ОВД Александр Захарченко оказался «не в курсе».

Наконец прибежал помощник директора и, видимо, получив распоряжение хозяина, закрылся в ДК на засов.

Письменный отказ в виде объявления об отмене фестиваля, но без подписи, появился на запертой двери после настоятельных требований организаторов, и то только в 13:00 (видимо, целый час думали над формулировкой).

В результате оказалось, что «фестиваль отменен по техническим причинам» неизвестными лицами, которых, как сказал директор ИГСО Борис Кагарлицкий, придется искать с помощью суда.

В итоге совместной спецоперации ДК, ФСБ, ОВД и управы в ДК не смогли попасть и обычные посетители, в том числе и дети.

За компанию с «нежелательным элементом» попал под раздачу и хоровой кружок, который, потолкавшись в запертую дверь, сиротливо расположился на лужайке и под моросящий дождик репетировал свою программу.

Но «нежелательный элемент» не прошел!

Чиновники прячутся друг за друга не случайно. И не запретить страшно: то ли фашисты придут, то ли антифашисты - для управы все едино.

И запретить неприлично: вроде бы у нас демократическое государство,  и даже, некоторые говорят, что правовое.

Очень характерно заявление бывшего директора: «Мы не думали, что будет пресса».

2 ноября 2008 года организаторы фестиваля «Антикапитализм-2008» меньше чем за сутки нашли новое помещение для проведения мероприятия.

ДК «Чайка» в городе Железнодорожный Московской области.

Жилгородок, 4А.

Добраться  от станции (Горьковское направление) до дома культуры можно пешком за 15 минут.

Сегодня проходит «Антикап-фест». В 18:00 начнется концерт. Сейчас в ДК собрались почти все иногородние участники и музыкальные группы и приходят все новые желающие побывать на фестивале.

Завтра, 3 ноября, в 12:00 в ДК «Чайка» начнутся запланированные проведение семинары и открытые обсуждения по темам:

Мировой системный кризис (Россия и ВТО: versus или via?);

Образование сегодня: проблемы (ЕГЭ), угроза клерикализации и возможные выходы;

Альтернативные медиа и информационная безопасность (Выход за пределы субкультуры);

Антикопирайт как уничтожение института частной собственности (Это наш метод!);

Рабочее движение (больной скорее жив или...?);

Империализм в XXI веке;

Представления о власти, государстве и политике в российском обществе;

 
В программе возможны изменения.

По материалам Рабкор.ру

0

2

Запланированный на 2 ноября фестиваль-форум "Антикапитализм-2008" был сорван. За день до его начала в предоставлении помещения для его проведения отказало руководство ДК железнодорожников в Ховрино, где он должен был проходить.

К 12:00 2 ноября 2008 года около 35 человек (в том числе участники, прибывшие на «Антикап» из других городов, например, из Казани и Кирова, и не знавшие о запрете) прибыли в Ховрино.

ДК железнодорожников оказался закрыт на замок. На двери висело объявление «Форум молодежи не состоится по техническим причинам». В результате в дом культуры не смогли попасть не только участники «Антикапитализма», но и участники остальных запланированных мероприятий, не имевших к фестивалю никакого отношения. В частности, была сорвана спевка хора, который готовится к выступлению: и ни в чем не повинные хористы вынуждены были репетировать на улице при ноябрьской погоде.

ОМОНа возле ДК не оказалось. Присутствовал лишь наряд милиции. Милиционеры (около 7 человек плюс несколько сотрудников в штатском) вели себя в целом добродушно, не предпринимали попыток задержания.

Организаторы и некоторые участники фестиваля вступили в переговоры с милицией и руководством ДК. Руководство дома культуры утверждает, что закрыло двери по устному указанию Ховринского УВД. В УВД эту информацию отрицают. Поскольку в сложившейся ситуации ответственность лежит на руководстве ДК, будет подано исковое заявление в суд: один из участников событий, президент Института верховенства права Станислав Маркелов обещает в ближайшее время составить такое заявление.

В этот же день организаторы фестиваля «Антикапитализм-2008» меньше чем за сутки нашли новое помещение для проведения мероприятия - ДК в городе Железнодорожный Московской области.

Вечером 2 ноября здесь с успехом прошел концерт, собравший около 300 человек. В нем приняли участие такие команды, как Last Train (Саратов), Бригадир (Санкт-Петербург), Working Boys (Москва), Slaughter 2017 (Москва), No One Else (Москва) и Face Control (Саратов).

По заявлению организаторов «Антикапа», людей могло быть в несколько раз больше - если бы не события предыдущих суток: административный нажим, негласные запреты и запугивания.

На следующий день, 3 ноября, «Антикап» планировал продолжить работу. Должны были состояться дискуссии, секции и показы социального кино. Однако фестиваль вновь запретили.

Как сообщают организаторы мероприятия, по решению администрации уже новой площадки в ДК Железнодорожного доступ организаторам и участникам мероприятия запрещен.

0

3

очень интересная тема
_______________
мы называемся перила для лестниц на портале заказывайте новые кухня для вашего дома

0