Задача усложнилась

Так с кем воюем господа хорошие ?
Вот в былые времена все ясно и понятно : против царя ,монархии и самодержавия. Как приложение к этому выдвигались требования по улучшению жизни ( сейчас они практически не изменились).
Времена такие были одновременно и легкие и сложные. Легкие потому ,что
«кинул бомбу или убил» какого нибудь государственного человека и все..
Это из практической части.
А из теории-
Ну  конечно же листовки и газеты –куда без них ?
Там очень красочно описывалось светлое будущее без царя и монархии,эти самые листовки попадали в руки к кухаркам которым в ближайшем светлом будущем предстояло учится управлять государством. А не тут то было .Светлым то будущее может и стало ,но точно не сразу.
А сложные потому ,что народ ,эта самая главная составояющая часть революции был еще более пассивным чем сейчас . Какому нибудь Тит Титычу или Иван Иванычу и невдомек было что за революция ,зачем она . Для них царь это второй после Бога . Всяких лавочников и торговцев больше интерсовали клиенты и спрос на продукцию . А то ,что работник производящий эту самую продукцию с голоду пухнет – ему все равно . Платят –паши.
В этом и состояла трудность – как просвещать такой народ ,с какой стороны лучше подойти что бы не спугнуть ,что бы народ заинтересовался и понял .

Но была одна цель –свергнуть царя . И все кто поддерживал именно эту идею брались за руки и шли в смертельный бой . Ради общей идеи ,но по разным причинам .Кто то ради народа ,кто то что бы самому «сесть на теплое место» и т.д. Вообщем цель была одна ,но для чего  у всех было по разному.
Итак главная цель –царь.

А теперь задача усложнилась .Кому то скучно сейчас жить ,кто то грустит о прошлом ,а кому то некому даже руку подать .
Теперь  те против кого теоритически должен быть направлен «революционный удар»- тоже «за народ» и пртив его угнетения.Каждая «буржуазная морда»хочет сказать  как она болеет за народ. Премьеру такого спектакля можно видеть каждые четыре года и называется она «Президентские выборы».
Самое печальное ,что люди этому верят ,и становится очень сложно переубедить их .
Так против кого же воюем теперь ? Вы скажите –потив нынешнего правительства. Но как же ? Это же люди вышедшие из партий и организаций
Которые были когда то ( в прошлом) против царя . У всех была одна цель,так как же можно идти «против своих» ? А дело вот в чем когда то «убрать» царя помогла общая цель ,а теперь  становится помехой именно причина «почему» ведь для всех она была разная (как уже сказано выше) ,но только теперь это дало о себе знать .
Поэтому и получается такая неразбериха .У разных партий «разные причины» любить народ .
Наше время похоже на басню Крылова « Лебедь ,рак и щука» . Так и партии, как герои этой басни « Лебедь рвется в небеса ,рак пятится назад ,а щука тянет в воду» .