Научная конференция «История трудового народа Украины: от повседневной жизни до общественной борьбы» 
14/03/2007

Конференция посвящена исследованиям истории и современного состояния рабочих сообществ, культуры, национальных особенностей, семейной жизни сексуальности, миграции, теории, политики и организации трудового народа Украины.

На протяжении многих десятилетий в украинской историографии доминировали две ортодоксии: с одной стороны, официальная советская историография, которая кристаллизировалась в конце 20-х годов; с другой стороны, диаспорная ортодоксия, оказавшая значительное влияние на направленность современной украинской исторической науки.

Обе ортодоксии имеют, как и собственные сильные стороны, так и множество общих черт препятствующих развитию украинской исторической науки. Интерпретации ведущих личностей и общественных движений, инкорпорированные в советскую историографию, создавались в интересах легитимации правящего режима, для которого был неприемлем независимый низовой протест. В то же время националистическая ортодоксия, апеллируя к тем же самым личностям и движениям, приуменьшала социально-критические составляющие их идей и подчеркивала только национально-освободительную сторону.

Эта проблема была тесно связана с политической ситуацией большей части 20-го столетия. Доминирующие идеологические системы на Востоке и Западе, хоть и противостояли друг другу, были, одновременно, очень похожими в своем элитистском и консервативном отношении к низовым движениям за социальную трансформацию. Обе отбрасывали возможность альтернативы «реальному социализму» и «западному капитализму», и это сомнительное предположение становилось базовой предпосылкой всей интеллектуальной жизни включая исторические и социальные науки. Вслед за распадом Советского Союза много украинских историков отбросили смирительную рубашку авторитарного режима только для того, чтобы с головой ринуться в ортодоксию консервативных западных исследователей.

Конференция «История трудового народа Украины: от повседневной жизни до общественной борьбы» имеет целью привлечь внимание и стать стимулом к более глубокому изучению вопросов, которым в дискуссиях и дебатах украинских исторических и социальных наук, к сожалению, не уделялось должного внимания. Эти исследования имеют не только научное значение, но и непосредственно относятся к преодолению того общественного кризиса, в котором на данный момент пребывает Украина. Мы должны снова открыть прошлое украинского трудового народа ради улучшения его будущего.

Тематика конференции включает, но не ограничивается следующими вопросами:

Повседневная жизнь и культура крестьянских и рабочих

Условия труда и борьба за трудовые права. Украинские профсоюзные и кооперативные движения;

Крестьянские движения и восстания: от Колиивщины до Махновщины;

Трансформация социально-классовой структуры украинского общества, от конца ХIX до начала ХХI века;

Радикальная интеллигенция и трудовой народ. Украинский вклад в революционные теории;

История и деятельность украинских социалистических движений и партий, а также отделений российских и международных социалистических организаций в Украине;

Волны трудовой миграции из Украины. Общественная борьба диаспорных украинцев.

Конференция состоится в г. Киеве 24 марта 2007 года. Просим присылать тезисы докладов до 20 марта на электронный ящик labhist.conference@gmail.com или на факс: +38 (044) 234-89-21.

Контактный телефон оргкомитета конференции: +38 (097) 396-44-99.