Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Украина и НАТО

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Выскажите пожалуйста Ваши соображения по поводу активизации взаимоотношений Украины и НАТО, последних заявлений Ющенко и приезда Яаапа Схеффера в Украину.

На Украине многие т.н. левые и не левые вовсе партии и организации проводят акции по этому поводу. Какова позиция марксистов? Желательны аргументы.

Борьба цивилизаций, славянское братство и прочее прошу аргументом не считать.

0

2

К сожалению, у меня нету телизыра, а газеты последние не читал. вообще...
     Я думаю, что приближение НАТО к границам русской империи (похожей щас больше на общипанную курицу :D  и все же это империалистическое гос-во) еще больше обострит межимперские противоречия, в том числе противоречия внутри российского гос-ва; еще это сулит некоторую "геополитическую"   глобализацию отношений между странами бывшего ссср... - все это небезынтересно, с точки зрения коммунистической политики в постсоветском пространстве.
    Что касающее, "левой" антинатовской истерики, то какая разница, какой штык будет прижимать рабочий класс к стенке - натовский али русский али еще "родной" хохляцкий\грузинский\русский\азибижанский и т.д.
   Будет круто, если русская курица будет общипана до чистой кожи... - помните пресловутое "слабое звено" в империалистической цепи ?  ;)

0

3

2 Kollo:
Прошу прощения но если можно поподробнее изложите такие пункты:
1. Обострение межимпериалистических противоречий внутри российского государства.
2. Геополитическая глобализация отношений между странами бывшего СССР.

А что можете посоветовать тем кто проживает на Украине?

0

4

2 Kollo:Прошу прощения но если можно поподробнее изложите такие пункты:
1. Обострение межимпериалистических противоречий внутри российского государства.

Вы не совсем правильно толкуете мой текст  :)  у меня говорилось:

... в том числе противоречия внутри российского гос-ва

внутрироссийские проитворечия не м.б., очевидно, "межимперскими", хотя так можно понять из моего корявого текста (я всегда пишу быстро...)

2. Геополитическая глобализация отношений между странами бывшего СССР.

На оба пункта могу ответить, что если отношение к НАТО будет противопоставлять народы двух стран, - России и Украины, - то, разумеется, объединять их может только пролетарский интернационализм в противоположность интересам властей обеих стран. Также, "геополитические" интересы украинского гос-ва не есть равно интересам украинского рабочего класса; то же самое относится к России и т.п.  Этот раскол, отделение сугубо пролетарских интересов от интересов государственности (буржуазной, конечно) очень важен и желателен.

2. Геополитическая глобализация отношений между странами бывшего СССР.

То есть теперь речь не идет о том, как России подвести\оставить под свое влияние, скажем, Украину или Грузию - речь идет о том, что у бедной россиюшки теперь головная боль, Америка уже под брюхом... Когда Путин говорит в Ющенко, он говорит не с Ющенко только, а еще... ну понятно.
Вспомните ситуацию в России перед и во время революции 1917 года...

А что можете посоветовать тем кто проживает на Украине?

Ничего  :)  Главное, не заниматься фигней и не подменять настоящую борьбу за пролетарские интересы размахиванием красными тряпками на пикетах против НАТО. Какая там разница - нато не нато, - какая рабочему разница? Для него есть вопросы и интересы поважнее...

0

5

Главное, не заниматься фигней и не подменять настоящую борьбу за пролетарские интересы размахиванием красными тряпками на пикетах против НАТО. Какая там разница - нато не нато, - какая рабочему разница? Для него есть вопросы и интересы поважнее...

На мой взгляд разница всё-таки есть, ведь реализовать те интересы, которые для рабочего по важнее, будет несколько сложнее, если Украина вступит в НАТО.

Также могу добавить, что я недавно вернулся с Украины (был в Киеве и во Львове) и должен заметить, что настроения масс довольно разные. Если по вопросу о НАТО и запад и центр едины (абсолютное большинство скорее против вступления в НАТО), то по вопросам о марксистской идеологии в центре ещё существует весомое меньшинство её сторонников, а вот на западе за 3 недели я таких не видел.

0

6

реализовать те интересы, которые для рабочего по важнее, будет несколько сложнее, если Украина вступит в НАТО

Можете аргументировать?

по вопросам о марксистской идеологии в центре ещё существует весомое меньшинство её сторонников, а вот на западе за 3 недели я таких не видел.

А может еще имеет значение понимание марксизма?

2Kollo:
Вообщем что имелось ввиду под  "Геополитической глобализацией отношений между странами бывшего СССР" я честно говоря так и не понял. Может быстро читал? :rolleyes:
С тем что реолюцонный пролетарский интернационализм своей еще не потерял - трудно не согласится.
Просто интересовало - Ваше мнение о том, какое влияние все это окажет на Украину!

Отредактировано Kollo (2005-11-04 12:28:35)

0

7

На мой взгляд разница всё-таки есть, ведь реализовать те интересы, которые для рабочего по важнее, будет несколько сложнее, если Украина вступит в НАТО.

Можно конкретнее, что именно реализовать и чем НАТО этому помешает?

Вообщем что имелось ввиду под "Геополитической глобализацией отношений между странами бывшего СССР" я честно говоря так и не понял.

Вот ляпнул я дурное слово (хоть и в кавычках) - теперь отвечай :) Я имел в виду, что обострение отношений между екс-сссровскими гос-вами, включение в эти отношения других империалистических гос-в может поспособствовать революционизированию ситуации. Ведь что нужно нам, рабочим? Чтобы буржуины разных стран были не едины, а чтобы был раскол посреди их. И чем острее противоречия между интересами буржуазий разных стран, тем выгоднее рабочим... Приводил пример с 1917-м годом - "слабое звено" и т.п. ... Ну чё тут еще объяснять-то.
Но подчеркиваю, это только мои предположения про нато. Может, я неправ...
п.с. только вот я думал тут..., что, наверное, случись тут в снг-овиях пролетарские революции, "свои" армии было бы легче одолеть или переагитировать, и лучше бы тут без нато всяких. Хотя тоже не факт...

0

8

Можно конкретнее, что именно реализовать и чем НАТО этому помешает?

Но подчеркиваю, это только мои предположения про нато. Может, я неправ...
п.с. только вот я думал тут..., что, наверное, случись тут в снг-овиях пролетарские революции, "свои" армии было бы легче одолеть или переагитировать, и лучше бы тут без нато всяких. Хотя тоже не факт...

Только собрался отвечать на ваш обоюдный вопрос, Колло и Борис, как обнаружил ответ в твоём же сообщении, Колло. Именно это я и имел в виду. Рабочим Украины будет легче отобрать власть у своего "недоразвитого" буржуазно-демократического государства, чем у матёрых империалистов из НАТО.

0

9

Новое независимое информационное агентство
"Национальные Интересы".
Предвыборные события и Выборы в Украине 2006.
Новости из центра событий, горячие темы, политика,
острые эксклюзивные интервью и комментарии,
лента новостей, аналитика, обзоры.

0