Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КОММУНИЗМ МОГ СУЩЕСТВОВАТЬ ВЕЧНО

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Человеческое общество обладает огромным запасом прочности.
История убедительно доказывает, что самые разнообразные формы общества могли существовать и процветать неопределенно долго.
Сравните режим фараонов, конфуцианское общество , кастовую систему в Индии и так далее.
Даже племенная система индейцев в Северной Америке существовала без больших изменений многие тысячелетия.
Коммунизм, при всей его примитивности, неопределенности ( а, возможно, именно благодаря этому!) мог существовать неопределенно долго. Кстати, идеологи, в полном отчаянии найти хоть какие-нибудь «преимущества», очень часто обращались к «убийственному» аргументу: «Мы существуем, несмотря на все предсказания о нашей гибели!»
Теперь, конечно, данный аргумент представляется совершенно идиотским. Только такой неисправимый диссидент как я, может его воспринимать серьезно.
Однако, в самом деле, коммунизм существовал как устойчивая политическая система ( это не равносильно устойчивости власти ) , он имел все элементы для дальнейшего существования : систему подготовки отбора новых кадров, систему стабилизации ( пусть даже и путем подавления безобидного инакомыслия ). Задачу «догнать и перегнать Америку» выполнить он не мог, но сконцентрировать силы общества на отдельных частных задачах- вполне был в состоянии.
Психологически обеспечивалось состоянии уверенности, оптимизма и так далее.
Историки как-то легко отмахнулись от идеи «социализма с человеческим лицом». А ведь это реальная идея!
Идея академика Сахарова о «конвергенции» вполне реальна. Фактически, Сахаров пытался спасти коммунизм путем включения в него реальных рыночных элементов ( китайцы пошли именно по этому пути ).
И вообще, идея социализма как разумного построения общества, вовсе не разгромлена. Сравните: если в настоящее время получение качественного молока невозможно без коровы, то это вовсе не означает того, что в будущем не может быть создана синтетическая жидкость, по качеству даже лучшей, чем коровье молоко.
Социалистическая система распределения, превосходящая рыночные механизмы, вполне возможна , только дожидаться этого придется неопределенно долгое время, возможно многие сотни лет.
Коммунистическая система была просто зарегулированной рыночной системой, с весьма примитивными социалистическими элементами.
Вполне она могла просуществовать сотни лет, неторопливо развиваясь.
Коммунизм, как и отца Федора из «12 стульев» , сгубила жадность. Ему захотелось мирового господства, победы «мировой революции», страна оставила перед собой явно неподъемные военные и политические задачи. Все это в конце концов и погубило экономику.
А окончательную точку поставил разгром в «холодной» войне.
Впрочем интересно другое- стоило рынку слегка восстановить страну, как в едином порыве страна , уже наплевав на социализм, хочет все восстановленное направить на прежнюю цель.
Неужели на этот раз вам удастся добить страну окончательно?

Остальные статьи тут: http://www.proza.ru/author.html?2004eug

0

2

Вечного в обществе ничего не бывает.
Коммунистическая формация будет, если не случится экологической катастрофы.

0

3

общество - это совокупность индивидов, во всём своём разнообразии, в общем и частном\особенном. сущность любой материи в развитии. общество, воплощая сущность человека вообще, как социальной формы материи, постоянно развивается. общество исторично. основа общественного развития, жизни общества - материальное производство. какого материальное производство, такого и общество (первобытное, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое, социалистическое). в новом обществе материальное производство будет пострыночным, или нетоварным (то есть произведенное благо не будет иметь стоимость\цену), основанное на всеобщем научном труде. то есть человек будет выполнять вид деятельности, связанный с творчеством (созиданием, решением наиболее сложных задач, созданием новой науки), а машина физический, разделение труда будет не возможно в условиях новых технологий (нано-технологии, генетика, кибернетика, принципиально иная микроэлектроника и проч.). всё в сегодняшнем мире идёт по плану, по общей матрице, которую обосновал Маркс\Энгельс\Ленин. единственная угроза стоящая перед всемирным историческим процессом развития (перед человеком, в конкретном смысле) - это экологическая катастрофа, к 2030 году в атмосфере Земли произойдут необратимые изменения (при сохранении сегодняшнего способа материального производства) и человечество может встать перед угрозой исчезновения. но у нас еще есть время...

0

4

GRE, в целом согласны, кроме того, что перед человечеством стоят угрозы более близкие и реальные, чем экологическая катастрофа - кризисы развития капитализма постоянно влекут за собой его частичное саморазрушение, в котором сгорают миллионы людей. И продолжаться это будет до тех пор, пока однажды человечество не изменит сегодняшний порядок вещей, либо пока оно не погибнет.
Кто начнет менять этот порядок - вот вопрос, который требует решения!

0

5

ну ясно основное сущностное противоречие капитализма - между характером производственных отношений и непосредственно производством материального блага,  из него вытекает кризис мировой цивилизации. это и экология,и терроризм, ну а про проблему отчуждения человека от его сущности даже упоминать не стоит, это касается каждого из нас.

ЗЫ спс за поддержку:)

0

6

Кто начнет менять этот порядок - вот вопрос, который требует решения!

Я вас всех приглашаю практически, а не на словах, это делать :
http://1917.goodboard.ru/index.php?showtopic=542

Отредактировано Knowing (2008-06-04 18:15:00)

0

7

Вечного в обществе ничего не бывает.
Коммунистическая формация будет, если не случится экологической катастрофы.

Как раз будет. Марк Голанский убедительно доказал, что при экологической катастрофе ради сохранения биосферы придется перейти к плановым механизмам в экономнике, с монизмом в идеологии и жестким ограничением потребления.

0

8

2004EUG Отправлено: June 27 2006, 13:48 Коммунизм, при всей его примитивности, неопределенности ( а, возможно, именно благодаря этому!) мог существовать неопределенно долго.
  К сожалению у автора сложилось крайне неверное искаженное представление. Говорить о примитивности коммунизма может только тот, кто имеет крайне примитивное понятие о теории коммунизма. К сожелению в России это подавляющее большинство.
Коммунизм – это новая общественно экономическая формация, которая идет на смету капитализма, а значит более сложная и развитая, чем капитализм. более высокая производительность труда. более высокая степень потребления. Постепенное отмирание государства (как аппарата насилия и принуждения) заменяется усилением общественных институтов (прямая, а не выборная демократия) и еще много чего, что невозможно достичь в примитивном обществе с примитивным общественным сознанием. Он не может осуществиться в результате захвата власти или принятия административных решений.  Отождествлять СССР с социализмом и коммунизмом ни в коем случае нельзя. Не коммунизм зашел в тупик, показав неправильность своей теории. Это СССР зашло в тупик с его крайне вульгарным и примитивным толкованием коммунизма, выраженный в так называемой «Политической экономии социализма». Где научный подход и анализ были заменены догмами,  и которые были «вбиты» в голову целым поколениям. 
Что же было в СССР? Очень кратко.                                                                                                                        В  ноябре 17 Левые, во главе с Большевиками захватили власть. После «военного коммунизма»(гражданская война) кратковременный период становления республики диктатуры пролетариата с гос.монополией на средства производства. Средина 20-х начало 30-х усиление реакции, диктатура бюрократов и силовых структур. В средине 30-х в СССР полностью установилась  авторитарная система власти с  монополией на средства производства, предметов потребления и даже личную жизнь людей. А это скорее одна из разновидностей фашизма.

0