Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Добро пожаловать в город Булгар

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Добро пожаловать в город Булгар
на молодежный Форум «Булгар -2006»!

Уважаемые директора школ, ректоры ВУЗов, школьники, студенты, молодежь!
Уважаемые руководители республик, областей, городов, районов, населенных пунктов, общественных организаций, религиозные деятели и СМИ!

Набережночелнинское отделение (НЧО) ТОЦ намерено продолжать традиционную ежегодную поездку в город Булгар и в 2006 году с проведением молодежного Форума «Булгар -2006» в историко-археологическом заповеднике. Наша поездка состоится, если администрация города окажет помощь транспортом и спецорганы не запретят поездку.
В 2005 г. администрация города не предоставила автобусы и поездка не состоялась. Однако Форум «Булгар-2005» состоялся, только без участия ТОЦ. Не исключено, что прошлогодний случай может повториться и в 2006 году.
Тем не менее, мы призываем всех, кто может приехать, провести Форум «Булгар-2006» несмотря ни на какие трудности, по традиционной программе спортивных и культурных мероприятий. Вопросы культуры особенно важны, т.к. решением президента Татарстана Шаймиева М.Ш. 2006 год объявлен годом культуры в Республике Татарстан. Программу форума можно посмотреть тут: http://www.conservator.ru/forums/free/posts/67021.html
Сбор в г. Булгаре (Спасский район Татарстана) в 12.00 часов 27 мая, отъезд в 14.00 часов 28 мая 2006 г.
Тел. для справок: (8552) 38-17-61, 32-28-62, , kas-toc35@yandex.ru

0

2

Президенту Татарстана
                                                                                                         Шаймиеву М.Ш.
   

Уважаемый Минтимер Шарипович!

            23 декабря 2006 г. исполняется 225 лет городу Мензелинску со времени присвоения ему статуса города. По случаю юбилея будут организованы торжественные мероприятия с Вашим участием и возможно на этом мероприятии будут участвовать и  главы администрации городов Татарстана. Все это хорошо, этому можно только радоваться.
              Юбилеи не могут остаться без внимания общественности, особенно юбилей такого древнего города, как Минзаля, основанного нашими предками – булгарами много веков назад в качестве дорожной станции с постоялым двором. Первоначальное название – Мензель, что означает «станция». Безусловно, вызывает беспокойство не столько прошлое, сколько настоящее и будущее этого исторического города.
Много веков Минзаля жила и развивалась как чисто мусульманский город. И в настоящее время большинство населения города составляют татары, традиционно исповедующие Ислам. В городе построена небольшая мечеть, в то время как имеются две солидные православные церкви, одна отреставрирована, в другой скоро закончится реставрация. Удовлетворяет ли религиозные нужды мусульман одна небольшая мечеть, учитывая значительную протяженность города и количество татарского населения? Отсутствие в городе медресе вызывает недоумение и шок. В набережночелнинское отделение ТОЦ  обратились жители Мензелинска (в основном мусульмане), с возмущением на власти Мензелинска. Недавно был открыт родник «Шифа». По их словам, открытие возглавил глава администрации Мензелинского района Куприянов Г.Ф., участвовали разного рода руководители. Их возмутило то, что поп Александр «осветил» родник при присутствии не только крещенных татар из деревни Рус Мошеге, но и при присутствии татар-мусульман с деревни Татар Мошеге. Татары-мусульмане Мензелинска недовольны и высказали своё мнение, то что, пришли времена насильственного крещения мусульман и в этом содействуют госчиновники. Это открытие родника освещалось местным СМИ и газетой «Минзеля».
Вызывает особую озабоченность следующее обстоятельство: не окажется ли Мензелинск в числе тех нескольких городов и районных центров Татарстана, где в школах незаконно начали проводить уроки так называемой «православной культуры». Незаконно потому, что в России религия отделена от государства. Школы государственные и религия в них не должна изучаться и пропагандироваться. В статье 14 Конституции Российской Федерации написано: «1. Российская Федерация – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной».
Мы требуем на основании Конституций России и Татарстана прекратить незаконные действия директоров школ, где введены уроки «православной культуры».
Несколько лет назад в Мензелинске вело активную и общественно-полезную работу Мензелинское отделение (МО) Татарского общественного центра (ТОЦ). Однако в этом городе оказались руководящие деятели, которые ликвидировали МО ТОЦ. Обращаясь к нынешнему руководству города, мы предлагаем восстановить МО ТОЦ.
Настоящее обращение принято на еженедельном общегородском собрании
Набережночелнинского отделения (НЧО) ТОЦ. 18.12.2006 г.

Председатель собрания
Председатель НЧО ТОЦ                                                                  Рафис Кашапов
Секретарь собрания                                                                         Фагим Валиев

Адрес: 423823, Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, дом 18 – 06, к 51, тел. (8552) 32-28-62, 8-917-878-26-57. Tatar_center@yahoo.com

0

3

Аллах помог «Рубину»
Казанский «Рубин» сотворил историческую сенсацию в Лиге чемпионов: обыграл на выезде лучший клуб Европы «Барселону».
«Рубину» удалось достичь победы в своем привычном медитативном стиле, который раздражал болельщиков по всей России в прошлом сезоне и футболистов клуба называли выскочками. Правда, большинство болельщиков «Рубина» также не верили, что их команда устоит перед соперником, признавая, что «Барселона» — это другой уровень игры.
Курбан Бердыев после финального свистка начал благодарить Аллаха, стоя на коленях. Победа, завоеванная «Рубином» в напряженной борьбе на поле столь серьезного соперника, никого не оставила равнодушным. «Рубин» показал всем недавним российским неудачникам в Лиге чемпионов, что в игре с суперклубами важен результат, а не качество игры.
Мы построили игру от обороны и очень надежно сыграли у своих ворот. Всё, что происходит, происходит по воле Аллаха. Все у нас сегодня получилось  — сказал Бердыев на послематчевой пресс-конференции. «Рубин» поднялся на третье место в группе и сохраняет шансы на выход в плей-офф. Весь мир признал, что Татарстан -  спортивная республика. Победы в мировом и в российском уровне  - огромная заслуга в пропаганде и развитии спорта в республике руководством Татарстана.
Уделяя внимание не только спорту, но и на другие наши не менее важные проблемы в области образовании, языка, культуры, науки, экономики, вместе мы выдвинулись бы на новый уровень.
4 ноября 2009 года «Рубин» и «Барселона» снова сыграют между собой, на сей раз в Казани в столице Республики Татарстан. Татарстан вперёд! Рубин – чемпион! Поддержим Казанский футбольный клуб «Рубин» и пожелаем ей удачи в этом сложном матче!
Расписание матчей "Рубина" в Лиге Чемпионов
16 сентября: "Динамо" (Киев) -"Рубин"
29 сентября:"Рубин" - "Интер"
20 октября: "Барселона" -"Рубин"
4 ноября: "Рубин" - "Барселона"
24 ноября: "Рубин" - "Динамо" (Киев)
9 декабря: "Интер" - "Рубин"

0