В =Правде= №83 за 2011 дана заметка-
Таджикистан избавляется от топливной зависимости
Татьяна АВЕРЧЕНКО.
Просмотров: 105
ПРЕЗИДЕНТ Таджикистана Эмомали Рахмон во время рабочей поездки в город Турсунзаде, сообщает Регнум, объявил о строительстве первого в республике нефтеперерабатывающего завода. Он будет сооружен на территории Шахринавского района, в сорока километрах западнее Душанбе. В год предприятие должно перерабатывать 100 тысяч тонн нефти. При этом глава государства предложил в скором времени увеличить мощности до 500 тысяч тонн. По его словам, в этом случае потребности республики в горюче-смазочных материалах будут обеспечены на 90 процентов.
Вопрос о необходимости строительства НПЗ в Таджикистане стал обсуждаться после того, как власти России в 2010 году ввели экспортные пошлины на светлые нефтепродукты, вывозимые в страны, которые не входят в Таможенный союз (он включает в себя Россию, Белоруссию и Казахстан). Это привело к подорожанию ГСМ и спровоцировало увеличение стоимости другой продукции, так как более 90 процентов ГСМ Таджикистан для своих нужд ввозит из РФ.
По официальным данным, Таджикистан ежегодно тратит на приобретение импортных нефтепродуктов и уплату пошлин около 343 миллионов долларов, при этом годовой объем государственного бюджета республики составляет в пересчете на доллары два миллиарда.
В таких условиях, по мнению экспертов, таджикским властям необходимо задуматься над вопросом строительства собственных нефтеперерабатывающих заводов. В этом случае денежные средства, в том числе в виде налогов, оставались бы в стране, а также частично решалась проблема занятости населения.
Такие заводы, как утверждают эксперты, строятся в течение четырех-пяти месяцев, сооружение их обойдется в сумму от одного до полутора миллионов долларов, а срок их окупаемости в местных условиях составит до восьми месяцев. Также подчеркивается, что один из главных экономических союзников Таджикистана — Иран способен обеспечить эту центральноазиатскую страну сырой нефтью по приемлемым ценам. При этом Иран не способен поставлять в Таджикистан ГСМ, так как сам, являясь одной из крупных стран — поставщиков нефти, импортирует светлые нефтепродукты.