В =Правде= №84 за 2011 дана заметка-
Иран отправит в космос обезьяну
Андрей ДМИТРИЕВ.
Просмотров: 118
Согласно своей космической программе Иран намерен в самое ближайшее время отправить в космос обезьяну, сообщают информагентства.
ПЛАНИРУЕТСЯ, что ракета «Кавошгар-5» выведет на орбиту высотой 120 километров капсулу с 285 килограммами груза и обезьяной на борту. Сейчас специальные тесты проходят пять животных. Из них для полета в космос будет выбрана одна.
Космическую программу Иран начал в феврале 2008 года, запустив ракету «Кавошгар-1», предназначенную для сбора исследовательских данных и вывода на орбиту первого национального искусственного спутника Земли. В том же году был запущен «Кавошгар-2» с блоком научной аппаратуры. Спускаемый аппарат вернулся на Землю через 40 минут, предоставив данные об атмосферном давлении и скорости ветра на различных высотах. В начале февраля 2010 года была запущена ракета следующего поколения — «Кавошгар-3», на борту которой находилась капсула с живыми организмами. На четвертой ракете Вселенную посетили мыши, черепахи и черви. Наконец, дошла очередь и до обезьяны. Кто следующий?