В =Правде= №67 за 2011 дана заметка-
Зачем коммунистам рынок
Пётр ЦВЕТОВ.
Просмотров: 192
Ни для кого не секрет, что Коммунистическая партия Вьетнама, более 80 лет борющаяся за торжество социализма на вьетнамской земле, вот уже почти четверть века преобразует экономику и общество, используя в том числе и рыночные механизмы. На этом пути достигнуты очевидные успехи. Благодаря реформам с 2009 года, когда доход на душу населения превысил тысячу долларов, некогда бедная страна официально, в международных документах, стала именоваться страной среднего уровня развития. В прошлом осталась нехватка продовольствия и товаров народного потребления.
КАК РАЗВИТИЕ РЫНКА, основанное на личной инициативе и поддерживающее частную собственность, может сочетаться со стратегической целью КПВ — построением социализма во Вьетнаме?
Попытку научного обоснования права на существование вьетнамской рыночной экономики социалистичекой ориентации предпринял в недавнем номере теоретического органа ЦК КПВ журнала «Тапти конгшан» («Коммунист») его главный редактор профессор Ву Ван Фук. По его мнению, у Вьетнама, стремящегося совершить переход от развивающейся к современной экономике социалистического строительства, нет иного пути, кроме как развитие рыночного хозяйства.
Благодаря рынку, считает профессор, преодолевается натуральное, автаркическое, мелкое производство, усиливается общественное разделение труда, стимулируется применение новых достижений науки и техники. Это повышает производительность труда, улучшает качество выпускаемой продукции и оказываемых услуг, ведёт к расширению товарообмена между регионами, развитию творческого потенциала каждого труженика, каждой хозяйственной единицы. Это также создаёт рациональную систему использования трудовых ресурсов.
Существенно во взглядах вьетнамского ученого-коммуниста и то, что он выделяет отличие рыночного Вьетнама и рыночных экономик капиталистических стран. Ву Ван Фук утверждает, что в многоукладной вьетнамской экономике ведущую роль играет государственный сектор. Поскольку развитие всех отраслей экономики идет под руководством государства, то гарантируется связь экономического роста с обеспечением социальной справедливости. Ей партийное и государственное руководство СРВ уделяет на современном этапе особое внимание.
Как считает Ву Ван Фук, успехи экономического развития страны должны определяться не темпами роста экономики (они во Вьетнаме одни из самых высоких в мире), а повышением благосостояния народа. Только так можно обеспечить социальную справедливость и равенство в обществе.
Что касается роли государства в капиталистических странах и его вмешательства в рыночную стихию, которое сегодня тоже не редкость, то Вьетнам и в этом отношении имеет свою специфику. Вьетнамское социалистическое государство регулирует рынок в интересах трудового народа, а не отдельных групп банкиров и крупных предпринимателей, — говорится в заключение статьи.