=Советская Россия=

«Черная пятница»
Забастовка итальянских транспортников

В четверг, 21 июля, в 21:00 по местному времени итальянские работники железнодорожного транспорта начали 24-часовую общенациональную забастовку под названием «Черная пятница». Железнодорожное сообщение приостановлено практически по всей Италии на сутки. Однако начавшие первыми бастовать железнодорожники остались одни ненадолго. К их акции протеста 22 июля с утра подключились работники городского транспорта.
Причиной начала забастовки стали существенные противоречия между властями и представителями профсоюзов на переговорах, касающихся сокращения финансирования транспортной отрасли и новых условий заключения трудовых договоров. Итальянский государственный долг уже давно превысил критические нормы, составив 130% ВВП, поэтому в связи с возможным финансовым крахом экономики власти Италии стали экономить на простых гражданах, урезая госрасходы на различные отрасли. Транспортные профсоюзы обвиняют правительство в умышленном затягивании переговоров и обещают бороться за свои права.
Начавшиеся на этой недели забастовки в Греции продолжаются и сегодня. На островах Крит и Корфу заблокированы морские порты и подъезды к воздушным гаваням.
[23/07/2011]