=Советская Россия=
«Люди важнее прибыли»
– говорит Израиль, вышедший на улицу с требованием социальной справедливости

В демонстрациях, прошедших 6 августа во многих городах Израиля, приняли участие более 300 тысяч человек. Израильтяне требуют проведения социально-экономических реформ. Акция протеста под лозунгом «Народ требует социальной справедливости», прошедшая в Тель-Авиве, стала одной из самых крупных в истории Израиля. По разным оценкам, в ней участвовали более 200 тысяч человек. Число участников демонстрации в Иерусалиме составило 30 тысяч человек, тысячи человек вышли на улицы Хайфы, Модиина, Кирьят-Шмоны.
Протестующие, назвавшие свою акцию «субботней ночью», заявляют, что демонстрации призваны заставить правительство реформировать экономическую систему Израиля. Необходимо снизить стоимость жизни и сократить огромную разницу в доходах между богатыми и бедными. Они также требуют создания новых рабочих мест, доступных медицины и образования.
В Кирьят-Тивоне и Кирьят-Шмоне пикетчики перекрывали дороги. Они развернули плакаты «Здесь тоже не строят дешевое жилье». В Ашкелоне среди участников акции протеста – студенты, врачи больницы «Барзилай», кибуцники.
«Сегодня в Израиле нет правых, нет левых, нет умеренных или маргиналов. Народ Израиля недоволен своей жизнью. Израиль – богатая страна с нищими гражданами», – пишет израильская газета «Маарив».
«Ленин был прав!» Плакат с такой надписью можно было встретить на митинге социального протеста в Тель-Авиве. Несшая его демонстрантка пояснила журналистам издания «Курсор», что «речь идет о стремлении Ленина к социальной справедливости и равенству».
Лозунги с требованием справедливости звучали в Израиле всю минувшую неделю. Ее требовали тысячи матерей, перекрывших колясками центральный бульвар Ротшильда. Они выступают против недоступности детских садов, плата за которые очень велика. Таксисты перекрывали улицы из-за цен на бензин, его литр уже дороже 2 долларов.
Справедливости требуют обитатели десятков палаточных городков, появившихся по всей стране. Они протестуют против резко взлетевших цен на жилье, которое за последний год стало недоступным для большинства израильских семей.
За несколько дней до того как на бульваре Ротшильд в Иерусалиме появился палаточный городок, жительница Бат-Яма, оставшаяся с тремя детьми без крыши над головой, установила свою палатку рядом с министерством строительства в Иерусалиме. На прошлой неделе она родила четвертого малыша и вместе с ним вернулась в палатку: больше им жить негде.
В Иерусалиме тысячи демонстрантов окружили резиденцию премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Их лозунги: «Люди важнее прибыли», «Израиль слишком дорогой», «Рабочий класс – герои».
Массовые протесты начались в стране около месяца назад вроде бы с мелочи. В начале лета молодой отец из Тель-Авива Ицык Алров открыл в социальной сети Facebook кампанию против необоснованного и резкого подорожания любимого израильтянами творога – котадж. Бойкот прилавков стал столь массовым, что монополисты уступили, почти в полтора раза снизив стоимость продукта. Раз получилось с творогом, должно получиться и с другими товарами и услугами, рассудили участники протестов. «Мы только начинаем наше движение, мы будем требовать справедливых цен на жилье, на образование, на лечение», – говорит Ицык Алров.
«Мы не хотим мириться с ситуацией, когда все свои деньги наша молодая, работающая семья полностью тратит на съем жилья и еду. Наш социальный лифт остановился, застрял между этажами», – возмущаются израильтяне.
Главными виновниками сложившейся в стране ситуации участники акций считают премьер-министра страны Беньямина Нетаньяху и министра финансов Юваля Штайница.
Сам Нетаньяху заявил, что страну захлестнула «волна популизма». Тем не менее он вынужден реагировать на столь массовые протесты. Правительство Израиля объявило, что будет создана группа из 15 министров, наблюдателей и экспертов-экономистов для ведения переговоров с лидерами движения протеста. Эту группу возглавит председатель комиссии по планированию и бюджету Совета по высшему образованию профессор Мануэль Трахтенберг.
Тем временем недовольные израильтяне утверждают, что протесты будут продолжены.

Юные израильтяне тоже вышли на перекрытие трассы.

Е. ЮРЬЕВА.
Фото АП.
[09/08/2011]