Финансовые известия – 17.4.1997, р. VIII

Интернет проникает в российскую глубинку
Андрей ЗОТОВ

РОССИЮ в самое ближайшее время ожидает небывалый бум в использовании международной информационной сети Интернет. Сегодня услугами разнообразных видов электронной почты пользуются более 600000 россиян. Из них возможностью доступа к мировой сети обладают от 80 до 90 тыс. индивидуальных пользователей. Практика показывает, что ежегодно это количество увеличивается в четыре раза. Но этот рост не включает использование Интернет в корпоративных и академических сетях.
Летом прошлого года работающих в режиме доступа к информационным узлам были жителями крупных российских городов. Сейчас их доля снизилась до 80%. Доля москвичей упала с 75% ранее до 65%. Таким образом, Интернетом все активнее начинают пользоваться жители малых городов, что в будущем сделает неактуальный понятие «информационной глубинки». Уже сегодня имеется возможность с помощью Интернета получить заочное образование в европейском университете, не уезжая из Пензы иди Вологды.
Специалисты считают, что глобальной сетью в России сегодня пользуются в основном владельцы и руководители компаний, а также администраторы высокого ранга. При этом почти 20% посетителей компьютерных выставок, интересующихся возможностями Интернета, не работают и компаниях, связанных с

электронными технологиями.
Кроме заинтересованности отечественных пользователей в иностранной информации, распространяемой по сетям, растет спрос и к российскому сектору Интернета. Около 50% потреби-телей российской информации находятся в СНГ, до 30% — в США, около 20% - в других странах.
По абсолютному количеству
информационных узлов Россия сегодня сравнима с такой страной» как Голландия. Анализ показывает, что темы «Бизнес и экономика», «Культура и искусство», «Наука и образование» составляют 62% запросов. На долю новостей, политики и средств массовой информации приходится 15%. Спорт, отдых и развлечения занимают 22%.
В России зарегистрировано более 3000 адресов ресурсов Интернет на русском языке. Из них не менее l000 узлов всемирной паутины работают стабильно, с активным обновлением и расширением информации. Для сравнения, в США сегодня насчитывается более 370000 узлов, то есть отставание России в абсолютном количестве общедоступных ресурсов сети составляет более двух порядков. Правда, российская часть Интернета развивается быстрее, чем американская. К примеру, еще летом в нашей стране было всего 700

русскоязычных узлов.
США, несмотря на устоявшееся представление, не являются лидером по части «плотности» ресурсов Интернет на душу населения. Регистрационные данные Интернет говорят о том, что, например, в Швейцарии на один адрес (узел) Интернет приходится 69 жителей. Мировое первенство принадлежит Норвегии и Финляндии, имеющим соответственно 35 и 18 человек на один узел. Аналогичный показатель в США ниже и составляет «всего» 70 человек. В России же количество информационных объектов на душу населения несколько ниже: на три тысячи россиян приходится один информационный узел Интернет.
Хотя сейчас наблюдается значительный рост российского сектора Интернет, в нем до сих пор мало представлены правительственные и муниципальные органы, банки, нефтяные компании и крупные производители. А жаль, ведь деловые отношения в современном мире, как правило, начинаются с обращения к информационному узлу потенциального партнера. И, бывает, заканчиваются, не начавшись, в случае его отсутствия...
Автор — председатель
правления регионального
общественною центра
Интернет-технологий.