Неделя - №8/94, с. 5

ДЕТИ-АВТОМАТЫ
Дети-автоматы... Никогда не слышала я такого определения. Оказывается, речь идет о тех, чье хобби - игровые автоматы. Дни и ночи торчат мальчишки возле них на вокзалах. Книги, телевизор -все меркнет перед притягательной силой металлического ящика, все идет побоку. И занятия в школе тоже... Эти дети - не беспризорные, есть у них родители, есть крыша над головой. А живут практически на улице. Порядок не нарушают, ничего плохого, вроде бы, не делают. Но это -пока. От таких игр до беды - один шаг.
В январе детская преступность увеличилась у нас на 83 процента - по сравнению с тем же периодом прошлого года. Свою лепту внесли и наркотики. За восемь лет, с 1985 по 1993 год, число подростков, у которых сформировалась твердая зависимость от наркотиков, увеличилось с 14 до 84 человек. В шесть раз. Так ведь это только учтенных, зарегистрированных! Истинное число жертв во много раз больше. А что могут сделать медики? Наркомания -

болезнь, связанная, прежде всего, с социальными проблемами. После лечения подросток как правило, возвращается в ту же среду. Эффективность усилий врачей всего три-пять процентов. Были бы реабилитационные центры, чтобы удалось провести там несколько лет, тогда результат оказался бы иным. Да где они, такие центры!
Порядок нарушают и школьники, и учащиеся профтехучилищ, и воспитанники детских домов, интернатов. Причем, из всех категорий ребята, живущие в казенных учреждениях, доставляют хлопот меньше! Зато потом наверстывают упущенное. Дело в том, что сиротам, вступающим в самостоятельную жизнь, полагается жилье. С трудом получают они жалкие квадратные метры... Долго ли уговорить 17-летнего человека, не имеющего ни работы, ни родных, сдать-обменять-продать свою комнату! Так мальчишки и девчонки превращаются в бомжей, предоставленные - нет, не самим себе, это было бы еще полбеды, а предоставленные улице.
Жить на улице и не жить по ее законам нельзя.   
Зачем, например, зарабатывать деньги на меховую шапку, когда можно просто украсть ее. сорвать с головы прохожего! Тем более, что товар становится все дороже, вкалывать надо больше. Подсчитано: в ноябре 1992 года, чтобы заработать деньги, скажем, на одну булку, требовался 1 час 45 минут, теперь - 4 часа 12 минут. А на литр молока - почти 7 часов. Поскольку наши улицы сегодня во власти рэкета, оставляющего "мелюзге" крохи, красть подростки стараются больше и чаще. О последствиях не задумываются. К тому же среди молодых преступников немало ребят с отклонениями в умственном развитии.
Все эти цифры я услышала в Московской городской Думе. Там началась работа над комплексной программой по профилактике детской преступности. Дело не одного дня. Ну, а пока...
- Прогноз по распространению наркомании среди ребят неблагоприятный, - говорит Владимир Егоров, директор Института профилактической наркологии. - Уже сейчас 30 про-
центов преступлений совершаются наркоманами.
-  Прогноз по медико-психологической и социальной реабилитации подростков неблагоприятный, - говорит Иван Лешкевич, заместитель начальника главного медицинского управления Москвы. - Особенно беспокоят девочки... Но психологи не идут на нашу мизерную зарплату.
-  Прогноз по преступности мальчишек и девчонок неблагоприятный, - говорит Татьяна Саватеева, начальник отдела управления профилактической службы ГУВД Москвы. — Милиция одна справиться не в состоянии. Проблему нужно решать в комплексе, срочно создавать комиссии по делам несовершеннолетних.
Были уже у нас такие комиссии...
И еще одна категория правонарушителей была названа. Даже рука не поднимается написать... Цитирую: Растет преступность среди старших детей детских садов... Надеюсь, это преувеличение, сказано в пылу дискуссии. Надеюсь, речь идет о провинностях -телевизор сломают, конфетку украдут.
Надеюсь...
Елена МУШКИНА