Комсомольская правда – 08.12.94, с. 1

СООБРАЗИЛИ НА ТРОИХ,    А  ГОЛОВА БОЛИТ У МИЛЛИОНОВ

Наверное, проводники поезда Москва — Минск никогда не проголосуют за   восстановление   Советского   Союза.  Судит сами: заходят проводин-ца  Катя в купе   и  сообщает, что    постельное   белье   стоит три  тысячи.   «Это   в  каких,  в русских  или  белорусских? » — вопрошают пассажиры.  «Хоть в тех, хоть в других». У большинства   пассажиров  белорусских    «зайчиков»   не  имеется. А    курс    —    за    российский рубль чуть больше двух «зайцев». И  получается  у проводницы   Кати   ежедневный   навар где-то   в   районе   средней белорусской   зарплаты.
В   Беловежье     зима, сосны упираются  в   хмурое    низкое небо.  Вот здесь, за этими   воротами,  все   тогда    и    случилось.  Ровно три года   назад... — Это  у  меня       возникла идея   встретиться   здесь,—рассказывает Станислав Шушке-вич.—   Однажды,   где-то  в октябре, я говорю Ельцину: «Да, здесь,  в  Ново-Огареве,  природа  прекрасная.  Но я  у нас  в Белоруссии    есть   замечательные места, где  можно  поохотиться, поговорить». Он согласился приехать. Я, честно говоря, в Вискулях   до   этого и не бывал, хотя, как у спикера парламента, у меня там была резиденция.
Самим «зубрам» поохотиться тогда не пришлось. Вспоминают» что только Витольд Фокин, украинский премьер, баловался ружьишком и запалил кабана. Остальные дневаля и ночевали в трудах, а потом закусывали этим самым кабаном.
—  Станислав Станиславович, кажется, вам тогда досталась эта почетная миссия — сообщить президенту Советского Союза, что такой страны больше нет?
—   Тут случился такой казус. Ельцин должен был позвонить Бушу, я — Горбачеву. И связь с Америкой дали где-то на минуту-другую раньше, чем с Москвой. Первая реакция Михаила Сергеевича: «А вы подумали, как к этому отнесется мировое сообщество?». Я сообщаю: «Буш ужа посвящен в это». Горбачев очень обиделся, что американский президент   извещен     первым.
Эх, знал бы Никита Сергеевич, строя эту партийную дачу, какие дела на вей совершатся... Место для «заговора» удобное. Глушь, тишина, ненавязчивый сервис, рядом аэропорт. А главное — никаких подозрений, ведь Белорус-

Занавес. Аплодисменты, Никто не мог тогда   предположить, что   драма только начинается...

сия считалась    «самой   советской» республикой.
— Я понимал,-— продолжает Шушкевич,—- что моя подпись под договором еще ничего не значит — его надо ратифицировать в Верховном Совете. Но, на удивление, парламент проголосовал почти единогласно, всего один голос против.
Как известно, против проголосовал Александр Лукашенко, нынешний президент Белоруссии. Отношение к нему здесь трогательное. Весь Минск, например, знает, пообедал уже президент или еще нет. Однажды он заявил, что никакими закрытыми столовыми пользоваться не будет. И слово держит: примерно за час до его обеда милиция блокирует главный проспект, и минчане с уважением сообщают друг другу: «Лукашенко поехал разогревать макароны».
Остальной же народ путешествует проще. Набивают в сумки снедь, промтовары и отправляются в Москву, к Белорусскому    вокзалу   —   торго-
вать. На зарплату  не  проживешь...
—   А вы не боялись, Станислав Станиславович, что Горбачев «накроет» ваш «заговор»?
—   Вы спрашиваете о силовом варианте? Обсуждался такой вопрос. Но вспомните, что это было за время. Ново-огаревский процесс зашел в тупик, в стране безвластие. Кто решится силой пресечь нашу попытку хоть как то решить проблему? КГБ? После Крючкова этой силы можно было не бояться. Армия? Шапошников — интеллигентный, деликатный человек, он никогда бы на это не пошел,
—   А почему в Вискулях вы оказались втроем? Почему там не было Назарбаева, Каримова, Акаева?
—   Назарбаева мы приглашали. Он долетел до Москвы и там остался. Не исключено, что с кем-то там проконсультировался — он политик осторожный. Каримов... Я очень уважаю этого человека, в Ново-Огареве он не раз демонстрировал мудрость и дально-
видность, когда мы в очередной раз заходили в тупик. Но мне казалось, Узбекистан идет по своему, специфическому пути... Вспомните: Украина только что заявила о своей независимости. Важно было, чтоб Россия, Украина и Белоруссия остались вместе.
Остались ли мы вместе... Если судить по «челнокам», которые отправляются с тюками к Киевскому и Белорусскому вокзалам,— да, дружба крепнет год от года. Если же брать другие реалии...
—   Нy хорошо, кажется, и межпарламентская ассамблея существует, и главы государств СНГ устраивают бесконечные саммиты. Но ведь не работают ваши беловежские договоренности!
—   А они и не будут работать, пока мы не выработаем общую законодательную базу. Посмотрите: Россия продает нам нефть по мировым ценам. Хорошо, давайте в мы будем накручивать цену на тракторы, грузовики, телевизоры. Это движение по спирали ведет только к одному: мы
подрубаем в белорусскую, и российскую экономику — производство становится невыгодным, заводы закрываются, народ нищает...
Белоруссия не избрала Шушкевича президентом, Лукашенко ей оказался ближе и дороже. Припомнили Беловежскую пущу? Наверное, хотя все, с кем встречался в Минске, в один голое говорили: дед (так зовут Шушкевича все) — слишком честный и открытый политик, таких сейчас не бывает. Что тут сказать... Они ведь тогда в Вискулях тоже по-честному хотели, чтоб было лучше нам веем. Вышло, увы, по русской пословице: «Хотели — как лучше, а получилось — как всегда».
«Проводница Катя уже обеспечила нас постельным бельем. За окном поезда мелькнула надпись на заборе: «СССР — да». Теперь это слово только для  заборов...

Валентин КАРКАВЦЕВ.
Фото из личного архива Станислава ШУШКЕВИЧА.