Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПЕРВАЯ ЧЕЧЕНСКАЯ ВОЙНА И ЕЕ ЖЕРТВЫ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

СОВЕТСКАЯ РОССИЯ -17 января  1995 г. -№ 6 (111136), С. 3
Свидетельствуют бойцы

СТРЕЛЯЮТ В УПОР

«Мама, приезжай. Неужели я умру, не увидев тебя?» — написал в Сибирь солдат Андрей Полонский из реанимации Краснодарского военного госпиталя, в котором на вчерашний день находилось 337 раненых, травмированных и просто больных, доставленных сюда из районов чеченской бойни. Из них с огнестрельными ранениями 118 человек. Из тяжелых есть солдаты с обмороженными руками и ногами. Андрей Полонский — в их числе. Есть и опасно простуженные.
...После того как избранные теле— и газетные репортеры отсняли в стенах Краснодарского госпиталя, основанного в 1921 году   Климентом

Ворошиловым, посещение его новым губернатором Кубани Харитоновым и совсем свежим мэром Краснодара Кряжевских, доступ журналистов сюда строжайше запрошен. Ведомство Грачева считает, что газетчики не с президентских позиций освещают «наведение конституционного порядка» в Чечне.
Официально сообщили, что на 12 января в битве за Грозный погибло 26 кубанцев, из них 9 офицеров. В это число не вошли солдаты и командиры 131-й Майкопской мотострелковой бригады, расстрелянной дудаевскими ополченцами в новогоднюю ночь в районе Грозненского железнодорожного вокзала. И что за нужда была брать этот вокзал к праздничной дате? За ту ночь и несколько часов наступившего дня погибли почти все офицеры управления Майкопской бригады. 74 человека во главе с начальником оперативного отдела корпуса попали в плен к Дудаеву. Из 26 танков сожжено 20. Из 120 боевых машин пехоты и БТРов из города вырвались и уцелели всего 18. 6 зенитных «Тунгусок» уничтожены. От бригады осталась рота. Десятки полусожженных майкопчан до сих пор устилают площадь перед дворцом и улицы Грозного. Их в бой ушло больше тысячи. И никто не знает, где более 200 без вести пропавших. Их нет в списках пленных, раненых и вышедших из окружения.
—  Скажи ты мне и всем нам,— обращается ко мне в холле госпиталя, требовательно глядя в глаза, жена раненого офицера.— почему в Майкоп, где базировалась 131-я бригада и где живут жены и дети, привезли только 2 «цинка»? Где остальные?!»
—  Ваш   муж   в  госпитале?
—  Да. Его привезли сюда с простреленной головой и отнявшейся левой половиной тела. К нему нельзя.
Александр лежал с посеревшим лицом и отрешенным взглядом. Я зашел в палату просто посмотреть на него и хотел уже тихо   уйти, но он сделал  мне знак остаться
— Если будешь писать в газету, то не называй мою должность и фамилию. Иначе адыгейские друзья Дудаева меня быстро вычислят, - произнес старшин лейтенант тихим голосом и после небольшой паузы продолжил —  я не верю, что командир бригады  Иван  Савин,   полковник, погиб.
Хотя в газетах и по ТВ сообщали об этом. Но нет точных данных. Я слышал, что его видели в перевязочной полевого госпиталя, и даже то, что он в Моздоке. Савин — настоящий офицер, каких сейчас мало. Он не строил себе дачу, а занимался службой. Но я тебе мало что могу рассказать о самом бое, я рано вышел из строя.
Подразделение Александра получило приказ ночью 30 декабря выйти к железнодорожному вокзалу на дальность прямого выстрела танковой пушки (1200—1300 м), держаться вне досягаемости снайперского огня я обеспечивать техническое обслуживание батальона.
— Мы находились на улочке, примыкавшей к центральной улице, не помню ее названия. По ней уже мчались наши БМП. Я отметил про се-

бя номера машин. 131, 132... это третья рота. Мы поехали за ними и нарвались на засаду. Ураганный огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Били по гусеницам нашим, за которыми залегла пехота. В этой каше погиб комбат Гоголев. Нас спасли танкисты с отставшего танка.
(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

0

2

(ПРОДОЛЖЕНИЕ)
В триплексы боевой машины обзор всего 7 градусов, и я высунул голову на минуту ил люка осмотреться, куда же ехать, чтобы снова на засаду не нарваться. Говорю своему напарнику,— он слева за рулем «Непонятная обстановка, пока стоим». И тут удар по голове. Перед глазами пошли сиреневые, салатные, красные круги. И я упал вниз. Напарник Саня Выприцких принял решение вывозить меня из боя. Оперировали в госпитале в Толстом-Юрте...
Я спросил его почему так много обмороженных на этой войне?
— СТЫДНО БЫЛО СМОТРЕТЬ НА СВОИХ СОЛДАТ В РВАНЫХ САПОГАХ, БЕЗ ВАТНЫХ БРЮК, ТОЛЬКО К НОВОМУ ГОДУ ПРИВЕЗЛИ ВАЛЕНКИ. ВЕСЬ ДЕКАБРЬ СОЛДАТЫ ХОДИЛИ ПОЧТИ РАЗДЕТЫЕ, ВЕРНЕЕ, ПО-ЛЕТНЕМУ ОДЕТЫЕ…
Очень много выводов надо сделать. НЕЛЬЗЯ АРМИЮ ДО ТАКОГО СОСТОЯНИЯ ДОВОДИТЬ. НА РЕМОНТ МАШИН БОЕВЫХ, СТРЕЛКОВЫЕ УЧЕНИЯ УЖЕ ДВА ГОДА ДЕНЕГ НЕ ВЫДЕЛЯЮТ. О КАКОЙ ОБУЧЕННОСТИ РЕЧЬ, ЕСЛИ НАШИ ЭКИПАЖИ ПОЛГОДА БЕЗ НАВОДЧИКОВ-ОПЕРАТОРОВ? ЧУЖИХ ДАЛИ В КОНЦЕ НОЯБРЯ, ПЕРЕД САМОЙ ОТПРАВКОЙ В ЧЕЧНЮ. КАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ СЛАЖЕННОСТЬ ЭКИПАЖЕЙ?.. Да о чем я? Если бы наша бригада на вокзале получила поддержку артиллерией, боеприпасами, войсками наконец, —то на было бы черного воскресенья (1 января). Один только танковый батальон чужой пытался пробиться к нашим, но тоже был сожжен на подступал к вокзалу. Их, как и наши батальоны, в течение суток в упор расстреливали из гранатометов, минометов и снайперских винтовок ополченцы Дудаева. Каждый дом отстреливался и некому было чистить снайперов и гра-натометчиков, не было пахоты. НО БЫЛ БЕЗДАРННЫЙ ПРИКАЗ ГЕНЕРАЛОВ БРОССИТЬ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ТЕХНИКИ В ТЕСНИНУ ГОРОДСКИХ УЛИЦ БЕЗ ПРИКРЫТИЯ, БЕЗ ЭЛЕМЕНТАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И СВЯЗИ.
Госпиталь приятно удивил прямо-таки домашней обстановкой, теплом и заботой, которой окружил медперсонал наших воинов-мучеников. Поразили краснодарские старушки, они несли в госпиталь кто что может: фрукты, сигареты, спички, яблоки, конфеты, и называли себя просто жительницами Краснодара. Помогли коммерческие структуры, городская и краевая администрации.
Олег ЖУКОВ, рядовой 193-го Новгородского отдельного танкового батальона (ВЧ 3402) дивизии имени Дзержинского:
—  Нам командиры сказали что едем в Чечню ликвидировать вооруженные банды. 11 декабря дорогу нашей колонне перекрыли ингушские женщины и дети. Мы пустили дымзавесу и объехали толпу. Через неделю новая задача: брать Грозный вместе с армейцами, десантниками и при поддержке

танков. Взяли какую-то деревню и потеряли один БМП. У поселка Долинского нас потрепали серьезнее, ранило командира БМП, наводчик с
механиком вытащили его и спасли.
Геннадий ПУТИЛИН, лейтенант, 22 года, выпускник 1994 года Рязанского воздушно-десантного училища имени Ленинского комсомола, командир взвода, 237-й полк ВДВ, 76-я Гвардейская Черниговская воздушно-десантная дивизия:
— Нам поставили задачу выйти на южную окраину Грозного и блокировать столицу Чечня. Я посадил взвод на три танка, это лучше, чем трястись в автомобиле «Урал». 1 января на подступах к парку Горького в бою получил осколочное ранение обеих ног. Ампутировали два пальца правой. Ступню спасли. В БОЮ НЕ БЫЛО СЛАЖЕННОСТИ, ВЗАИИМОДЕЙСТВИЯ.
Семеро моих солдат были из хозвзвода. Остальные — боевые. Каждый десантник имел по 4 прыжка с парашютом. У меня 37. Хозвзво-довцы отличались в рытье окопов. Но вначале все ленились. Когда же в конце декабря под Алханкалой нас накрыли «Градом», то все  солдаты с энтузиазмом стали зарываться в землю, полюбили окопы
Сергей СЕБРОВСКИХ, механик-водитель из дивизии имени Дзержинского:
— Они сидят в домах, хан у себя в квартире. На их стороне перевес на 80 процентов. А мы, как зайцы, прыгали         под огнем между своей броней и чужими домами. Объявленное перемирие (кажется, 10 января) на уборку погибших нарушили наши. Через два часа перемирия обстреляли свой же российский автобус с похоронной командой. Закон джунглей. Каждый выжинает в одиночку. Чеченцы тоже в камуфляже, и у них такие же танки, БМП, БТРы. Грачев еще раньше оставил им танковый полк, СВД (снайперские винтовки Драгунова). У чеченцев есть и американские винтовки  М-16, а также французские мины. Ребята рассказывали нам о снайперах «Белые колготки», воюющих на стороне Чечни. В горах наши сняли трижды чемпионку СССР по биатлону. Без суда вспороли ей живот... В поселке Долин-ском с чердака дома вытащили другую снайпершу. Привязали ей лимонку к голове       и       выдернули   чеку.
Есть у чеченцев особый диверсионный отряд. За одну ночь в землянках около Делийского вырезали нашу раз-ведроту десантуры. Озлобились они и мы, звереем.
«Псы войны», как назвал Невзоров российских волонтеров в Чечне, залечивают раны. А с экрана голубого ящика рвутся призывы продолжать массовое убийство людей в Чечне и организованное кровопролитие.
Владимир МАЛЬШАКОВ.
Краснодар.

0