Американцам вывернули карманы
Граждан США шокировала динамика обнищания населения страны
Александр Гасюк, Вашингтон
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5296 (217) от 27 сентября 2010 г.

С каждым годом число американцев, живущих за чертой бедности, увеличивается на миллионы человек.
Эта шокирующе неприятная для одной из самых богатых стран мира тенденция выявилась в результате последней переписи населения в Америке. Так, согласно данным, опубликованным Бюро переписи населения США, в 2009 году в Америке "армия бедноты" по сравнению с годом предыдущим пополнилась на четыре миллиона новых граждан. Динамика процесса обнищания американцев за последние годы и вовсе выглядит устрашающей: за полвека, что ведется статистика подобного рода, ни разу число бедных жителей США не достигало цифры 43,7 миллиона человек. Именно столько граждан, прожиточный минимум которых на семью из четырех человек составляет менее 22 тысяч долларов в год, насчитали переписчики в ходе нынешнего подсчета американского населения. В процентном отношении получается, что сегодня за чертой бедности живут рекордные за последние годы 14,3 процента населения США, что стало самым большим числом такого рода с 1994 года. В 2008 году этот показатель составлял 13,2 процента, в 2004-м - 12,7 процента, в 2000 м - 11,3 процента.
Аналитики отмечают, что к самому высокому за последние 15 лет росту бедноты привела рецессия в американской экономике, которая повлекла массовую безработицу, сокращение и потерю реальных заработков, а также ипотечный кризис. На фоне растущего восемь лет подряд числа бедняков неудивительно, что более всего пострадали от экономических передряг определенные этнические группы. В частности, афроамериканцы и испаноязычные граждане США, сразу четверть которых оказались в нищете в 2009 году, что в два раза выше аналогичных показателей среди белой части населения США. С учетом набирающей обороты тенденции на обнищание людей в Штатах не приходится удивляться и росту числа желающих получать еду по талонам: в настоящее время они выдаются примерно 30 миллионам "голодных американских ртов".
Скорость, с которой в США увеличивается число людей, официально признанных бедными, могла бы быть еще выше, если бы не "пожарные" меры Белого дома по оздоровлению надорвавшейся в канун финансового кризиса американской экономики. По самым скромным подсчетам Бюро переписи, антикризисные меры, принятые Бараком Обамой, "спасли" от бедности около 3,3 миллиона американцев.
Впрочем, для нынешнего президента США сам факт того, что сегодня за чертой бедности живет каждый седьмой американец, грозит крайне неприятными политическими последствиями на ближайших промежуточных выборах в конгресс. И если бедняки в США и дальше будут "прирастать" миллионами, под вопросом может оказаться второй президентский срок Барака Обамы.
Мало утешительных данных получили статистические службы США и по уровню безработицы, который остается самым высоким за последние четверть века. А число граждан, не имеющих медицинской страховки, в прошлом году и вовсе стало рекордным.
На этом фоне единственной надеждой
американского руководства остается обширная программа экономических и социальных стимулов, которая была принята сравнительно недавно и, по мнению комментаторов, не успела еще заработать в полную силу.