В газете «Трудовая Россия» №14 за 2008 на стр.3 дана заметка «Заявление Секретарей ЦК РКРП-РПК по поводу агрессии Грузии против Южной Осетии»

В очередной раз на территории бывшего Советского Союза льётся кровь. На этот раз - в Южной Осетии. Войска некогда братских народов ведут боевые действия, гибнут мирные люди: осетины, грузины, русские. Появились новые беженцы. Российские военные выполняют роль миротворцев - и тоже гибнут.
Миротворцами же называют себя и российские буржуазные власти и представляющие их политические партии. При этом они часто обвиняют в сегодняшних бедах советское прошлое - мол, это всё рецидивы советской национальной политики, федеративного государственного построения, наличие национальных автономий.
ЦК РКРП-РПК категорически заявляет, что подобные высказывания являются наглой ложью и попыткой отвлечь внимание от истинных причин криками "Наших бьют!".
Причины сегодняшнего кровопролития в зоне конфликта Южной Осетии и Грузии те же самые, что ранее были в Чечне, Абхазии, Приднестровье, Таджикистане, Нагорном Карабахе, Баку, Сумгаите и других горячих точках. Эта причина - капитализм. Внедрение частнособственнических отношений и вхождение бывших республик СССР в мировой рынок создали почву для многочисленных денежных интересов, вызвали отчаянную борьбу в зонах влияния, постоянную грызню за передел рынков, ресурсов, сфер присутствия и так далее. В этой борьбе капитализм всегда использовал метод "разделяй и властвуй": простых людей разных национальностей натравливают друг на друга под патриотическими лозунгами, вспоминают старые обиды и призывают защитить сегодняшние якобы национальные интересы, которые на поверку оказываются интересами капитала.
В данном случае речь идёт о новом разжигании очагов на Кавказе. И делается это руками марионетки США, рвущегося в НАТО и живущего за счёт перманентного разыгрывания антироссийской карты режима Саакашвили.
Особо цинично данная провокация выглядит в день открытия Олимпийских игр в Пекине. Ответственность за гибель людей и все трагические последствия данной провокации без сомнения лежат не только на фашиствующем режиме Саакашвили и его американских хозяевах, но и на буржуазных властях России, которые, начиная от времён Ельцина и до сегодняшнего дня, внесли немалую лепту в создание очагов напряжения в зоне Кавказа. И наоборот, в последнее время, когда было ясно, к чему ведут политику власти Грузии, российские власти так и не откликнулись на многочисленные призывы о помощи южноосетинской стороны. В том числе, остались безучастными представители власти и к мольбам защитить российских граждан, коими является большая часть жителей Южноосетинской республики.
От решительных действий по защите соотечественников и мира между народами Ельцина-Путина-Медведева удерживают те же факторы, которые руководят Саакашвили, - оглядка на интересы мирового империализма и его главаря - Соединённые Штаты Америки. Подтверждается ленинская формула, что империализм всегда имеет одну форму существования - "от войны до войны". Капитализм - это кровь. Борьба за мир без борьбы против капитализма и его высшей и наиболее агрессивной формы развития - империализма - есть пустая лживая фраза.
Долой капитализм! Вставайте в ряды борющихся за мир, за власть трудового народа, за социализм!
Секретари ЦК РКРП-РПК
В. Тюлькин, Ю. Терентьев,
А. Черепанов, О. Соловьёв,
В. Туруло, А. Батов
8 августа 2008 г.