Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ВЬЕТНАМА (КПВ)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В «Правде» №2 за 2011 на стр.1 дана заметка «Социализм-чаяние вьетнамского народа»-
14.01.2011

Пётр ЦВЕТОВ.
Просмотров: 518
В течение 80 лет деятельности Коммунистической партии Вьетнама состоялось десять съездов. Каждый из них был по-своему знаменателен, но к нынешнему, одиннадцатому по счету, проявлено повышенное внимание. Ведь он призван стать особой вехой на пути развития вьетнамского общества.
СЪЕЗД ОТКРЫЛ член Политбюро ЦК КПВ, президент СРВ Нгуен Минь Чиет, затем Генеральный секретарь ЦК КПВ Нонг Дык Мань выступил с докладом, где сделал обзор документов, которые предстоит принять форуму коммунистов. В их числе — Программа строительства страны в переходный к социализму период (переработанная и дополненная); Стратегия социально-экономического развития на период 2011—2020 годов; Политический отчет ЦК КПВ XI съезду; доклад об Уставе партии, дополнениях и изменениях в нем.
У съезда есть тема, которая в концентрированном виде показывает, за что сегодня борются вьетнамские коммунисты. Она звучит так: «Продолжать повышать уровень руководства и боевитости партии, развивать си-лы всей нации, всемерно содействовать процессу «обновления» («доймой»), создавая основы для превращения Вьетнама к 2020 году в современное индустриальное государство».
Опубликованные проекты документов (на их изучение у рядовых граждан и коммунистов было полтора месяца) показывают: в Компартии Вьетнама продолжается кропотливая теоретическая работа. Весомый вклад в нее вносят Генеральный секретарь ЦК КПВ Нонг Дык Мань и член Политбюро, Председатель Национального собрания СРВ Нгуен Фу Чонг. В проекте партийной программы утверждается, что движение к социализму отвечает чаяниям вьетнамского народа. Но как, по мнению теоретиков КПВ, должно выглядеть социалистическое вьетнамское общество? Это — социум обеспеченных людей, мощное государство, демократическое общество, где хозяин — народ; общество с высоким уровнем развития экономики, основанной на передовых производительных силах, и общественной собственностью на основные средства производства, прогрессивной культурой. Такие формулировки содержатся в проектах документов съезда, и скорее всего они будут приняты.
В документах выдвинуты и конкретные, практические цели. Например, ставится задача достичь в 2011—2015 годах ежегодного прироста ВВП на уровне 7—7,5 процента. Как было заявлено, в предшествующее десятилетие темпы роста ВВП составляли в среднем 7,2 процента.
Работа форума вьетнамских коммунистов находится в центре внимания международной общественности. В его президиум поступило более четырех десятков поздравлений от политических партий всего мира, в том числе от Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова.
Съезд продлится до 19 января, причем делегаты будут работать как на пленарных заседаниях, так и по секциям. Намечается значительное обновление высших руководящих органов партии.

0

2

В «Правде» за 28-31 декабря 2010 на стр.1 дана заметка «Приверженность социализму будет подтверждена»-
Пётр ЦВЕТОВ.
Просмотров: 449
XI СЪЕЗД Коммунистической партии Вьетнама пройдет в Ханое с 12 по 19 января 2011 года. Такое решение принял завершивший свою работу очередной пленум ЦК КПВ. Пленум рассмотрел и одобрил повестку дня будущего съезда, его документы, в том числе Отчетный доклад ЦК КПВ с учетом поправок, которые направляли коммунисты и беспартийные граждане Вьетнама. В работе съезда примут участие 1400 делегатов, представляющих 3,6 млн. членов КПВ.
Значение очередного съезда партии вьетнамских коммунистов трудно переоценить. На форуме будут подведены итоги 25-летия курса «дой мой» — всестороннего обновления страны, 20-летия реализации Программы партии, 10-летия осуществления Стратегии социально-экономического развития СРВ. Эти основополагающие документы партии предстоит обновить, но, как отмечалось в сообщениях для печати по итогам пленума, еще раз будет подтверждена приверженность социалистическому пути развития Вьетнама. Идеологической основой КПВ остаются марксизм-ленинизм и идеи Хо Ши Мина. Вьетнам продолжит развивать рыночную экономику социалистической ориентации с целью достижения социальной справедливости и благополучия народных масс. Таковы незыблемые основы деятельности вьетнамских коммунистов, которые подтвердит XI съезд.
Ожидается также, что на форуме произойдет заметное обновление высшего звена руководителей партии.

0