В газете =Вести= за 25.04.2012 дана заметка-
АЛЕКСАНДР БЕЛЯВСКИЙ: ИГРАЛ ФОКСА, МЕЧТАЛ О КОМЕДИИ

Премьера документального фильма «Александр Белявский. Личное дело Фокса» состоится на канале «ТВ Центр» в воскресенье, 6 мая, в 13.35.

Народный артист России Александр Белявский сыграл более чем в ста кинофильмах, но первое, что вспоминают зрители – роль Фокса в легендарном фильме Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя». Несмотря на успех картины, сам актер всю жизнь мечтал о большой комедийной роли. В ожидании предложений от режиссеров-комедиографов Александр Белявский придумал идею телевизионной юмористической программы «Кабачок 13 стульев» и несколько лет вел эту программу. «Меня никогда не звали в комедии, и я стал это втискивать в серьезные фильмы, – вспоминает он. – Никто не предполагал, что во мне сидит комический актер. Долог был путь к комедии: через «Кабачок 13 стульев» к Гайдаю и Рязанову».
Александр Белявский от природы одарен великолепным чувством юмора. Коллеги вспоминают, что на сцене и съемочной площадке ни дня не обходилось без анекдота. Но мало кто из них знал о том, что за веселостью актера скрывается боль утраты. О своей семейной трагедии – гибели одного, а вскоре и второго сыновей – актер никому не говорил…
Со своей первой женой Валентиной он познакомился еще студентом, когда учился в Московском институте цветных металлов. Да, да, по первому образованию он геолог. Ходил в экспедиции, по распределению поехал работать в Иркутск. Работал в НИИ, лазил по горам, много времени проводил в тайге. Во время занятий в иркутском драмкружке он ощутил непреодолимое желание посвятить себя актерской профессии. Видимо, эта страсть передалась ему с генами. Его дед по материнской линии пел в Большом театре, а бабушка шила театральные костюмы для солистов Большого и Малого театров. Любовь к актерству вернулась через поколение. Александр Белявский поехал в Москву и поступил в Щукинское театральное училище, а позже был принят в Театр Сатиры.
Со второй женой, Людмилой, актер познакомился в Ленинграде, он был там на съемках. Дочка Сашенька родилась у Александра Белявского и его второй жены Людмилы, когда ему минул уже 71 год. А через четыре месяца после рождения дочери у Белявского случился тяжелый инсульт. Врачам удалось спасти жизнь артиста. Валентина и Людмила, и первая, и вторая жена, своей заботой поставили его на ноги.
В документальном фильме «Александр Белявский. Личное дело Фокса», приуроченном к 80-летию артиста, участвуют Валентина Белявская, Марлен Хуциев, Василий Лановой, Владимир Этуш, Лев Дуров, Людмила Максакова, Валентин Смирнитский, Александр Ширвиндт, Владимир Конкин, Елена Санаева и др.