В =РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ= за 11.07.2012 на стр.14 дана заметка-
Автор-Сергей Деменко
Вселенная   существовала   до   Большого  взрыва 
18.06.2012, 13:59 "Российская газета" - wwwrg.ru
Вселенная   существовала   до   Большого  взрыва. К такому сенсационного выводу пришли профессор Оксфордского университета Роджер Пенроуз и армянский астроном Ваха Гурзадян. Они утверждают, что история Вселенной циклична и состоит из цепочки чередующихся событий. Сначала супермассивная "черная дыра" поглощает Вселенную, накапливая огромную энергию, после чего следует Большой взрыв и рождается новая  Вселенная .
Свои выводы ученых сделали, анализируя снимки реликтового излучения, которое еще называют "эхом"  Большого  взрыва. Кстати, за его открытие в 1978 году была присуждена Нобелевская премия по физике. Пенроуз и Гурзадян обратили внимание, что в изучении имеются аномалии, имеющие форму колец. Именно их ученые и считают свидетельствами существования следующих друг за другом, рождающихся и умиравших Вселенных.
Реликтовое излучение изучает космический аппарат WMAP, запущенный в 2001 году. Его данные считаются важнейшими экспериментальными данными в космологии. Так три года назад WMAP оценил возраст Вселенной в 13,7 миллиарда лет.
Комментарий
Директор Государственного астрономического института им. Штернберга, академик Анатолий Черепащук:
- Главный аргумент Пенроуза и Гурзадяна - это аномалии в реликтовом излучении. Но с этими данными надо быть очень осторожным. Дело в том, что эффекты данных аномалий очень малы, их очень сложно выделять на фоне других космических излучений. Поэтому многие ученые считают, что этот фон при измерениях вычищен не слишком аккуратно. Отсюда и аномалии. Сейчас все ждут результаты измерений, которые ведет космический аппарат Европейского космического агентства "Планк", находящийся на орбите с 2009 года. Точность, с которой он изучает реликтовое излучение, намного выше, чем у WMAP.
Справка "РГ"
Существование реликтового излучения было предсказано в рамках теории Большого взрыва. Считается, что оно сохранилось с начальных этапов существования Вселенной и равномерно ее заполняет. Его температура составляет 2, 725 К. Экспериментально существование этого изучения было подтверждено в 1965 году. Реликтовое излучение рассматривается как одно из главных доказательств аргументов теории Большого взрыва.