Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бабель

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Прочла "Конармию". Лучше поздно, чем никогда.
Поняла, почему Бабеля расстреляли в 1924-м.
Он просто в принципе не подходил нормальной мирной жизни. Он -- из тех отморозков эпохи Гражданской войны, от которых необходимо было избавиться (как у Суворова в "Очищении"). Он не понимал разницы между добром и злом. На войне он не отстаивал никаких идеалов. Он тусовался, прикалывался, эстетствовал. Вобщем-то он не был зверьем вроде матроса Дыбенко. Но и позитивного ничего в нем не было. Вообще он был пуст. На войну пошел, потому что это -- жизнь, потому что кровь закипает, потому что такие характеры вокруг, планы, закаты. Ну и вобщем товарищ Ленин -- тоже типа прикольно.
А еще -- он здорово подражал литературному эстетизму начала века. Тоже кровавые пародоксальные метафоры, ненужные витиеватости. Но подражал тяжеловесно, скучно, как школяр.
Впрочем, "Одесские рассказы" -- значительно лучше.

0

2

Не в 24м ,а в 40м =)
По-моему ,конармия осуждает жестокость войны...Вообще неплохо написанно , может , черезчур мрачно .Какие на войне идеалы и где там добро и зло ???  что значит подходить к мирной жизни???  позитивное - герой   ,добрый и гуманный , вроде Платона Каратаева ? на фронтах
таких нет ,поэтому в конармии другие . Бабель показал  потерявших человеческий облик ,правдиво - разве каждый , кто показал гнусность жизни -отморозок?

0