Марксизм Форум сайта www.marksizm.info - Марксистская группа "Рабочая Демократия"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ТЯНЬАНЬМЭНЬ-1989 ДАДАО ГУАНЬДАО!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ» за 04.06.09 на стр.37 дана заметка-
размышления странника
Тяньаньмэнь двадцать лет назад
Пекин-1989 глазами очевидца
Всеволод Овчинников
"Российская газета" - Неделя №4925 (101) от 4 июня 2009 г.

Мне выпала судьба стать свидетелем драматических событий на пекинской площади Тяньаньмэнь в мае - июне 1989 года.
Сразу оговорюсь, что я прилетел тогда в китайскую столицу не только как корреспондент "Правды". Меня включили в группу экспертов, готовивших историческую встречу Горбачева и Дэн Сяопина для нормализации советско-китайских отношений.
Мы прилетели почти на неделю раньше назначенного саммита двух лидеров. Причем уже тогда движение транспорта в центре китайской столицы было полностью парализовано тысячами участников студенческих манифестаций. Демонстранты объявили свои массовые выступления бессрочными. И молодежь коротала часы кому как вздумалось. От гостиницы "Годзи", расположенной на главной улице несколько восточнее центра, нам приходилось каждый день протискиваться сквозь толпы людей на площади Тяньаньмэнь к зданию Всекитайского собрания народных представителей, расположенному западнее. Там было запланировано большинство связанных с визитом мероприятий. А потом снова спешить в отель, чтобы из своего гостиничного номера продиктовать в редакцию очередной материал. Ведь мобильных телефонов тогда еще не было.

"Долой продажных чинуш!"

Москва прежде всего ждала от группы экспертов совета: как быть со сроками визита? Мы предложили приезд Горбачева и его встречу с Дэн Сяопином не откладывать. На наш взгляд, экстремальная обстановка может, как ни парадоксально, способствовать нормализации советско-китайских отношений. А вот выступать перед пекинскими манифестантами инициатору перестройки мы не рекомендовали.
Пекинские власти попали тогда в затруднительное положение. Ведь согласно протоколу государственного визита, Горбачев должен был возложить венок к памятнику народным героям в центре площади Тяньаньмэнь. И там же, перед зданием Всекитайского собрания народных представителей, вместе с Дэн Сяопином принять парад почетного караула.
Китайское руководство оказалось перед мучительной дилеммой: применять ли силу для удаления манифестантов с площади? И если да, то в какой форме? Кроме данной констатации хотелось бы прояснить ряд существующих на сей счет заблуждений. Во-первых, главной целью молодежных манифестаций тогда были не права человека и демократические свободы, как утверждают западные средства массовой информации. Демонстранты прежде всего осуждали негативные побочные последствия реформ, начатых Дэн Сяопином в 1979 году. Они выступали против незаконных сделок частных предпринимателей с партийно-государственным аппаратом. Именно на искоренение коррупции был нацелен главный лозунг демонстрантов: "Дадао гуаньдао!" ("Долой продажных чинуш!").

Внутренняя борьба в руководстве

Во-вторых, искренние, благородные побуждения студенчества были использованы как инструмент внутренней борьбы в китайском руководстве. Глава Пекинского горкома Чэнь Ситун при поддержке "старой гвардии" требовал применить против демонстрантов силу. Тогда как представитель реформаторского крыла - тогдашний генеральный секретарь ЦК КПК Чжао Цзыян ратовал за переговоры со студентами.
Стоило ему на пару дней уехать из страны, как местные газеты назвали манифестации на площади Тяньаньмэнь "контрреволюционным мятежом". Обстановка еще более осложнилась, когда поборники силового решения стали действовать по принципу: "чем хуже, тем лучше". В предместья Пекина были введены войска без оружия. Солдатам было запрещено даже защищать себя кулаками. Этим тут же воспользовалась беднота с окраин, не имевшая ничего общего с высокими идеалами студенческих манифестаций. Злоупотребляя безнаказанностью, эти люмпены принялись стаскивать военных с грузовиков и учинять над ними самосуды.
В первых числах июня к столице двинулась уже другая, хорошо вооруженная армия. Танки разрушали баррикады из грузовиков и автобусов. При этом не раз происходили столкновения с местными жителями, проливалась кровь. Именно эти кадры обошли мир как эпизоды "побоища на площади Тяньаньмэнь".
В действительности же эта доминирующая на Западе версия стала результатом телемонтажа. Пожалуй, единственный подлинный кадр - юноша, который своим телом останавливает колонну танков на главной улице Пекина. Другой запечатленный телеоператорами трагический эпизод - зрители из толпы, сбитые военным джипом, который, кстати сказать, увозил с площади двух потерявших сознание демонстрантов и врача. Ну а в кульминационный день 4 июня на Тяньаньмэне не было никаких танков, которые якобы без разбора давили манифестантов. Когда войска окружили площадь, там находилось несколько тысяч человек. Им предъявили ультиматум, после чего они практически без сопротивления разошлись.
После того как тогдашний генсек ЦК КПК Чжао Цзыян был отстранен, сторонники "закрутить гайки" активно продвигали на его место "китайского Гришина" - первого секретаря Пекинского горкома Чэнь Ситуна. Однако Дэн Сяопин вопреки их нажиму настоял на своей кандидатуре. Он поставил у руля шанхайского технократа Цзян Цзэминя - как человека, способного и дальше вести Китай по пути реформ.

Закон вместо "революционной целесообразности"

В двадцатую годовщину драматических событий на площади Тяньаньмэнь хочется также опровергнуть утверждения западных СМИ, будто пекинское руководство, успешно проведя экономические реформы, так и не приступило к реформам политическим. Якобы в области прав человека и демократических свобод за минувшие десятилетия никаких позитивных сдвигов в Поднебесной не произошло.
Начиная политику реформ и открытости, Дэн Сяопин подчеркивал, что ее цель - не только преобразовать плановую экономику в рыночную, но и модернизировать промышленность, сельское хозяйство, науку и оборону. Первым шагом к осуществлению "пятой модернизации", то есть к совершенствованию политической системы, можно считать провозглашенное Дэн Сяопином верховенство закона. Сам переход от критерия "революционной целесообразности" к идее о том, что законы писаны для всех, в том числе и для секретарей парткомов, явился существенным шагом к демократизации китайского общества.
Теперь главным направлением политических реформ в Китае становится расширение практики выборов на альтернативной основе. Они уже проводятся на уровне волостей и постепенно распространяются на уезды. В Китае действует многоступенчатая система голосования. Из лучших представителей уездного звена формируются провинциальные собрания. Каждое из них в свою очередь имеет свою квоту в парламенте.

Кстати

Пекинское руководство поставило стратегическую цель: "К середине XXI века превратить Китай в богатую, могучую, демократическую, цивилизованную социалистическую страну". Термин "цивилизованная" имеет в виду отнюдь не демократию западного образца, а китайский вариант популярной в Восточной Азии "полуторапартийной системы".
При ней наиболее авторитетная политическая сила опирается на абсолютное большинство в парламенте и неизменно остается у власти даже в условиях многопартийности. Именно такая модель "просвещенного авторитаризма" обеспечила экономическое чудо в Японии и Южной Корее, на Тайване и в Сингапуре. Словом, либерализация политической системы в Поднебесной шаг за шагом идет.

0

2

В =Правде= №68 за 2011 дана заметка-
Остановившие «горбачёвщину»
Олег ЧЕРКОВЕЦ.
Просмотров: 837
Человечество должно быть благодарно китайским коммунистам за то, что именно они предотвратили расползание раковой опухоли горбачёвщины по странам социализма.
НА СВОЕМ победоносном пути Компартия Китая с честью прошла немало сложных испытаний, имевших поистине всемирно-историческое значение. Навеки останется в памяти человечества то, что именно КНР стала скалой, о которую разбились грязные волны горбачёвской «перестройки», накрывавшие в конце 80-х годов прошлого столетия одну за другой страны Восточной Европы. Китайские коммунисты остановили распространение раковой опухоли горбачёвщины и защитили общественный строй своей республики, а вместе с ней и целого ряда других государств, отстоявших социализм. В горячие июньские дни 1989 года в Пекине, на площади Тяньаньмэнь, были разгромлены антикоммунистические силы, устроившие настоящий кровавый мятеж против законной власти КНР.
Примечательно, что накануне в Китае побывал М. Горбачёв с официальным визитом. Как выясняется, и он сам, и те, кто стоял за его спиной, имели в отношении будущего развития Поднебесной более чем определенные планы. Видимо, сродни тем, которые были реализованы в ГДР сразу же после того, как Горбачёв, накануне обнимавшийся с восточногерманским лидером Эрихом Хонеккером, покинул Берлин. И это вовсе не умозрительные заключения или догадки. Вот признание Горбачёва: «Я собирался выступить перед демонстрантами на той огромной площади (площадь Тяньаньмэнь. — О.Ч.), выразить им свою симпатию и поддержку… Китайское руководство не поддержало студенческое движение, жестоко подавило демонстрацию и… совершило величайшую ошибку. Если бы настал конец коммунизму в Китае, миру было бы легче двигаться по пути согласия и справедливости (выделено мной. — О.Ч.)».
Воистину, звучали ли когда-нибудь в мировой истории более подлые и циничные слова? Выходит, этот иуда мечтал о крахе коммунизма не только в собственной стране, но и во всем мире. А руководство Компартии Китая, соответственно, «совершило величайшую ошибку» в том, что не пошло ему в этом навстречу, то есть не сдало предательски свой народ и свою страну кучке отщепенцев-«демократов», как это сделали с Советским Союзом сам Горбачёв и его подельники!
Что касается «мира», то ему без социалистического Китая, безусловно, «было бы легче двигаться» в одном направлении — именно в том самом, которое укажут Вашингтон и штаб-квартира НАТО! И «согласие» вкупе со «справедливостью», о которых так сожалеет Горбачёв, конечно же, очень быстро бы нашлись в любой точке планеты — с помощью 20 авианосных соединений ВМС США и эскадрилий «летающих крепостей», готовых обрушить на непокорных свой смертоносный груз в виде крылатых ракет «Томагавк» или авиабомб. И то, что подобного мы не наблюдаем ни в Северной Корее, ни в Иране, ни в Судане — словом, всюду, где присутствует стратегический интерес крепнущего буквально с каждым днем социалистического Китая, — безусловная заслуга руководящей им 80-миллионной партии коммунистов.
…В конце прошлого года, когда антикоммунисты всего мира буквально заходились в злобе по поводу отказа властей КНР освободить отбывающего 11-летний срок диссидента Лю Сяобо, которому за его антигосударственную деятельность пожаловали Нобелевскую премию мира, китайские СМИ не раз вспомнили о еще одном лауреате этой «почетной» премии — М. Горбачёве. И снова и снова характеризовали его как «человека, своими действиями напрямую способствовавшего развалу СССР». Думается, когда до такой оценки дозреют большинство наших сограждан, нынешняя Россия получит право претендовать на какое-то возрождение.

0