В газете «Правда» за 29-30 сентября 2009 на стр.1 дана заметка-
Градоначальница едва ноги унесла
Автор: Ольга ЯКОВЕНКО. (Соб. корр. «Правды»). г. Санкт-Петербург.   
29.09.2009
УТРОМ 24 сентября группа жителей Петербурга (около 150 человек) встала на пути кортежа губернатора
В. Матвиенко, перекрыв «живым щитом» Приморское шоссе. Граждане, среди которых те, кто занимается малым бизнесом, а также жильцы общежитий, говорят, что это единственный способ достучаться до власти. Все их обращения в правительство города, персонально к губернатору и даже пикетирование Смольного никак не повлияли на решение их проблем. Людей, для которых общежитие - их единственное жилье, продолжают выселять на улицу. А предприниматели  малого бизнеса разоряются в результате повального сноса по всему городу построенных ими на свои средства небольших торговых павильонов.
Объединившись, люди решили обратиться к губернатору напрямую. «Мерседес» В. Матвиенко и сопровождавшая машина с охраной были вынуждены остановиться в образовавшейся пробке.
Десять человек из числа пикетчиков направились к губернаторскому лимузину, чтобы передать В. Матвиенко обращения и напомнить об обязательствах перед избирателями. Когда им удалось подойти вплотную к кортежу, реакция последовала незамедлительно. Включив спецсигналы и едва не задевая стоящие вокруг автомобили и людей, спецмашины развернулись, выехали на обочину встречной полосы и умчались на огромной скорости. Думается, выражение «едва ноги унесла» - самое уместное в данном случае.
Примечательно, что пресс-служба губернатора выступила с заявлением: «В.Матвиенко приехала на работу вовремя, и у нее был обычный рабочий день». Еще более «убедительным» выглядит сообщение ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: на вопросы журналистов ответили, что никакой акции вообще не было. Группа людей, дескать, просто переходила дорогу. Как это согласуется с тем, что один из участников акции был задержан и доставлен в отделение милиции? Ему, по словам товарищей, пытались инкриминировать организацию акции, «которой не было». Вскоре, впрочем, взяли объяснительную и отпустили.
На следующий день по всему маршруту следования губернаторского кортежа были выставлены усиленные наряды милиции и дорожно-постовой службы. У близлежащих станций метро, на Невском проспекте и у Смольного дежурил ОМОН. Любыми путями уйти от ответа перед гражданами за проводимую властями антинародную политику - таков сегодня стиль управления что Питером, что страной в целом.

Ольга ЯКОВЕНКО. (Соб. корр. «Правды»). г. Санкт-Петербург.